Скелеты из цветов от Cedric Laquieze

Скелеты из цветов от Cedric Laquieze | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Не знаю, как относиться к этим скелетам из цветов... Ну, однозначно, это искусство.

Наверное, если бы я жила в Голландии, в стране тюльпанов и прочих красивейших растений, то и взгляд у меня был на это более позитивный и философский. Типа «ничего в этом Мире не исчезает просто так». Вот закопали вы кошечку умершую или канарейку, а потом на этом месте выросли цветы. Боже мой, какой только бред в голову не лезет на ночь глядя, особенно после просмотра необычных скульптур художницы Кедрик Лакьез (Cedric Laquieze). А выглядят эти произведения флористического искусства необычно потрясающе реалистично и ужасающе пластично. Кедрик в качестве исходников берёт скелеты кошек и собак. Часть из них так и остаётся цветочными кошками и собаками, а часть превращается в фантастических драконов и прочих мистических существ. Надеюсь, что все животные, которые приняли участие в этом творческом проекте умерли естественной смертью и принадлежали художнице. Или художнику.

Вообще-то, некоторые источники утверждают, что это вовсе не художница Кедрик Лакьез (Cedric Laquieze) всё это делает на основе скелетов настоящих животных, а мужчина скульптор и талантливый художник из Голландии, Седрик Лаквэзэм. Он охарактеризовал свои работы как «эстетические ароматные скульптуры из органических материалов». Для воплощения подобной идеи в жизнь потребовались цветы разнообразных размеров и оттенков, а также пластиковая опора-скелет некоторых видов животных.

Фу.х, можно выдохнуть. Если скелеты пластиковые, то ладно, красиво! Но вкушать аромат даже пластиковых чего-то не хочется.

А как вам?

скелеты из цветов

наташа фохтина

школа рукоделия

скелеты

букеты

Я представляю, как цветы увядают, художник снимает их со скелета, моет его и снова украшает... 

Фотографии позаимствовала   в клубе Кошко и Ко.

Комментарии (62)
Nokt 19.07.2013

Или дело в фотошопе, или это не настоящие скелеты. Скорее, второе.

Наверное в Америке на Хеллоуин это было бы супер подарком. Но для нашего менталитета и культуры это чуждо и отвратительно.

Жуть какая!!

Мне казалось,что цветы -это всегда прекрасно,но после увиденного я пересмотрела своё отношение к букетам.

Теперь если спросят:"Какой мне бы хотелось букет цветов?".

Точно не скажу,что любой{#}А то ещё преподнесут в подарок вот такую композицию.

Спасибо за информацию. Мне однозначно не понравилось увиденное.

Интересно, спасибо. Отвращение некоторых понятно. Человек всегда боялся смерти, всего загробного. По той же причине некоторые боятся (?) подойти к распятию или панихидному столу в церкви. А еда на кладбищах (языческая тризна) вообще за рамками моего понимания. Любить кошек и иметь отвращение к их скелетам - тоже за гранью моего понимания)).
Мне кажется это интересно, я бы такое внимательно рассмотрела и в руках покрутила)) Опять же такая мысль пришла: вот хозяйка готовит ужин, скажем поросенка запекает, ставит на стол, украшает овощами и зеленью... и почему-то у большинства это вызывает исключительно аппетит и никаких других чувств... никто не ужасается, что это труп животного да еще и с украшательствами всякими.....все в сравнении.
У меня кроме как похохотать других чувств не было! А вообще- кости из пластики точно. Достаточно посмотреть на зубы скелетов. Собачатники и кошатники меня поймут. А на счёт творчества: как говорится на вкус и цвет...
zolotce52 (zolotce52) 12.07.2013

Увидев заголовок, я ожидала увидеть цветы и скелетированные листья... Была удивлена! Не могу сказать, что мне нравится, но это очень необычно, креативно и интересно. Так что если бы мне подарили такое, я бы с удовольствием посмотрела как и из чего это сделано. Вот когда делают из покойников кукол и рассаживают их по квартире, это страшно! (был у нас в Нижнем Новгороде такой "чудак", судили в том году)

слышала о таком, у него с психикой проблемы конкретные, он ведь тела из могил выкапывал, какой-то новый способ бальзомирования на дому изобрел.... он так себе семью создал, о которой мечтал!

а мне ужасно! обожаю кошек и видеть их в виде таких чудищ, хоть и в цветочках, очень не хочется

Вот пока печатала, и картинка с Арчимбольдо появилась! Совпали!

Тема интересная, первое , что пришло в голову, что вдохновлялся Арчимбольдо,а это как никак 16 век. Да, такие живые метаморфозы необычны, но имеют право жить.А принимать или не принимать -это право каждого из нас. Я согласна с Фридой Гоц - раздвигаете рамки сознания.

