Есть много интересных лайфхаков, которые значительно упрощают жизнь художникам, и о которых начинающие не в курсе. Они не научат вас рисовать круче. Эти лайфхаки позволят упростить вам сам процесс создания работы. На самом деле, они расскажут о том, как лишний раз не заморачиваться. Так что, назовем их «лайфхаки для ленивых художников».
Первый лайфхак
Довольно прост и пойдет не только для тех, кто использует акварель, но и, в особенности, для любителей гуаши и акрила.
![]()
Вода в банке или стакане имеет свойство довольно быстро загрязняться. Особенно, если на кисти довольно много краски, все участки для нее уже закрашены, а вам срочно нужен другой цвет. В такой ситуации советуют брать два стакана с водой. Один будет очень грязный, в котором вы сразу будете ополаскивать кисть, а второй промывочный. Да, так вам, определенно, нужно будет куда реже отвлекаться от своего дела и ходить к раковине. Вдобавок к этому простому совету, могу предложить использовать одноразовое бумажное полотенце. Просто промакивать кисть сначала с помощью него, а только потом полноценно вымывать кисть водой.
Художники, которые отучились в вузе, используют для этого или кусок ткани или обычное небольшое полотенце. На самом деле, для промакивания кисти есть множество других средств. Самое простое полотенце или кусок ткани впоследствии нужно простирывать. Если вы слишком ленивы для этого, то, помимо бумажных полотенец, могу посоветовать обычные салфетки или даже туалетную бумагу. Впрочем, если вы покупаете не очень качественные салфетки, то лучше рассмотрите вариант с туалетной бумагой. Она точно будет быстро и эффективно впитывать как воду, так и краску.
Второй лайфхак
Подойдет для не менее ленивых:)) Шутка:)На самом деле, им пользуются профессиональные художники очень активно. А состоит он в том, чтобы просто не мыть кисть лишний раз. Нет, после использования кисть мыть обязательно. Особенно, если вы рисовали акрилом или маслом. Но если вы набрали светлый оттенок краски, а после этого надо набрать темный, то зачем мыть кисть и лишний раз красить воду? Темный всё равно перекроет светлый.
Естественно, этот лайфхак не подходит, если ваша техника подразумевает довольно тонкую работу с цветом и оттенками.
Третий лайфхак будет связан с водой и кистями. А точнее, с кипятком. При длительной работе одними и теми же кистями, они имеют свойство терять форму, пушиться, проще говоря. Спасти кисть в такой ситуации можно множеством разных методов. И один из них — подержать над паром. Ворс размягчится, останется только аккуратно придать нужную вам форму.
![]()
Если всё настолько плохо, что этот способ не сработал, тогда можно окунуть кисть в кипяток и точно также придать форму. Вот только большой минус этого способа в том, что годится он только для синтетики. Для остальных кистей это может быть травмоопасно. В таком случае можно хорошо намылить их, придать форму и оставить в слипшемся виде до следующего использования. Перед тем, как опять рисовать, нужно будет промыть кисти от мыла.
Намыливать кисти, как мочалку в душе, не стоит. Лучше всего это делать такими же движениями, какими вы обычно набираете акварельную краску.
Четвертый лайфхак о том, как оживить гуашь.
![]()
Большое преимущество гуаши перед акрилом в том, что если она засохнет, то для нее не требуется покупать специальный растворитель. Достаточно кипяченой воды. С гуашью в принципе надо работать только кипяченой водой. Иначе она может покрыться плесенью.
Да, можно убрать плесень и рисовать нетронутой краской, но вы уберете только ту плесень, которую увидите. На микроскопическом уровне споры плесени всё равно останутся в гуаши. Картина будет висеть, а вы будете дышать плесенью.
Но в чем заключается лайфхак? Если гуашь засохла, достаточно будет ее просто залить кипяченой водой, закрыть крышкой и оставить так на какое-то время. От пары часов, если вода была теплой, до суток. Конечно, лучше дать воде впитаться в краску сутки. После этого достаточно размешать и вы получите всё ту же привычную гуашь. Но лучше не доводить до засыхания постоянно. Чем чаще это происходит, тем больше краска теряет свои изначальные свойства.
Опять поговорим о художественной ленивости в пятом лайфхаке.
Профи, прошедшие академическую программу, в качестве палитры используют керамическую тарелку. Конечно, существуют пластмассовые палитры, но многих напрягает то, что краска сворачивается на них в капельки. Если вас это тоже напрягает, есть несколько способов. Один из них — нанести мятную зубную пасту, а затем полностью вытереть салфеткой.
Но есть ли способы, чтобы вовсе не мыть палитру? Помимо того не очень эффективного способа, когда в качестве палитры используется лист акварельной бумаги, а потом выбрасывается. Можно поверх этого самого листа одевать файлик. Вот вам и многоразовая бумага в качестве палитры. Если лень мыть файлик, всегда можно выбросить использованный и взять новый. Тем более, что стоят они не так дорого, а продаются достаточно большими наборами.
Не подходит файлик? На любую палитру или тот же лист можно натянуть стрейч или пищевую пленку. Чем не хорошая замена файлику? Еще можно использовать одноразовые пластиковые тарелки, но тут уже все зависит от структуры донышка и краски, которую вы используете.
Шестой лайфхак это использование малярного скотча. Он годится не только для создания аккуратной рамки на рисунке, но и для закрепления бумаги. Если вы рисуете в технике по мокрому, то акварельная бумага имеет свойство идти волной. Для того, чтобы она это делала меньше, используют зажимы по краям. Однако, зажимы могут и создавать дискомфорт руке в процессе. Поэтому, закрепление малярным скотчем, иногда, самое эффективное средство в этом плане.
Но не забудьте его пару раз наклеить на кожу, стол или одежду, перед тем, как закреплять бумагу. Иначе, можно ее травмировать, когда будете снимать скотч. Если, всё же, забыли это сделать, можно сначала нагреть скотч с помощью фена и после этого аккуратно снять.
Седьмой лайфхак пригодится акварелистам.
![]()
Многие любят пользоваться маскирующей жидкостью. Вот только стоит она не очень дешево, как и все арт-материалы. А в небольших городках ее никак иначе не добыть, кроме заказа в интернет-маркетах. В такой ситуации могу посоветовать заглянуть в магазины с косметикой, в частности, с лаками. Там должен продаваться латекс для маникюра. Он работает по принципу той же маскировочной жидкости.
А чтобы сохранить кисть, при нанесении этой жидкости, советую взять всё то же мыло. Хорошенько намылить ворс, а потом нанести промыленным ворсом на нужный участок холста маскирующую жидкость. Когда она подсохнет, счистить с кисти образовавшуюся резиновую пленку будет довольно просто.
Ну и последний, восьмой лайфхак, будет касаться набора тона.
Одно дело, если у вас бледные работы, но если на них ничего не выделяется — они становятся еще и неинтересными. Как уже говорилось в статье про цвета, необходим определенный контраст. Либо светлого на темном, либо темного на светлом.
Есть ли он, определить просто. Нужно прищуриться. Тогда глаз станет различать меньше цвета, но больше пятен. Так вам станет понятно что выделяется на вашей работе и подкорректировать фокус внимания зрителя к тому предмету или месту, которое требуется.
Надеюсь, что эти лайфхаки помогут вам в творчестве. Пользуйтесь, выбирайте что вам удобнее и не забывайте, что границ в рисовании быть не должно.
Всем творческого настроя, побольше красочных моментов в жизни:) Обнимаю, всем тепла!