Обыкновенное чудо.

Обыкновенное чудо. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Я долго терзалась сомнениями - публикация это или мастер класс... но кому нужен МК, если его не повторить? И если техника как следует не "разжевана", да и нового ничего нет, да и смысл совсем в другом... Нет! Это будет рассказ о маленьком чуде!

Немного предыстории. Есть у нас, в Курской губернии, местечко святое - Коренная Пустынь. Туда приезжают паломники со всего света. Здесь, по преданию, была найдена нерукотворная икона, под которой открылся святой источник.  Вот в этом-то месте и проходит у нас ежегодная Ярмарка, на которой мне удалось преобрести несколько хороших деревянных заготовок. Очень доброжелательный, приятный мужчина продал мне десяток браслетов из липы, свистулек для детей, шкатулочек и тарелочку - она оставалась последняя, а как жаль...

Дома я собралась сделать декупаж на этой тарелочке, мотивчик подобрала - загляденье, но... что это там? Что-то на тарелочке.. рисунок. контур. Видите?

чудо

поближе

лик божий

что вы видите?

и вот скажите - как можно ТАКОЕ закрасить грунтом и наклеить какие-то там цветочки? Вот и я не осмелилась.

Признаюсь - меня терзали сомнения, мне очень хотелось декупаж сделать, перед глазами стояло уже готовое изделие... когда я в терзаниях, нарезая круги по квартире вдруг решила отчего-то понюхать тарелку, у меня аж мурашки побежали - пахнет ладаном и все тут. Я серьезно.

Захотелось оставить это чудо себе... на семейном совете мы рассудили, что это, должно быть, добрый знак. И уж продавать такую тарелочку точно не стоит. Но нельзя же оставлять в таком виде? Не по-нашему))

размешиваем на палитре акриловые краски ( у меня это крышечки от сметаны - удобно и мыть не надо - всегда есть новые)

мне очень нравится, что можно не стремиться к идеальной чистоте, прикрываясь творческим процессом. Это не свинство - это творческий беспорядок))

сначала берем на полусухую губку титановый белый, добавляем синих цветов, чтобы получилась градация до темно-синего, а по краям - черного.

не стараемся покрывать поле одним цветом. как раз наоборот - очень здорово смотрится смешение цветов - в самом темном участке наслоены и черный, и ярко-синий, и белый. Такое многоцветье делает работу интересной, профессиональной.

Добавляем несколько мазков золотистой краски.

и белые лучи

шкурим подсушенную поверхность, обнажая древесину в некоторых местах (это нужно для того, чтобы фигура в центре органично смотрелась - она же остается "древесной", ничем не покрытой).

"И тьма над бездною, и дух Божий носился над водою"

Наверное можно было так и оставить, но мне не хватило людей. Захотелось нарисовать эдакую толпу, всеобщую молитву, восторг, преклонение. Толпа создалась одним мигом с помощью контура для ткани.

старцы с воздетыми руками, женщины, склонившие голову. удивленные дети и плечистые мужчины - все на месте.

и все равно пока скучно.

нужен двухшаговый лак кракле, который мы щедро затрем коричневой и желтой масляной краской.

смотрите как здорово очертились людские фигуры

масляной краской отлично подеркнулись и круги вокруг головы святого образа.

Подрисуем звездочки золотистым контуром, чтобы блеск их не был пошловатым. Слегка приглушим все той же масляной краской.

Я еще немного пошкурила, немного подрисовала где-то, покрыла лаком в несколько слоев, еще разок пошкурила и готово.

ну не чудо ли?

Комментарии (53)

Ещё раз посмотрела - и впрямь - чудо!

{#} я тоже каждый раз смотрю на тарелочку и так думаю))

Воистину чудо! {#}

Чудо и то, что тарелочка попала к вам в руки, и что вы смогли разглядеть и угадать это чудо!

Я думаю, что в вашей семье должно какое-то радостное событие произойти, поделитесь потом с нами!

спасибо! Хочется в это верить!

Татьяна 11.07.2013

Так это ощущение почувствовали даже другие люди. Вот я случайно попала на эту страничку, но прочитав и мне перепало чуточку Божьей Благодати. Она всюду, только "имеющий глаза да увидит..." Спасибо, что увидили и поделились. Ангела Вам за работой и в жизни!

И вам! Татьяна, приятно с вами общаться!!!

Татьяна 11.07.2013

Анастасия, благодарите Бога, что он дал Вам увидеть то , что другой просто погуще загрунтовал и красочкой покрасил , но "не со зла, а по недомыслию".

Улыбнулся Вам случай (говорят, что случай - псевдоним Бога) . Спасибо и Вам , что поделились с нами светлым и чудесным. Даже на душе тихая радость от увиденного.

Татьяна.

Татьяна, спасибо! Благодарю! Ощущение необычного Божьего подарка, благословения, меня не покидает.