Это явно звери из свиты мексиканской Santa Meurte – Святой Смерти, Госпожи Смерти.

мерзость , цветы испортили, над животными надругались(надеюсь что все таки пластиковые кости), любят иногда всякую чушь за искусство выдавать

Забавно сделано))

Авторы цветочных композиций Вдохновлялись Арчимбольдо, видимо)).

ой-ой-ой! всё прекрасное - ужасно. красивые цветы в таком представлении. вот это фантазия!

Брррр! глазки для мишек тедди? красные ,вытаращенные? Да, представляю этого мишку,тоже хороший персонаж для кошмаров image

Цветам приделали зубы...вот и все...

Мне напомнило это Alexander Mcqueen.Жизнь как торжество смерти и смерть как торжество жизни. Всё связано...Спасибо, Наташа, что раздвигаете рамки нашего сознания!

неоднозначно...по сути, но не мое. Хотя и у нас на ЯМ был недавно такой заказец с мишками тедди.

Катины Куклы 12.07.2013

А мне нравится) Забавно) Кот на моего похож)))

Жалко что сдесь нет зеленого тошнящего смайлика.....я б его с удовольствием поставила.
Poligli 12.07.2013

Приобрести такое можно только с целью подарка для "любимого начальника"{#}

Точно)))))

Не люблю любое искусство, связанное с темой - Что будет после...

На мой взгляд, это ужасно. Думаю, что я бы не обрадовалась такому подарку. {#}

Смерть, скелеты - это естественно, да.
И конечно, отрицать смерть смысла нет. И оценивать "плохо-хорошо-ужасно-красиво" стоит ли?
Ведь это - ПРОШЛОЕ, умершее, ушедшее. И, восхищаясь скелетами, вознося их на пьедестал почета - на энергетическом уровне мы свою жизнь фокусируем на прошлом, каким бы красивым они ни было. И направляем энергию туда, в прошлое. А никак не в процветающее будущее. И если фокусировать внимание на смерти в МАССОВОМ порядке - то... можно увидеть интересные, отнюдь не позитивные, вещи, происходящие в обществе.
Это - мое наблюдение, мое мнение.

А мой выбор - это будущее. Неизвестное, но - будущее! И я выбираю проЦВЕТающее будущее {#}

Однажды на выставке ко мне подошли две покупательницы-подруги. Одна увидела у меня брошь с камеей-черепом и показывает другой. Вторая ужаснулась, мол ой! череп! На что первая справедливо ей заметила: "Ну что, череп-череп... У нас у каждого есть ЧЕРЕП!" Я тогда подумала, боже, какая мудрая женщина! У нас ведь действительно у каждого есть ЧЕРЕП ... ну и СКЕЛЕТ раз уж на то пошло {#} и почему естесственное многим кажется безобразным - это только вопрос культуры и времени в котором мы живем.

IronDuck 12.07.2013
Я поддерживаю. Тем более здесь наверное большинство православные христиане. Так посмотрите на Ваш нательный крестик, что внизу? Меня лично от "реборнов" "передёргивает")))

Как бы это сказать... Постараюсь поточней сформулировать мысль...

Да, череп сам по себе не несет такой отвращающей смысловой нагрузки. Просто символ. И на нательном крестике присутствует как образ того, что Спаситель победил смерть.
Тут все дело в том, "под каким соусом подать" этот символ...

Для христианина желанная судьба после смерти - это упокоение.
А оно ну никак не включает в себя оскал и скрежет зубов, вытаращенные глаза...

Поэтому смотреть на такие "шедевры" не хочется...

ольга, позвольте вас поправить

череп на кресте-это череп адама, который, по преданию, был похоронен под голгофой, а Иисус был распят на этой горе за грехи наши, а, если вы помните, первый грех совершил именно адам и ева, соответственно, это знак того, что Иисус страдал за всех людей, даже за тех, кто давно умер (если хотите, это такая божественная ирония)

это теологическое объяснение (обращалась к теологу именно по этому вопросу)

"Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ..."

Именно, ведь до Христа не было рая и, умерев как человек, своей смертью искупив первородных грех, и попав в ад, Он вершил там суд и выводил праведников в Рай.

Т.е., - победил смерть, дав нам возможность в этой жизни заслужить жизнь Вечную.
Именно это я и имела в виду )

ладно, я просто рассказала что именно означает череп на христианском кресте по мнению теологов, влезать в библию- я не имею права, т.к. каждый сам трактует ее так, как может

честно говоря, не понимаю, получается, что до Христа все умирали и не получали вечную жизнь? дааа, религия-вещь спорная! но в споре-рождается истина, так что спасибо, буду знать и вашу точку зрения

IronDuck 12.07.2013
без комментариев.

Вот честно, что плохого в черепах и костях?

Если смотрим с божественной стороны-все, что создал Бог априори прекрасно, череп и кости создал тоже он, что же тогда в них плохого? Если смотрим с интеллигентной стороны-вы же не фукаете на кости мамонтов и динозавров (представьте себе такое в музее), с эстетической точки зрения-красивый череп-лучший образец симметрии, что красиво (это еще Леонардо Да Винчи доказал). Да и искусство на то и искусство, чтобы не оставлять равнодушным! Если вещь "не цепляет", значит это ширпотреб! Тем более, через лет так 500 наши с вами останки также будут стоять в музеях под табличкой "Человек продвинутый, эра компьютерного зарождения"image

Лично мое мнение-кости это красиво, сама в юности носила украшения с черепами и костями (хотя готом никогда не являлась и по кладбищам не гуляю), ну нравятся они мне и все тут! С удовольствием принимаю в подарок красивые безделушки в этой тематике и ничего зазорного в этом не вижу! Кому реборн, кому лысый кот, а кому-череп в стразах! Свобода, блин! image ))))))

Best planners ever 12.07.2013

Вроде бы жутики, но завораживает!

Де Купаж (LANA009) 12.07.2013

{#}

Cмерть, она хоть в цветах, хоть в чем, но все же - Смерть...

А тут еще животные оставлены с таким злобным оскалом и дикими глазами...
Какими прекрасными цветами ни украшай, впечатление от этих работ неприятное.

Сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет.

• ЮлияТ • 12.07.2013

Оригинально ! и весело!

Очень люблю кошек и смотреть на это неприятно.

Людмила 12.07.2013

злобный котейко мне даже понравился.{#}

Ка-Тейка 12.07.2013

ООООочень оригинально! И жутковато. Но всё-таки кошечка симпатичная {#}

Elvira&Vladimir 12.07.2013

Так популярная в СМИ тема смерти муссируется даже в цветочно-животном исполнении, фу, не надо{#}

Боже, как шикарно!!! Я бы такое купила!{#}{#}

Мдя... Странный этот Седрик... Специфичный... Я смотрю поклонников его таланта немного...

Брррр...

LisaSamara 12.07.2013

теперь я знаю, кто явится ко мне в ближайших кошмарах!

и глазки да, особенно "хороши"

Марина (marina52) 12.07.2013

Извращенная фантазия ! Букеты для М. Мэнсона.

вот-вот! только хотела скзать - для какой-нибудь "готишной" свадьбы букетики.

Татьяна 12.07.2013

Открыла эту цветочную жуть утром, и нехорошо мне стало. А на ночь посмотреть - сон потеряешь. Ощущение, что творец очень нездоров. На всю голову.

Позавидовать можно только одному, что у художника есть время и возможность воплощать такие задумки{#}

Смахивает на работы поклонника Тима Бертана))))) тот любит всякие там загробные ужастики)))))))))

Какой кошмар, аж дрожь пробирает... Инсенуации каие то

Орущее оскаленное животное - как это может быть привлекательно, даже если в цветах?

Рутман Ирина 12.07.2013

Спасибо. Посмотреть было любопытно, но дарить, пожалуй, не стоит{#}.

Страшно красиво...как то так{#}

Фильм ужасов в цветочном исполнении.....

Бррр... Жуткая красота!{#}

спасибо, Наталья - просвящаете.

На мой взгляд скелетики смотрятся необычно, креативно, наверное даже красиво (если рассматривать цветочки, забыв о косточках)), но неприятно. Не эстетично.

Хорошая такая подборочка на ночь глядя {#}

Кошак смотрится особенно жутко...

Спокойной ночи! Ну разве русского человка после просмотра новостей по НТВ может испугать какой-то скелетик в цвточках?

Не моё! )) {#} {#} фу-у-у-у... глаза ужасные, вампирские какие-то... я даже букеты то не люблю... а тут...

Нет уж! ))) {#} Лучше проще - просто охапку роз / ромашек / ирисов / лилий / пионов / сирени ! {#}

Ой, а я бы орала та-а-ак, если бы мне такое приподнесли... От страха!{#} Мне как-то на День Валентина подарили коробку... я её открыла, а оттуда полезли большие бабочки с мохнатыми жирными тельцами и ножками... Я в ужасе была. Меня кот спас. Сожрал. Но находиться среди такого ужаса невыносимо.

А у этих скелетов, кстати,глазки хорошие! Стеклянные. Для мишек Тедди.{#}