Романтика старой дачи

• Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Фотография
Романтика старой дачи | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Дорогие друзья!

Давно хочу познакомить вас с творчеством замечательной художницы Юлии Кокуевой.

На ее фотографиях простой, обыденный и с каждым следующим поколением уходящий от нас мир старых дач превращается в мир удивительный и необъяснимо прекрасный. 

Всем, кто любит романтику старых дач, посвящается!

дача

старая дача

старая мебель

интерьер

кантри

фото

фотография

Комментарии (49)

Я бы назвала это русский шебби-шик))))
Очень-очень тепло и уютно от таких фото,прям как будто вдохнула запах этих сухих трав,покачалась на кресле-качалке,услышала шелест шершавых страниц....

Да-да. Забраться под плед на диван. Заварить чаю с мятой. Вишневое варенье с косточками. Летний дождик за окном. Вечереет. И абсолютно некуда спешить. Потому что ЛЕТО. И книга толстая, зачитанная... "Анна Каренина", или Чехов... или Паустовский...

Так приятно было рассматривать работы! Невероятная, вдохновляющая подборка! Спасибо!

Марина (marina52) 15.07.2013

Здорово ! Здесь , наверное, фильмы снимают. Гораздо интереснее и приятней, чем модный "новодел" из гипсокартона. Спасибо !!!

Через лет, эдак, 50 и модный "новодел" будут рассматривать со слезой во взореimage ))

Спасибо!!!!{#}{#} Красота!!! До чего же уютно и душевно!{#}

Raduga 15.07.2013

{#}{#}{#}

Спасибо за удовольствие и воспоминания! Я хотела бы так жить...

Анна 15.07.2013

Спасибо! Чудесные фото!!!!

Сколько прелести в этих фотографиях!

Спасибо!

Только-только приехала со своей дачи и окунулась в знакомую атмосферу...

Моя "дача" скорее "садово-огородный участок" 50-летней давности и очень далеко от Подмосковья - 50км от Иркутска.

Но всё такое знакомое - многие вещи точно такие же: лампа настольная, салфетки на комоде, плюшевый мишка... память...

Вчера отмыла такой же ржавый чайник и кофейник, покрасила (вот где нужен декупаж - придётся учиться)

Спасибо за красоту! Очень тонко, такие детали душевные. Эти фото можно было бы альбомом напечатать!
Поняла, что мне остро не хватает абажура))) из чего бы сделать?
Nadja Anikanova 15.07.2013

Очень романтично. Хотя дачи не люблю в том советском их понимании. Спасибо за публикацию, навеяло! {#}

Прекрасные фотографии. Спасибо

Наталья 15.07.2013

даже мне,сугубо городской жительнице до мозга костей,не любительнице подобных мест,почудился запах старой дачи....и почудилось,что я сама там нахожусь)даже захотелось туда{#} Спасибо за фото) по средствам Ваших фото,воображение моё меня на эту дачу отправило )

Смотрела с трепетом... волшебные фото! Спасибо!

Элла, спасибо за подборку фото. Так тонко и так зримо... Хотела найти эти фото в Инете (бОльшего формата), но не нашла. Не сбросите ссылку?

Вера, боюсь, что не получится - я эти фотки уже несколько лет в своем компьютере храню. Мы в этом стиле дом реставрировали, я создавала личную подборку стародачных фото.

ой, на девятой фотографии узнала спинку нашего венского стульчика {#} как мило, что еще у кого-то такой же сохранился {#}

Элла, спасибо Вам за эти фотографии!!! На самом деле - уходящий мир старых дач! Так тепло, и в тоже время грустно и щемяще!

Элла, спасибо за возможность окунуться в прошлый век. Кресло-качалка, чаепитие под большим абажуром, вязаные салфетки на комоде, сирень на столе...Ваш фоторепортаж напомнил тв-передачу "Дачники".

Потрясающие фото! Под большим впечатлением! Даже слышу запах яблок...

Так точно передана атмосфера старых дач в Переделкино, где мне приходилось бывать. Там все пропитано историей! А как уютно, тепло и душевно!

Спасибо большое за публикацию! Забрала - поброжу еще!

Красиво! И при общей мрачности фотографий - сплошной уют и тепло))

Спасибо!

Хорошо как душевно...