Очень тонко подмечено, и великолепно подчеркнуто! Спасибо за урок)

Марина, спасибо! Очень рада оказаться полезной.

Восторг !!!

спасибо, Кать))

Чудо!

Оно самое))))

Чудо! И действительно обыкновенное! Спасибо, что поделились. И напрасно сомневались стоит ли публиковать. Этот МК дает толчок искать чудесное в обыкновенном. Я вот тоже, где бы ни была везде вижу что-то в чем-то: то профиль Пушкина в тЕни от полотенца в ванной, то корабль в облаке, то еще что-то. Но все эти прелести мимолетны, а Вам удалось остановить это мгновение чудесного в простом. И за это Вам спасибо!

и вам спасибо, Наталья! И за внимание к мастер классу (я, кстати, так и не решилась отнести его к МК, администрация перенесла из раздела публикаций), и за такое лестное мнение))

Milino Milo 10.07.2013

Ах какая красота! Настоящий талант увидеть и изобразить такое чудо!!!

Милена, спасибо!!! Нет ничего приятнее, чем слышать такое)) но трудно было образ этот не заметить.

да что ж такое! Все время с другог профила отвечаю, пугаю людей)) извините!!! не выспалась. ночью тарелочку расписывала.

Бабух Тамара 10.07.2013

Потрясающе!

Спасибо, Тамара! Для меня это тоже потрясающе - ощущение чуда.

Непростая тарелочка, это точно)) Счастья и благополучия вашей семье)

спасибо, Ольга!!! и вашей семье всяческих благ!

Есть чудеса на свете! Великолепная идея и работа!

спасибо, очень приятно слышать! Я считаю свою работу лишь скромным обрамлением.

Елена 10.07.2013

{#}нет слов! это же настоящее ЧУДО! Тарелочка очень красивая, а явление Божьей матери предаёт какую-то благую радость, когда смотришь на это произведение искусства! не перестаю восхищаться твоими работами - ты большая умничка!

ещё поедешь - возьми меня с собой, 100 лет в Кренную не ездила...

возьму обязательно, если будет возможность! мы там с удовольствием побродили, девочек в реке искупали.

Спасибо, Леночка!!!

Радужное Мыло 10.07.2013

Я, практически ,не понимаю как вы делаете свои произведения,но ваш рассказ и ваша работа произвели впечатление.Нет в жизни ничего случайного,а то что с вами произошло -это добрый знак для вашей жизни и творчества.Успехов вам во всем.

{#}Спасибо очень здорово и светло...

Татьяна, спасибо! Я старалась)))

Очень, очень приятно!!! И вам желаю успехов!!!!!!!!

Настя, а что за кракле использовали?

креалловское - любимое. смывать не надо, трещинки регулировать можно.

С креалом я знакома очень хорошо, но тут его совсем не узнала))))

Здорово вышло.

спасибо!!!

zolotce52 (zolotce52) 10.07.2013

Потрясающая работа! Главное, что у Вас есть чутье, так необходимое творцам.

Спасибо, Золотце!

Я всегда искренне считаю, что вещи мои сами рождаются, я только им чуть-чуть помогаю))

Natalimarket 10.07.2013

Аж мороз по коже, как говорила моя прабабушка "чудны дела Твои, Господи!" Вот уж и взаправду)) Очень красивая тарелка получилась, никакой декупаж не украсил бы ее лучше.

спасибо, Наталья! Верно бабушка говорила! Мне, как глубого верующему человеку, просто как-то не по себе... аж до слез))

Невероятно приятно слышать! Выбрала почетное место в зале на стенке для этого чуда.

+100. Воистину чудо!
Господь благословил Вас, Настя и Вашу семью. И Вы приняли очень правильное решение - оставить чудо в доме.
И работа Ваша просто замечательная! Желаю Вам успехов!

Спасибо огромное!!!

И вам творческих успехов и благословений.

Действительно ЧУДО! Умение УВИДЕТЬ!!! А уж так подчеркнуть...браво!{#}

Милана, как тут не заметить было? маленький, но образ! И нимб там даже есть! Самое интересное - и куплена-то в святом месте! спасибо!

Настя, спасибо, что поделились такой красотой....

всегда с радостью!

Талант он и есть талант! из сучка шедевр создаст!{#}

спасибо, Света! Это природа создала шедевр, я вокруг рамочку нарисовала))

я все перерыла - не могу нигде найти тарелки такой же формы - все не то... так жаль... хочется реализовать первую задумку...

это примерно то, что надо! не совсем, но почти! Огромное тебе спасибо!!!!!!!!!!!

Анастасия, очень здорово получилось! Надеюсь эта тарелочка принесет счастье вашей семье!{#}

Наталья, огромное спасибо! Очень приятно слышать! Уже одно только ощущение вот такого нечаянного чуда делает нас чуточку счастливее))

ой, прошу прощения, опять я с другого профиля ответила)) вечно путаюсь)))