> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Кумихимо - что это?

Кумихимо - что это?

15.01.2014 21:01     Просмотров: 12528     Комментариев: 46     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Плетение
Ткачество
Кумихимо - что это? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Заранее извиняюсь за, возможно, излишне резкий тон, но, кажется, я созрела для этой публикации. Больше полугода готовилась, собиралась с духом, но созрела.

Когда я приходила на ЯМ, мне казалось, что здесь я найду множество новых вещей, милионн всяческих идей, неисчерпаемый океан вдоховения... Именно так и случилось! Я просто зачиталась и засмотрелась. Почти на любой мой вопрос я смогла найти совет, подсказку, новое видинее.

Так продолжалось до тех пор, пока я не "пресытилась", не успокоилась и не перестала напоминать ребенка в кондитерской. И не начала искать материалы по моему основному виду деятельности - японскому плетению кумихимо. И тут меня постигло разочарование. Обидное и несправедливое.

Почти все материалы на ЯМ говорят о кумихимо только как о круглых шнурах. Редко-редко где промелькнет что-то связанное с плоским или квадратным кумихимо. Есть два хороших мастер-класса http://www.livemaster.ru/topic/489897-shnur-kumihimo-iz-8-mi-nitej-kvadratnyj? и http://www.livemaster.ru/topic/465459-pletenie-shnura-kumihimo-iz-4-h-nitej? Там показано плетение кумихимо на станке марудай. Но и они - про шнуры из 4 и 8 нитей. А ведь кумихимо плетут из 16, 32, 40, 56 нитей. Мой рекорд - 64. Я видела шнуры, которые плетутся из почти ста нитей... И про это уже нельзя сказать обидное "шнурочек".

Наверное, ещё через полгодика я сама начну пытаться делать мастер-классы, а то как-то обидно за любимое искусство... Ведь кумихимо это не только:

кумихимо

но и 

японское плетение

Это же ещё и 

плетение 

А ещё вот так:

япония 

И так: 

японское искусство 

А ведь есть мастера, которые делают вот такую красоту:

японский стиль 

И делается это всё не на "круге дружбы", о котором сразу вспомнит любой, кто слышал слово кумихимо. Этот самый круг - чистой воды сублимация, как сказал бы дедушка Фрейд. 

Это простейший станок для плетения кумихимо

А это марудай. На основе которого "кружок" и сделан. Правда, похожи они как котенок и пантера.

И марудай считается базовым, самым простым из настоящих станков для плетения кумихимо...

В общем, кумихимо - это тоже сложное искусство плетения, со своей историей, традициями и инструментами. А не круглые шнурочки. Мне, как мастеру, обидно. Так же, как бывает обидно мастеру макраме, которое тоже зачастую ассоциируют только с фенечками...

Фотографии взяты из сети Интернет. В частности, использованы работы Макико Тада (все мастерские шнуры из второй части) и Елены Коваль (2,3 и 4 работы) и Марии Корнейчук (самый первый шнур).

четвертый снизу -- Майкл Хаттори

марудай над работой Хаттори -- Джеки Кэри

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

виселица смешная))) а "шнурочки" красивы очень.

Нанди. Хомячок-паучок

Да, виселица смотрится самой странной)))

YellowBird

Ух ты! Сколько новых слов....{#} У меня фото почему-то не все видны.Но и то, что видно, уже цепляет...Буду ждать Ваших мастер-классов...image

Макраме пишеться - исправьте. Хороший экскурс...

Нанди. Хомячок-паучок

Исправила, прошу прощения за орфографию, постараюсь больше так не делать!

Милана Гиренко *Милые мелочи*

Лавка Чудес!"пишеться" правильно пишется - "пишется")){#} Исправьте))

Милана Гиренко *Милые мелочи*

"пишеться" правильно пишется - "пишется")){#} Исправьте))

Виктория Кизимова

пишется (что делает){#}

Елена

Вы не хотите объснить, что здесь делают мои работы?

Когда вы берете без спроса чужие фотографии, положено указывать источник и авторство, иначе это -- воровство.

Дурной тон, если хотите.

Елена

Дарья, вы состоите в группе кумихимо, верно?

Все это -- оттуда image

Нанди. Хомячок-паучок

Состоюimage Но часть взяла не оттуда, а по гуглу... Но Вы, конечно, правы. Пока есть возможность редактировать - я проставлю авторство, где это возможно. Если не сложно, укажите, какие реботы Ваши? Потому что вторую и четвертую работу нашла по гуглу...

Tamarisque (Скрап, пакеты, декор)

вы знаете, здесь нельзя давать ссылки на сторонние ресурсы, увы(

может лучше указать авторство работ в таком случае?

Елена

"А ведь есть мастера, которые делают вот такую красоту:" -- это работы Макико Тада, все три фотки подряд

2, 3, 4 -- Елена Коваль

5 (бело-розовый) -- ikkyubozu-kumihimo.seesaa.net/article/53247503.html

четвертый снизу -- Майкл Хаттори

марудай над работой Хаттори -- Джеки Кэри

Нанди. Хомячок-паучок

Огромное спасибо!!! И ещё раз примите мои извинения - я не специально...

Елена

не страшно ))) и вы извините за резкость

Елена

(им бы еще Дмитрия добавить... сайт не сторонний, та же Ярмарка... а марудаи делает ))))

но это так, несерьезно, просто ассоциации

Нанди. Хомячок-паучок

Есть такая мысль, но опять - реклама image Но в коментах можно!{#}

Нанди. Хомячок-паучок

Елена, Вас нужно ставить соавтором. Я нашла фотки, но так и не смогла бы их собрать и проименовать без Вас. Огромное спасибо!

Aleksanta

Спасибо за публикацию. Если честно, впервые увидела слово "кумихимо", хотя станочки такие где-то видела. Очень красивый вид творчества, и вы правильно делаете, что его популяризируете. {#}

Спасибо огромное за такую интересную информацию и за красивые примеры!

По поводу отсутствия материалов на ЯМ - нужно не разочаровываться , а радоваться , ведь Вам предоставлена возможность стать первой, кто сможет прфессионально и проникновенно рассказать людям о своем любимом искусстве. Перед Вами, можно сказать, непаханое поле - публикации, мастер- классы по продвижению этого искусства "в массы" .

Удачи Вам!

как будто в космос слетала)))) н-даа))))

Нанди. Хомячок-паучок

А как велик космос))) Никогда не знаешь, что в соседней Галактике {#}

Жуковская Юлия (живопись, графика,) (art-juli)

да уж))) век живи - век учись)

Спасибо за интересную информацию. Замечательное у вас хобби)

Нанди. Хомячок-паучок

Спасибоimage У Вас тоже - очень милые и забавные сумочки и мешочки. Оригинальные броши. Очень разнообразный магазин image

Кстати, есть у нас в России мастер. Более того, он есть на ЯМ

http://www.livemaster.ru/basenka24 И он умеет плести кумихимо и самое главное - он умеет делать станки, тама и всё-всё для того, чтобы окружающие тоже научились плести кумихимо!

Tamarisque (Скрап, пакеты, декор)

здорово!

Strel-ka

Это все прекрасно! но почему вы не написали где их используют.... не как шнурки же))) можно несколько фото с ними в исконой культуре, как их используют сми японцы.

Нанди. Хомячок-паучок

По классическому применнию только что была серия публикаций http://www.livemaster.ru/topic/568719-shou-kimono-v-tekstilnom-tsentre-nisidzin-v-kioto-chast-3 оби-дзимэ - это шнур в технике кумихимо.

Ещё для оплетки рукояти катаны (sageo), как шнуровка брони самураев и шнуровка брони их лошадей.. А вообще, это большая тема, на новую публикацию потянет)))

Strel-ka

Будем ждать!!!

Nadezhda72

А я видела мастер-классы по бисерным шнурочкам (жгутам) на кумихимо))) почему-то подумала что эти станочки именно для этого, а тут такая красота!

Нанди. Хомячок-паучок

Можно и с бисером делать, хоть с ракушками image Мне хотелось рассказать, что кумихимо - это такая же разнообразная система, как бисероплетение, например.

Nатали
Интересно, спасибо! Я вообще люблю все, что с Востоком связанно, для меня катана...ммм...как звучитimage

Даша, большое спасибо за публикацию! image Очень интересно увидеть "кухню" этого вида творчества изнутри. Зря недооценивают, такой кропотливый труд - сродни вышивке! Интересно, сколько уходит времени на шнур из ста нитей?

Работы действительно очень красивы, особенно понравились двухцветные в начале статьи.

Нанди. Хомячок-паучок

Спасибо за добрые словаimage

Двухцветные - это для меня вообще нечто недостижимо волшебное. Но очень-очень радует, что это реально сделать руками!

BelezaDePedra

Что уж так всех-то под одну гребенку?

Тут много людей, которые интересуются кумихимо, слово "марудай" им знакомо, работы сложные известны.

Я не очень поняла, что вам обидно? Что не все кумихимо делают? Ну значит им не нужно. А нравится смотреть на хорошие работы многим.

Вам тут правильно сказали: побольше конкретики, и все будет отлично: те, кто не знают - узнают, кто знает - узнают больше, кто не интересовался - зантересуется.

И если вы укажете авторов работ, обидно точно никому не будет{#}

Елена

Обидно, скорее, то, что подавляющее большинство за словом "кумихимо" видят исключительно круглый шнурок определенного типа. И не хотят развиваться. А кое-кто даже выступает, что квадратное, плоское и т.п. -- это уже не кумихимо, а вообще неизвестно что....

BelezaDePedra

Вообще-то не мое дело, но забавно звутит: "Не хотят развиваться"

Вы не сможете всех заставить любить и знать то, что любите и знаете вы. И зачем это надо?

Единственно, что вы можете сделать эффективно: максимально понятно, и информативно, и позитивно - это тоже важно, рассказать о предмете своей страсти.

А там каждый решит, что ему нужно, и что интересно, и что полезно.

Впрочем дело ваше, можно продолжать обижаться на весь мир, ведь процентов 98 населения земного шара о кумихимо вообще ничего не знают.

Какое поле для вселенских обид! {#}

А статья интересная, действительно мало кто знает о кумихимо. Я столкнулась с ним года 2 назад. Тогда же и попробовала сплести круглые шнуры. Их потом дочь использовала для своего вязание Но конечно ни о каком станке и речи не шло. А тут такая красота! Спасмбо Вам за публикацию и интересные работы

Спасибо за новые знания! Первый раз услышала о таком плетение. Интересно!

Прчла статью и не увидела ответа на вопрос "Для чего предназначены шнуры кумихимо".

Плетение интересное, но, действительно, странная подача - обидно, обидно... я так вообще первый раз название этого мастерства услышала - так все в жизни когда-то бывает в первый раз. Я могу перечислить несколько керамических техник, о которых вы, возможно, не слышали никогда. И лэмпворкерских. Так что же, мне обижаться на тех кто не знает? А называют все всё по-разному. У меня итальянское стекло люди иногда эпоксидкой называют - посмеешься и дальше работаешь. Новый анекдот в коллекцию.

для меня, как и для многих , само слово "кумихимо"- новинка, поэтому я с интересом почитала пост. все прекрасно, кроме настроя автора..какие-то обиды {#}? и зачем ждать полгода?..научились чему-то - покажите МК и желающие приобщиться найдутся, будем вместе совершенствоваться ...начнем с круглых, потом и до плоских дойдем (чтобы приверженцам точно обидно не было) {#}. но сначала, и правда, расскажите о применении не только на броне, мечах и пр. это ж главный вопрос для женщин - куда применить такую красоту?

Я расскажу как сама применяю кумихимо иногда и для чего научилась простейшим приемам.

Иногда я делаю украшения в разных техниках и мне нужны прочные и красивые шнуры. Можно конечно попробовать купить. Но что нам предлагнают?! Китайскую бяку неизвестно из чего сделанную, неподходящих цветов и диаметра. Положим, я могу связать, тоже изящно может получиться. А если требуется плоский шнур из шелка?!Крючком толсто, а надо именно то, что задумала. Вот и научилась делать на кругляшке и на квадрате их делать. В интернете много и книг, и публикаций, и фото. Там такие красивые работы показаны. Конечно, мне бы хотелось УМЕТЬ это делать "как по-правильному"{#}

Но я не вижу смысла заниматься тем, что я не смогу применить, и рада что меня миновало увлечение этим красивым искусством.

Мне хватает бисера и крючка, и еще, когда надо, я могу сделать очень красивый круглый шнурочек кумихимо или неширокую тесемочку для моих бисерных кошелечков

Вот этому всему я ОЧЕНЬ рада{#}

Римма

Я согласна с Вами! Буду ждать Ваших мастер-классов. Ндеюсь к их выходу я успею освоить простые методы пления)))

Спасибо за публикацию. Особенно - за фото шнурочков. Готовлю "Японскую коллекию", очень помогли!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз