Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Датские зарисовки, часть вторая - уют

Датские зарисовки, часть вторая - уют

12.07.2013 21:42     Просмотров: 718     Комментариев: 20     
Датские зарисовки, часть вторая - уют | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Знаю-знаю - вы ждете про еду, но еды сегодня не будетдания, записки Сегодня будем говорить про, на мой взгляд, самое главное слово в датском языке заметки о дании

Если какая-то страна захочет завоевать Данию, то ей не понадобятся ни армия, ни оружие и даже вводить войска на территорию совсем не обязательно. Нужно всего навсего убрать одно слово из датского языка – hygge. Судя по тому, как часто это слово употребляется, прожить без него не сможет ни один датчанин заметки о дании 

Hyggelig это такое очень ёмкое прилагательное от слова hygge. Если взяать слова уют, приятный, кайф, наслаждение, перемешать их как следует и слепить одно слово, то получится именно оно. Давайте дальше, чтобы не путаться, будем называть hygge - "уют". "Уютным"может быть все – дом, отдых, встреча, ужин, разговор, человек, работа и даже похороны!!! "Уют" может быть не только существительным, прилагательным, но даже глаголом! Чувствуете какая необходимость в слове?

Согласно Википедии, "уют" это чисто датский феномен, не встречающийся в других языках. Например, вы не можете сравнить его с английским cosy, так как это чисто физическое состояние (например, вы сидите под пледом с чашкой горячего какао, а за окном метет метель), когда датское "уют" это скорее психологическое состояние.

На самом деле "уют" это очень большая часть датской культуры, в идеале все должно быть "уютным". У меня есть пара знакомых, которые меняли работу только из-за того, что им было не "уютно" на предыдущей. Tо есть и сама работа, и зарплата, и коллеги - по отдельности все устраивало, а вот атмосфера была не та заметки о дании

Я думаю, вы почувствовали, что я говорю об этом слове немного с иронией, и вы правы. Почему же я иронизирую, спросите вы? Что же плохого? Приведу пример: Я была огорошена тем фактом, что оценки в школе начинают ставить только в *присядьте пожалуйста, а то я беспокоюсь* 9 классе. Да-да, вы все правильно прочитали и я не описАлась - в выпускном, ДЕВЯТОМ классе. Остальное - два раза в год встречи родители-учителя (не родительское собрание, а один-на-один), где вам рассказывают что и как. Так вот к чему я, а к тому, что я уточнила у учителя - а как же контролировать усвоенные моим чадом знания? Ответ (практически цитата): ”дети в первую очередь должны выучить, что это ходить в школу и получать знания это "уютно".” И это в частной школе! Нет, я все понимаю, что оценка может оттолкнуть ребенка от школы, напугать и привить страх, но не до 15 же лет уберегать деток от огорчений?  Поэтому я очень радуюсь тому, что сейчас в процессе большая реформа образовательной системы и очень много разговоров как раз о том, чтобы начать ставить оценки уже в 4 классе.

Надеюсь, вам было "уютно" читать сегодняшнюю заметку заметки о дании

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз