Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > Кофейня > Как я на ферму альпак ездила. История с продолжением. Часть 1

Как я на ферму альпак ездила. История с продолжением. Часть 1

14.07.2013 16:25     Просмотров: 2975     Комментариев: 26     

Свой отчет я начну с того,  что  одну неделю летних каникул мы с дочкой решили провести в горах, в нашей зимней резиденции в швейцарских Альпах, на горнолыжной станции в Лейкербаде, который сказочно хорош в зимнее время. Для тех, кто впервые услыщал это название поясню- это горнолыжная станция-курорт, где можно отлично провести время совместив катание на лыжах в зимнее время и расслабление в термах в любое время года альпака Этот курорт пользуется заслуженой любовью русских туристов, и в рождественские каникулы Лейкербад скорее напоминают Москву нежели европейский горнолыжный курорт, поскольку отовсюду слышна русская речь. Я каждый год приезжаю туда в мериод с 24 декабря и до  Сильвестера провожу время в заснеженном поселке, где рождественская атмосфера висит в воздухе, а запах сырного фондю нежно щекочет нос.

валяние

ферма альпак

путешествия

Но сейчас не об этом альпака Лейкербад также волшебно  хорош и в летнее время, когда туристов мало и можно бродить по горным тропам с утра до вечера, не опасаясь столкнуться с летящим с горы на бешенной скорости сноубордистом хобби

Разумеется мы не упустили такой возможности и решили в очередной раз отправится к водопаду в компании нашей замечательнойизнакомой и отчаянной валяльщицы Олечки ola-sionv 

тур      

Маршрут наш пролегал между ущелий и скал и вел к источнику, находившемся чуть выше в горах.

швейцария  

Потоки ледяной воды с грохотом несутся вниз с головокружительной высоты

флис

сури

Спустя примерно час прогулки мы выходим на равнину, где в середине июля лежит ПРОШЛОГОДНИЙ снег хобби и пробиваются первые цветки мать-и-мачехи экотур  От *сугробика* веет свежестью холодком, но наши отважные РУССКИЕ  девушки смело взбираются на сугробы в летних сандалиях и шортах

эко туризм

за нашими спинами озерко, образовавшееся из талого снега, при 30ти градусной жаре искупаться в нем мы не рискнули хобби

альпы

...... но я увлеклась, расказ то мой совсем ведь не об этом хобби

Через пару дней, во время очередной прогулки с дочкой, мы заметили неожиданно для себя такой интересный фургончик в степях  горах экотур

Разумеется мы не смогли пройти РАВНОДУШНО мимо и решили дождаться, когда хозяин фургончика вернется. Ждали мы минут 10 не больше, и  как только широкоулыбающийся мужчина приблизился к фургону мы его атаковали хобби

Но пора уже и раскрыть тайну, хозяином фургона оказался заводчик альпак Джозеф Куонен, как позже выяснилось, профессор экономики по образованию экотур, вышедший на пенсию, который  после пятиминутной беседы любезно пригласил нас на свою альпачью ферму. Мы разумеется не стали ждать повторного приглашения и полезли в фургончик, предназначенный для перевозки альпак хобби 

Ехали мы не долго,как нам показалось вначале за болтовней, но в итоге мы практически поднялись к горному перевалу Симплон на границе с Италией. Первое что мы увидели на просторных заливных пастбищах -это бродившие альпаки на горизонте.

Хозяин уверял нас что разведение альпак является для него не бизнесом, а хобби, при этом поголовье его стада насчитывает свыше 200 альпак. Я поинтересовалась, как профессор экономики университета мог так *увлечься* разведеним альпак и как давно он их разводит. Джозеф улыбнувшись  сказал, что на прошлой неделе справил 25 летний юбилей этим увлечением и главным стимулом для него стало то, что он владеет 22 ГА земли экотур вот он и нашел им применение. В хозяйстве ему помогают всего два человека. Вторым увлечением Джозефа оказалось выращивание фруктовых деревьев. Из черешни кстати он не только готовит конфитюр, но и шнапс )) который мы позже дегустировали)) 

Климат в этом месте близок немного к средиземноморскому, правда второй год кантон Вале зимует под двухметровым словем снега хобби Он расказал мне историю о том, как к нему на практику из Перу приезжала в канун Рождества 2012 девушка-ветеринар которая никогда в жизни не видела снега, при этом . ее рост был всего 1.5 м, а снег  в тот момент выпал на высоту 1,9 м, я сама вспоминаю, как добиралась в тот год в снегопад в Альпы и первое что мне бросилось в глаза когда я вошла в нашу студию это заваленный снегом балкон-терраса, так что даже свет с улицы почти не проникал экотур а из дома же я уезжала практически в балетках хобби такой вот разный у нас климат тут в горах! 

Летом альпаки пасутся на лугах, ночуют под небольшим навесом где расположены кормушки и контейнер с водой. А зимой, в снегопады и непогоду они проводят время под укрытием, на фермах, а выгуливаются в основном в солнечную ясную погоду. Питаются альпаки свежей травой и сеном, в качестве добавок им выдают минеральные и др гранулированные добавки.

Для содержания альпак по местному ГОСТу )) необходима площадь земли  примерно 200м2 на единицу, за этим тщательно следит специальная комиссия, так что я могу позволить себе разве что пару штучек завестихобби

И вот они, мохнатые красавицы)))   Такой модной прическе позавидует любая супер-стар {#}  

Вы не поверите, но на ферме нас ждал сюрприз- новорожденный малыш, Вернее малышка, ей было всего несколько часов от роду! Она постоянно пыталась встать на ножки,  но тут же валилась на свежее сено, а мама продолжала ее вылизывать и приучать к молочку, показывая своей мордочкой нужное направление.

Кстати роды прошли без постороннего участия, в момент отсутствия хозяина на ферме {#}  

Сладкая парочка, малышка вышла мордочкой вся  в мамочку, а окрасом в папу-брюнета {#}    

Немного посторонней помощи и малышка уже немного держится на ногах    

... а спустя несколько минут ее уже приняли в стадо и начали обнюхивать и вылизывать остальные самочки, которые содержаться отдельно от самцов. 

.

Вес новорожденных альпак не превышает 6-8 кг, самочка вынашивает малыша 12 Месяцев и приносит только 1 жеребенка в помете. Живут альпаки в среднем до 20 лет.

..... продолжение следует в другой части ))

Ключевые слова:  
 Тема закрыта автором

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз