Итак продолжение наших похождений
...
Судак тоже очень немноголюден естественно но более большой город, я там была последний раз 10 лет назад и он изрядно вырос. Здорово ещё раз там побывать и поскольку мне какие-то места уже были знакомы, мы решили обязательно сходить на гору святого Георгия, она находится недалеко от Судака, в шаговой доступности, и она как бы отстоит от остальных гор немножко не связаны грядой гор. Поэтому с нее открывается в хорошую погоду хороший вид и там есть святой источник, там был храм раньше давным-давно а сейчас остался только источник святого Георгия. Мы почему-то всё время поздно вставали поэтому вышли мы часа в 2 дня только но тем не менее очень удачно сходили на гору.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Там на пути начал дождик накрапывать, но постепенно с набором высоты мы увидели как на наших глазах это дождь превращается в снег, сначала отдельные снежинки, и чем выше мы поднимались тем постепенно эти снежинки уже покрывали землю настоящим белым ковром и ближе к вершине просто лежал снежный покров конкретный, это было вообще настолько необычно, настолько неожиданно для нас, но тем не менее это было прекрасно, потому что снег усилился и надо буквально заметало, на каждые у нас была совершенно неподготовленная для этого обувь, но тем не менее это было совершенно феерическое зрелище, просто сплошной снежный ураган.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Мы добрались всё равно до источника, набрали там воды, там очень конечно природа необыкновенная, мы когда шли туда, забыли посматривать на карту, а там много дорожек на подходе к источнику и вместо того чтобы идти строго по карте, мы ушли в сторону и когда поняли, что куда-то не туда забрались, то решили срезать. Что это значит? Это значит нам пришлось 3-4 оврага миновать просто по бурелому, нам пришлось спускаться в расщелину и подниматься на следующий склон и так несколько раз, мы все запутались в местных колючках, в грязи и глине
В общем это было очень увлекательно но зато никаких троп, самый чистый незамутненный природный кайф в мире, из волос торчат старые листья, ветки, палки, юбка грязная, но все равно очень классно! Но на будещее: если вам предлагают в горах Крыма срезать – не соглашайтесь
Ну и когда мы наконец вышли на тропу и нас началась засыпать снегом, это была просто такая жирная завершающая точка в нашем путешествие. И кстати я поняла что холод который после снега сразу появился, особенно когда мы уже спустились назад и снег весь растаял опять и превратился в дождь и мы уже все промокли, и этот холод он необыкновенно бодрит, то есть не то чтобы там начать мёрзнуть впадать в уныние, я почему-то наоборот взбодрилась очень и домой бежала просто на 4ой скорости. И вообще никакой усталости не было, было радостно хотя мы были как сосульки но мы были счастливы и довольны и вообще необыкновенно какой-то прилив сил, наверное, великомученик Георгий нас решил так порадовать за то что мы несмотря на такую погоду к нему забрались. Слава Богу у нас был хороший отель, мы там быстренько разогрелась, не заболели вообще чудом просто, и на следующий день решили идти пешком в Новый Свет.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
У меня были воспоминания, что можно пройти пешком по берегу, но оказалось что это не так, но зато есть очень интересный маршрут через гору Сокол, необыкновенная тоже гора, с разных сторон смотришь и сразу легко её запомнить, потому что она имеет интересный внешний вид, как штыковая лопата, которая острием смотрит вверх, с одной стороны неприступной скальник, а с северной стороны можно её обойти по склону, что мы и сделали. Конечно уже было всё в снегу, потому что ну там почти 500 м над уровнем моря. Мы конечно до 500 не добирались, мы где-то на высоте там 250-300 м. были, но всё равно уже были сугробы. Впрочем погода была теплая, безветренная, и в тишине горного маршрута было отчетливо слышно, как падает с веток деревьев подтаявшие хлопья снега, фантастика…!
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Мы шли по дороге и все ветки были обсыпаны снегом, такие большие шапки снега, эти ветки свисали, образуя арку над тропой, ты идёшь и своей шапкой обсыпаешь эти ветки, чтобы тебе за шиворот не залетела, в общем просто волшебный сказочный заповедный лес, частично даже не лес, мы выходили на открытую поверхность где уже только самые стойкие можжевельники и сосны все закрученные покореженные на ветру стоят и открывается вид на близлежащие горы, на море, и вот если раньше несколько дней назад мы ещё смотрели на эти горы они были все зеленовато-коричневые, так как старые листья осенние остались, то сейчас это была сплошной графика чёрно-белые тона, необыкновенно красиво, потому что каждое дерево, каждый камушек, каждый изгиб горы, он был расцвечен снегом и вот этот объём который давал снег и этого ощущения покрытого пространства, не полностью покрытого, а частично и получалось графическая картинка!
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Может потому что всё-таки я человек, который любит снег, но это так явно преобразило горы. Мы засветло успели даже попасть в Новый Свет довольные необыкновенно. Чем ниже мы спускались, тем снега было меньше и можно было наблюдать как под соснами или кедрами было рассыпано огромное количество иголок такого фиолетово-коричнево-красного цвет, а необыкновенного какого-то, бордо в бирюзовый, в общем необыкновенного цвета. Эти ковры иголок были кругом, очень красивая и кстати ароматная природа, пахнет сосна или можжевельник, всё это видимо ещё влажное так как всё-таки снег и дождь, может подкапывать всё это так пахнет необыкновенно.