Вредные привычки
Почему табак и алкоголь может убить в магии?
Почему вредные привычки опасны в мире магии? Да и не только в магии...
Вредные привычки, будь то алкоголизм, курение или пристрастие к всплескам адреналина в крови, или острая нужда в сексе являют собой своего рода каплю, точащую камень. Рано или поздно их влияние разрушит не только тело, но и дух, какой бы крепостью они ни обладали. Вредные пристрастия – табу для того, кто вступил на путь высшей магии, наука души несовместима с привычками, губящими жизнь и магическую силу разума. Почему? Именно об этом мы и поговорим сегодня.
Что такое высшая магия?
Вероятно, каждый, заинтересованный в получении ответа на вопрос о том, почему несовместимы магия и вредные привычки, задаст резонный вопрос, звучащий примерно так – а как же маги, шаманы, колдуны, достигающие дзена, низших миров и прочих радостей посредством курения и потребления веществ неизвестного происхождения? Разве пристрастия такого рода не являются вредными? Или тело уже ступившего на путь магии обладает непроницаемым щитом, который защитит от любого рода вреда?
Отнюдь, маг, каким бы сильным он ни был, практически также уязвим перед физическими факторами, как и любой другой человек. Да, он обладает несколько большей силой в психическом, а в некоторых случаях и физическом плане, но от постоянного прикладывания к бутылке эта относительная неуязвимость не спасёт.
Вся суть заключена несколько в ином – высшая магия – работа с духом при помощи магической силы разума, в то время, как низшая – работа с телом физическим. Иными словами, маги низшей ступени работают с телесной оболочкой, с тушкой, будь то человек или животное, взошедшие же на ступень высшую контактируют лишь с душой. Здесь также могут отслеживаться влияния как положительного, так и негативного характера, но в двух словах отличие высшей и низшей магии заключается именно в приведённом выше аспекте.
То есть, маг, путающийся в чаще низших миров, вполне может позволить себе простые человеческие радости и вредности. Сущности, обитающие именно на этих низших планах, даже поблагодарят его за это и с упоением разделят радость от потребления алкоголя или чего покрепче, попутно закусывая слабой душонкой колдуна или мага. А вот сияющая своей чистотой и разумом высшая магия подобных вольностей не допустит. Именно с энергиями высшего плана и работает магическая сила разума.
А теперь попробуем включить разум и подумать – способен ли человек, имеющий пагубные пристрастия, коснуться высшей магии? Разумеется, нет. Коснуться может и можно, а вот сделать эту силу достижимой и понятной – нереально.
Почему? Объяснить это можно так: вредная привычка, то есть, любое действие, доставляющее поначалу удовольствие, а после совершаемое механически, являет собой процесс порождения лярвы. Лярва – своего рода сущность, пакостная и вредная, порождённая самим человеком и им же питающаяся. Паразит, иным словом. Лярва точит дух и тело, высасывает энергию, делает душу слабой и беспомощной. Может ли человек, неспособный справиться с духом низшего плана, паразитом в тонком мире, справиться с потоком высшей магии? Нет, разумеется, ему это недоступно.
Хотя, в общем и целом даже любитель алкоголя, табака или более острых ощущений может сделать попытку ступить на путь высшей магии. Может. Но долбанёт его с этих вершин так, что желание прикасаться к миру таинства пропадёт на всю последующую жизнь, если вообще удастся ее сохранить. А посему – прежде чем топать к магической дорожке, очищайте душу от паразитов...