Чем я ещё дышу :)

Чем я ещё дышу :) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Приветствую всех, дорогие друзья!

Решила я тут создать тему, чтобы рассказать вам, чем же я еще занимаюсь по жизни (в свободное от валяния время))  А вернее, в свободное от этого основного занятия время мне и приходится валять...дизайн интерьера

А занимаюсь я дизайном интерьеров, вот уже больше 10 лет, и надо сказать, что в общем и целом мне это дело нравится. дизайнер Нравится потому, что не соскучишьсяинтерьер  - очень разнообразная это работа )))

С чего все начинается? Встречаемся с заказчиком и едем на объект делать замеры...Картина предстает примерно такая:

рассказ о себе

или такая, если дом бревенчатый:

Окна, как правило, еще не вставлены , если дизайнера приглашают на правильной (начальной) стадии ремонта(строительства).

Затем я сажусь за компьютер и делаю всевозможные варианты планировки с расстановкой мебели:

Затем долго обсуждаем с заказчиками и приходим к окончательному варианту, где уже ясно, какая мебель где будет стоять, какого она будет размера, какой формы-размера ванна, диваны, кровати, шкафы, а самое важное - кухонный гарнитур!)) (да, да, его тоже надо просчитать на этой самой начальной стадии)  Умственной работы много, короче...{#}

Вот после утверждения плана с мебелью можно уже двигаться дальше - придумывать интересные потолки, которые будут зонировать пространство, расставлять освещение, делать планы розеток, теплых полов и т.д. ...

Для примера эскизы потолков в одной квартире:

И монтажная схема для отделочников со всеми размерами:

И схема расположения всех светильников:

Планы электрики:

На этой же стадии рисую 3-д эскизы помещений, я делаю это цветными карандашами и гелевой ручкой дизайн интерьера:

Затем начинается долгая работа по воплощению всех замыслов в жизнь - подбор отделочных материалов и авторский надзор. Длится эта стадия по-разному: от 3-х месяцев (если квартира не больше, чем 2-х комнатная), до 2-х и более лет (если загородный коттедж) И зависит от многих факторов - квалифицированности бригады отделочников, сроков поставки заказных позиций материалов, и наличия у заказчика денежных средств для воплощения всего задуманного , конечно же...

На объекте обычно много времени уходит на обсуждение наших "дорогих и любимых" стояков водоснабжения и водоотведения, а так же газовых труб...{#}...Особенно в новых домах - такое очущение, что как вдохновение нашло на газовщика - так он и размахнул эту трубу через всю стену, да еще и посередине, и со всеми загибами-коленами-перегибами...

Это в новом доме с чистовой отделкой:

Особенно очаровательно смотрятся батареи в ванной комнате))){#}

Вот и приходится выдумывать, как красиво все это хозяйтво "зашить" гипсокартоном, что можно "утопить" в стену,  куда вывести полотенцесушитель и т. д. ...

Затем мы еще долго с заказчиками мотаемся по строительным рынкам, магазинам с отделочными материалами, выбираем плитку для санузлов, напольные покрытия, обои, цвет натяжных потолков, светильники, выключатели, розетки, мебель, шторы.....Шторы, как правило, это самый последний аккорд в квартире, и иногда до него доходит очередь чуть ли не через год после того, как заказчики уже поселились в отремонтированной квартире (к сожалению)...Просто устают люди уже к концу ремонта, и хочется поскорей въехать....., а шторы, как ни странно - это как рама для картины - несут на себе 30% эстетической нагрузки  {#}))

И в итоге иногда получается мне приехать на свой полюбившийся и родной уже законченный "объект"  и пофотографировать всю красоту, которая получилась))(фото взяты с разных объектов, сделанных в разное время):

Не скрою, очень люблю придумывать интересные и навороченные потолки)))

(сколько мне стОило сил и тепрения объяснить бригаде отделочников из Узбекистана, как выстроить этот потолок в мансардном этаже...пришлось даже залезать на 3-метровые леса, чтобы показать наглядно, что с каждым нижним уровнем потолок в стороны расширяется))){#}

Ну что еще сказать? В данный момент у меня неотфотографированны три новых объекта - где то нет штор, где-то нет еще запланированной росписи на стене и тому подобное....В работе два объекта - квартира 154 кв.м., которая ремонтируется с прошлого лета и загородный бревенчатый дом...

Несмотря на это валяю я сейчас практически каждый день (ну...через день)))  И много чего уже накопилось, но в магазинчик пока не выкладываю, так как все это еще не отснято, да и ассортимент всё-таки осенний и зимний, но в августе обещаю начать выкладывать! Будет много новых интересных беретов, шапочек и бактусов, а так же изделия, сваляные из белой шерсти с множеством интересных волокон и фактур, и впоследствии окрашенных вручную! (не пропустите{#}))

Спасибо, что уделили несколько минут своего времени, чтобы дочитать сей опус до конца))

Желаю Всем Счастливого Лета!!!{#}

Комментарии (26)
Лилия К 23.07.2013

Ирин, просто слов нет!!! Я теоретически понимаю, что это можно все сделать, придумать. Но , когда конкретно человек, с которым ты знакома , такое вытворяет, у меня крышу сносит. Ты гений!!! Кстати, я приехала, можно встретиться.

Ой девочки....столько приятных слов услышала от вас - даже неудобно как то...{#}

Хотела еще выложить свои работы по рельефной росписи - теперь вот и не знаю, может не стОит больше никого шокировать?)){#}

Nata-Li (Наталия) 14.08.2013

Еще как стОит! Однозначно))) Это так сказать, волшебный пендаль получить и наконец-то начать работать по специальности не прикрываясь всякими ""некогда-нехочу-небуду"

Наталия, спасибо! Ну...раз это еще иногда и "пендель", значит это кому-то нужно)){#} Будет время - повыкладываю еще что-нибудь))

Горжусь знакомством и общением с тобой, дорогая{#}!

А я с тобой, Наташечка!{#})))

Татьяна! Я вообще в полном ауте пребываю{#}! И это все - маленькая, хрупкая женщина...... Ириша! Жду валялок!!!!!!

Ну, Юличка....ну не такая я уж маленькая и хрупкая ))){#}{#} А валялки в процессе))

Иришка, вот теперяча я понимаю почему люди валять начинают! Большую умственную работу компенсирует физический труд валяльщицы, истрепаные нервы при авторском надзоре восстановить может только медитация с шерстью! {#} Ну а про наворотить - это и там и там хорошо!))))

А ваще - супер класс!!!! Это же еще и весь ассортимент стройматериалов надо знать!

Ой, Танюш.....как ты в точку - истрепанные нервы восстанавливаются войлоком, точно!{#}

.....и ассортимент материалов, и технологические процессы - все в голове)))

Показать еще