> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > Вопрос-ответ > края у рюшей

края у рюшей

09.07.2013 10:20     Просмотров: 2124     Комментариев: 30     

Подскажите пожалуйста, как обрабатывают края рюшей из шелка? вот например на фотоваляние из шерсти, шелк

нунофелтинг

Ключевые слова:  

Конкретно на тех примерах, что Вы показываете, это складки и края никак не надо обрабатывать. Они сами так закладываются при валянии.

Дарья Донец (Darja Donezz )

правильно ли я поняла....там край не обрезной, а двойной подгиб?{#}

Виктория Козырь
Да

По возможности, стараюсь края рюшей делать из кромки... А где нет кромки, сижу и подшиваю, тонким руликом, получается рулик, на эксцельсиоре в 1-1, 5 мм

Подшиваю ниткой через рулик... как на этом фото.. только рулик делаю тонкий...

ого!!! это ше сколько нужно поджить шелка для рюшей{#}

Ирина Орлова Сказочный войлок

Да, времени уходит много... но если слушать что-то интересное...подшивается быстро...

Желательно, работать в наперстке. Иначе, периодически,появляется желание пришить кожу пальца...{#}

Ирина Левитан

я подшиваю на машинке тонкой иглой 60 и мононитью шов загзаг

Oxakon: теплые подарки

ух ты, надо будет попробовать!

Чаще всего рюшь двойная т.е. край это сгиб.

Просто так, для информации: РЮШ - -это вообще-то ОН {#} Т.е. мужского роду-племени. {#}

это да) но раз рюши, как правило, на женских изделиях, то пусть и будут женского рода))) как душе угодно)))

Волшебная Бабушка - игрушечный маг.

Не! В угоду душе можно такого наворотить.... уж лучше давайте грамотность повышать, а не скатываться до Эллочки-людоедки. {#}

в данном конкретном случае...я за мир и спокойствие, поучать мы все умеем, а вот удержаться и не тыкнуть носом - могут единицы{#}

"а вот удержаться и не тыкнуть носом - могут единицы"

И ещё меньше тех, кто не хамит в ответ на тактичное замечание.

И практически вымерли те, кто говорит "спасибо" и ... стесняется собственной безграмотности.

хм....я в женском роде рюш не употреблялаimage

я тоже из кромки стараюсь делать, или двойные, как Виктория выше сказала. А подшивать... нееее, у меня терпения и времени не хватит{#}

Простите меня, но из кромки я считаю, что это не по правилам{#} Кромка - это нечто потаенное, что нельзя показывать. Ведь не оставляем мы кромку на швейных изделиях?!{#} В ручную очень красиво, но я ленюсь подшивать. Все края обрабатываю в ателье оверлоком. За исключением некоторых шелков, где "так задумано"

Beautyfelt

Как приятно было увидеть свой шарфик в этом обсуждении image Он первый на фото.

Для этого шарфика я использовала закрытый срез ткани - вдоль его оторвала. Надеюсь понятно объяснила, поняла что с тканевой терминологией у меня не очень image

У меня часто остаются такие куски от валяния одежды - там этот плотный срез надо оторвать, а в шарфах это находка image

вы имеете вииду, что оторвали вдоль обработанной кромки ткани? спасибо большое. Ваши работы потрясающие)))!!!!!!!!!!!!!

Я "обкручиваю" край, если нужно, на машинке, маленьким, плотным зигзагом. Подробнее: подворачиваю краешек на 3-5 миллиметра, и самый край "озигзагиваю" :0) Затем то, что осталось лишнее срезаю острыми ножницами. Получается аккуратный, красивый рулик. Но в примерах на фото этого нет :0)

Если уж подшивать шелк, то вручную, как Ирина показала. По правилам, натуральный шелк оверлоком не подшивают - синтетику пожалуйста. В какой-то мере, подшитый вручную край - признак натуральности шелка (если платочек вручную подшит - значит, натуральный, берем {#}).

Кромку ткани срезают при шитье изделий, тк она "садится" больше полотна и стягивает его. При валянии мы этого не боимся - шерсть садится намного больше любой кромки. У шелка кромка обычно настолько деликатная и незаметная, что ее в волане можно не срезать. Я тоже стараюсь использовать для воланов фрагменты шелковых тканей с кромочкой.

Любовь

Нас, швейников, и в институте, и на производстве приучили кромку срезать. И даже при валянии шарфов из тонкого китайского шёлка не могу нарушить этот закон и безжалостно срезаю кромку. Единственное исключение - маргеланский газ)

Обмётанный край (хоть зиг-загом, хоть на оверлоке) смотрится вполне достойно, но предпочитаю ручное подшивание. У меня же не поточное производство, куда спешить - то? {#}

спасибо) надо запасаться тканями)

Дарья! А я жутко люблю нарушать правила image меня тоже учили, что надо кромку срезать image , а я ее и рву, и обрезаю, и не обрезаю, в общем, делаю с шелком, да и с шерстью, что захочу, никаких правил!

Я играю с разными фактурами!

Промышленная кромка на шелке, кстати, дает очень красивый край цветочку, но она гораздо хуже приваливается, с этим тоже можно поэкспериментировать.

А кромка ручной работы (рулик) на шифоне придает нежность и законченность любому задуманному цветку. Основную часть шифона шерстка "съест", а ручная кромка сделает цветочек очень изящным.

Это касается и края изделий в одежде. Но для валяной ткани я срезаю промышленную кромку, а ручную подшивку не для края можно оставить. Фантазируйте и экспериментируйте! Удачи!!!

Beautyfelt

Полностью согласна с Галиной! Когда нарушаешь все правила, получается что-то новое, креативное image

У меня была одна шифоновая блузка, я подшивала ее край, чтоб он не сатался, вынимая тоненькие ниточки из этого-же шифона, такая тонкая невидимая работа. Я хотела добиться летящего и нежного эффекта. Но оставить край тоже не могла - могли начать сыпаться нитки...

Мне кажется приемлемо все, на что ваша фантазия способна image

Оксана Тим (martisha117)

пробовала оверлоком , шов рулик.Отлично получается.

Кромку можно срезать горячими ножницами - шелк припечется и трепаться не будет. еще можно края немного обжечь над горящей свечей - будет интересный эффект))))

Евгения Мартынова. (marevo)

Натуральный 100%-ый шелк не припечется, и обжиг над горящей свечей тоже ничего не даст, кроме подпалин...

В данных случаях использовано целое полотно, где края рюши представляют собой вершины ("хребты") складок.

Приятно,что в качестве примера выбрали мое платье.{#}Да,края именно этих складочек - это сгиб шелковой ткани,закладывается сразу при раскладке. В качестве края складки также использую и кромку маргеланского шелка , и подшитый вручную мононитью край ткани,что ,конечно,более трудоемко.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз