Партия атомной бомбы.
Несмотря на тяжёлый для Японии 1945 год, матчи по игре в Го не прекращались. Матч за титул Хонъимбо между Хасимото Утаро и Ивамото Каору из-за постоянных авианалётов и бомбежёк было решено перенести из Токио на юг страны, в Хиросиму.
По правилам нужно было провести провести шесть партий, на одну такую партию выделялось три дня. После долгой подготовки матч начался 23 июля. Бомбежки не смогли остановить игроков, и они смогли её закончить 25 июля, однако тяжёлая ситуация вынудила спортсменов перебраться в пригород города. Там 4 августа началась вторая партия. К вечеру 5 августа было сделано 105 ходов.
Утром 6 августа 1945 года игроки выставляли позицию и собирались сделать 106-ой ход, когда в 8 часов 15 минут на Хиросиму была сброшена атомная бомба "Малыш". Ударная волна перевернула в помещении, где партия проходила, всё вверх дном. Присутствующие там люди смогли прибраться и восстановить игру, продолжавшуюся до самого вечера. Обо всём участники смогли узнать только вечером. По злой иронии судьбы дом, где была проведена первая партия, был разрушен, а его хозяин погиб.