Я недавно такой точно чайник страый задекупажила)

Эля 14.07.2013

Элла, а я поначалу подумала, что это твой домimage )). Потом пригляделась - нет. У вас сосны, а тут елки. И мебель другая... Все равно, как же здОрово! Какие фото красивые. Каждая просится на открытку!

Нет, Алена, не моя. Но в чем-то мой дом позож на этот. Время одно, стилистика... И на фото Питерская дача художницы. У нас Подмосковьеimage

Эля 14.07.2013

image

Да, когда-то и я получила удовольствие от посещения такой дачи старых ленинградских интеллигентов....
Спасибо))

Stasya&Co 14.07.2013

Старые Подмосковные дачи...романтика и ностальгия

Спасибо за публикацию{#}

Боже, какая ностальгия! Когда-то родители меня маленькую привезли с собой на одного дяденьки военного дачу... Воспоминания до сих пор - вот эти окошки ромбиками на огромной веранде. струйки дождя по стеклам и плетеная мебель... Кресло-качалка... Мццц - мечта! До сих пор хочу на дачу веранду обустроить плетеной мебелью с креслом качалкой... Вот понимаю, что штука абсолютно не функциональная, но пока не заимею - не успокоюсь!

Olga (hobby-patch) 14.07.2013

Мишутки!...

Olgalevas 14.07.2013

Очень душевно! Спасибо большое! Как будто воздуха вдохнула старой дачи и сада...

Как же это очаровательно! Большое спасибо за публикацию.

А по-моему, ничего особенного, дача, как дача, чисто и места вдоволь. Так что скорее не дача , а поместье. Где люди не пашут, а комариков отгоняют веерами.

Так те 6 соток, на которых пашут называются не "дача" а "садово-огородный участок". Дача - место для отдыха, а не для пахоты{#}

Валерия (walery) 14.07.2013

Как же здорово! Спасибо большое!

Елена Паршина 14.07.2013

Спасибо за подборку! Обожаю все, что связано со старыми дачами - фото, воспоминания владельцев и т.д. Когда несколько лет назад по ТВ шел цикл передач Марии Шаховой "Дачники", просто не могла оторваться от телевизора. Это все-таки особый мир, особый дух - старые дачи!

Даже защемило в груди, как захотелось попасть в прошлое, захотелось в свое детство..

спасибо! чувствуются старые дачи Подмосковья, ну мне так кажется...

Ностальгически приятно и душевно! Спасибо!

Маргарита 14.07.2013
Замечательные фотографии! Такие тёплые! Спасибо!

жаль, что у меня дача не такая...

У моей матушки была тетка - агроном, в совершенстве знала немецкий, курила Беломор, жила в поселке агрономов, в свое время в глубоком Подмосковье, серебряной ложкой раскладывала удобрения, собаке могла постелить кашемировую кофту.... девочкой я иногда была у нее с родителями... какой кайф было подняться на второй этаж... какие там были сокровища! манекен... китайский фонарик... На стене террасы была незаконченная картина, морской пейзаж, стена метра три шириной... А мебель была вывезена из Ленинграда, перед блокадой... как смогли?...

У меня такая бабушка была. Один в одинimage ))!!!! Немка. Из благородных. Все время удивляюсь, как их не репрессировали... Отделалиь тем, что полковника деда из партии исключили... Переводчицей на фронте была... А потом они вольготно жили на своей полковничьей даче...

Дача была не полковничья, дом был в поселке агрономов, все соседки были агрономшами в прошлом {#} правда строился по преданию на фамильные драгоценнности {#}

Этот дом со сложной историей... половина досталась моей маме впоследствии... но его перестроили/переделали до неузнаваемости...

Вот это-то и обидно. Очень часто дома перестраиваются. И очень редко новая перестройка бывает красивой. У меня в соседях много таких перестроенных домов-уродиков. За большими заборами. Сердце кровью обливается, когда вспоминаешь, какие раньше стояли деревянные красавцы, в террасами, наличниками и невысокими прозрачными заборами из штакетника...

Ну, там сложная история... дом поделили на двоих новых хозяев и перестраивать просто пришлось, по другому никак нельзя было {#}

Просмотрела с бьющимся сердцем... Как это прекрасно!! Спасибо Вам!

Юлия Орлова 14.07.2013

уходящая натура

Спасибо за чудесные фотографии!