Что можно связать вручную или на машине?
Разбираемся в названиях!
Из истории: самой первой вязаной вещью была кофта. Она была непременно связана спицами с застежкой сверху до низу. У кофты мог быть воротник (ворот). Со временем стали вязать кофту без застежки и высоким воротником, облегающим шею - свитер. Все последующие модели - вариации кофты и свитера. Джемпер и кофту нельзя сшить - только связать!
Все вязаные вещи были изначально предметом мужского гардероба.
Вязаную женскую моду на подиуме показала Коко Шанель.
Джемпер - вид вязаной одежды, надеваемый через голову, без застежки и воротника, с округлой формой выреза горловины, длиной до бедер. Если у джемпера есть высокий ворот вокруг шеи, то это уже свитер.
Водолазка - вид свитера, выполненная из хлопковой, синтетической или другой тонкой нити.
Пуловер - вид джемпера, с v-образным вырезом горловины, надевается через голову, с рукавами, без застежки.
Жилет - тоже самое что джемпер, но без рукавов. Потомок камзола, носили поверх рубахи, под кардиганом.
Жакет - разновидность распашной одежды. Вязаные жакеты выполняются на застежке сверху до низу и рукавами, с фасонным вырезом горловины или воротником. Может быть однобортным, двубортным, на пуговицах, кнопках, молнии. Длиной не ниже линии бедер.
Пальто отличается от жакета длиной - ниже колен, с рукавами и застежкой спереди.
Кардиган - был придуман графом Кардиганом, для утепления армии, как вязаная кофта на пуговицах, без воротника, с v-образным вырезом горловины. В современной моде - чаще прямого силуэта, длиной от линии талии до линии колен, может быть с воротником или капюшоном, с застежкой распашной, укороченной или вообще без нее.
Кофта - вязаное изделие, длиной до талии или линии бедер, рукава и воротник которой могут быть различного фасона и длины. Всегда вязаная и с застежкой.
Свитер - джемпер с высоким, облегающим шею воротом (например, воротник-труба), без застежки, с рукавами.
Спенсер - укороченный жакет, эталон моды. Ввел в моду лорд Спенсер, изначально укороченный мужской сюртук.
Пончо - накидка прямоугольной или округлой формы без рукавов с отверстием для головы. Некоторые современные модели имеют довязанные рукава, воротник или капюшон.
Кейп - верхняя одежда свободного покроя без рукавов. Отличается от пончо выраженной линией плеча и имеет прорези для рук. Перед кейпа может быть и на застежке.
Туника - прямого или приталенного силуэта, носят поверх брюк, юбки и даже платья. Имеет по бокам глубокие разрезы, с рукавами или без. Одежда Древнего мира, особенную популярность имела в Древнем Риме.
Топ - майка простой формы на бретельках - завязках, как правило, без рукавов. Линия низа - выше линии талии.
Болеро - короткая, выше линии талии, открытая спереди модель одежды, без застежки, с полукруглыми бортами и рукавчиком различной длины и фасона.
Шраг - женский вид вязаной одежды, без застежки, с длинными или короткими рукавами, может быть очень коротким - заканчиваться на линии груди или доходить до линии талии и даже бедер. Спинка и полочка - продолжение рукавов. Можно только связать.
Шапки!!!
Вязаные головные уборы тоже терпят изменения - они в моде!
Тыковка - изделие так назвали за счет его формы.
Нижняя часть шапки плотно облегает голову, а макушка торчит как кончик тыквы. Шапка-тыковка с острой макушкой подходит не только для маленьких девочек и мальчиков, но и для взрослых. Она плотно сидит и не имеет свободного, не прилегающего к голове пространства. Тыковки часто вяжутся из пряжи с мохером или другой, средней мягкости. В последние сезоны в тренде шапка-тыковка с отворотом. Часто отворот делается широким, но овал лица он не искажает, при этом уши будут надежно укрыты от холодного ветра. Преимущество модели - сочетание с любой верхней одеждой. Любительницы броского декора могут пришить пуговицы справа или слева, посередине или по диагонали. Вариант классический - со сборной объемной макушкой. В любой момент к такой макушке можно пришить меховой помпон. Модель без отворота идеально подойдет на каждый день, хорошо сочетается со стилем casual и спортивным. Шапка-тыковка резинкой выглядит просто и стильно, подойдет любой девушке, стоит только подобрать правильный цвет. Одним из самых стильных сочетаний обоснованно считается шапка-тыковка резинкой и пальто, очень органично смотрится с пальто силуэта оверсайз или прямого. Еще модная тенденция - шапки с косами и градиентом цвета.
Бини - в переводе на русский "фасолина". Это простая вязаная шапка, которая плотно прилегает к голове. Первыми бини начали носить английские студенты и рабочие еще в прошлом столетии. Отличительной чертой женской шапки-бини является напуск сзади, за счет чего шапка выглядит элегантно. Хорошее дополнение к спортивному образу, может подходить и к другим стилям, что зависит от подбора фактуры и цвета. Разновидности бини: шапка -"топорик", у которой напуск торчит на макушке, вязаная с отворотом, который придает изделию дополнительный объем и объемная с узором или без него. Такая бини хорошо сочетается с современным городским или оверсайз стилем.
Ровных петелек!!
Приятных покупок!!
Тепла и уюта!!