Несколько лет назад мы первый раз начали заниматься шитьём. Идея была в том, чтобы создавать игрушки в виде великих личностей. Мы сделали игрушку в виде Петра 1, С.А. Есенина, Н.В. Гоголя, а когда дело дошло до шитья А.С. Пушкина впали в ступор, потому что не знали, как сделать ему волосы. Казалось, что он будет выглядеть плохо. А потом вообще про все игрушки подумали, что они никому не понравятся. И совсем забросили это дело. Мы настолько были не уверены, что даже не попробовали сделать волосы Пушкину.
Прошло несколько лет и мы решили вернуться к этому. Купили несколько мастер-классов, на которых узнали новую информацию о том, как правильно шить. Например, что такое долевая. :) Придумали собственную игрушку в виде голубя. Мы снова сшили игрушки, которые делали несколько лет назад и даже доделали Пушкина с волосами. Он получился очень милым.
Были ужасные сомнения в том, что это вообще кому-то понравится. На ярмарке мастеров столько невероятно крутых игрушек, которые мы даже не представляем как сделать.
Но мы твёрдо решили, что будем заниматься этим, пока не получится.
Первые продажи были успешными. Отзывы потрясающие. Мы счастливы, что наши игрушки так понравились покупателям.
Мы могли бы начать это дело несколько лет назад и сейчас бы уже значительно продвинулись в этой области. Вместо этого мы поддались страху и потеряли годы.
Главное препятствие.
Одно из самых серьезных препятствий на пути к успеху — страх неудачи, который присущ всем. Люди, которые поддаются этому страху, вообще не пытаются достичь своей цели.
Всегда лучше сделать и потерпеть неудачу, чем даже не попытаться. А если вдруг у вас произошла неудача, то нужно не бросать, а проанализировать провал и сделать лучше. И делать до тех пор, пока не добьётесь своего.
Томас Дж. Уотсон, один из гигантов американского бизнеса, ответил таким глубокомысленными словами: «Если ты хочешь быстрее преуспеть, то должен удвоить масштаб неудачи. Успех лежит на дальнем конце поражения».
Суть в том, что чем больше вы уже потерпели неудач, тем вероятнее, что вы находитесь на пороге великого успеха".(Из книги Брайана Трейси).
Таким образом, главный секрет достижения цели - настойчивость.
Вот пример:
Томас Эдисон провёл 1000 экспериментов, завершившихся неудачей. Но он делал выводы по результатам каждого, и в итоге, на 1001 раз лампочка загорелась.
Впоследствии он говорил: «У меня не было 1000 неудачных попыток зажечь лампочку. Просто к изобретению электрической лампочки я сделал 1000 шагов».
Успешные люди — это люди, которые потерпев неудачу, пробуют еще раз. А неудачники, потерпев неудачу, бросают всё.
А что вы думаете на эту тему? Бывало у вас такое, что из-за страха неудачи вы так ничего и не сделали? Были ли у вас ситуации, когда вы бросали начатое, потерпев неудачу? Или же наоборот, проявляли настойчивость и делали до тех пор, пока не получится? Напишите в комментариях!