Аутентичность...блиннн... ;))

Аутентичность...блиннн... ;)) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Приветствую всех заглянувших!шанель

Хвастану, пожалуй...жакет шанель

Ни для кого не секрет, что дурная голова рукам покоя не даёт )) С того момента,как купила себе швейную машинку (год назад) не оставляла меня идея сшить жакет "шанель " по аутентичной технологии-т.е. так,как шила его Мадам.Ну, плох тот солдат..сами знаете)))) 

Три месяца искала информацию,потом ещё полгода настраивалась. ..А, да, в чём соль- жакет "шанель" это прямого покроя жакет с узкими рукавами из трёх частей,который собирается практически вручную,особенность ещё в том, что лицевая ткань простёгивается подкладочной,никаких клеевых(боже упаси!))),рукав вшивается вручную,пришивается бахрома-тесьма, кармашки,петельки в рамку,цепочка по низу жакета и-что мне очень нравится-длина рукава на одном уровне с длиной жакета.

Изначально я планировала не отступать ни на шаг от оригинальной технологии, но некоторые нюансы внесли свои коррективы в мои планы. Например, рукав пришлось сделать из двух частей, т.к. как стегать такие маленькие детали,я не имела понятия-решила не усложнять)). Затем дочь наотрез отказалась от застёжки (слава богу))) и от тесьмы-в пользу брошки.Про карманы забыли))

Теперь как я его шила)).На самом деле сшила бы быстро,если бы не боялась долго))). Выкроила детали из букле с припуском 5 см,наложила на подкладочную,вырезала прямоугольником,сметала,простегала.Это было самое лёгкое)). Припуски на букле срезала ,приметала козликом, спрятала концы ниток от стёжки,подрезала подклад ,подогнула его и вручную зашила по всему жакету и рукава также.Затем устроила себе отпуск на месяц от этого жакета)))-сшила три платья и 2 сумки)).
Браться за рукава боялась, но жакет висел перед носом,как живой укор совести,деваться некуда,пришлось продолжить экзекуцию над собой.Вшивание рукава вручную оказалось непростой затеей,но я справилась...вроде...))) Ну а дальше-самое приятное- украшательства))-от себя добавила тесьму-шибко хороша,не смогла устоять я)).

Опыт интересный,но я триста раз подумаю,сшить ли такой себе...Хотя очень хочется,так как жакет получился очень комфортным. Но! Сейчас глядя на него,я понимаю,что нужно исправить-например,я бы продублировала его органзой,но в начале всей этой возни мне показалось,что раз жакет небольшенького размера,то смотреться будет нормально.Неа.Дублировать надо. 

И да, самое противное во всей этой затее - вощение ниток!!!

платье для девочки

американский хлопок

Вот так выглядит сие чудо с изнанки:

хлопок для пэчворка

хлопок

Брошка:

ткани для пэчворка

А этот огрызок остался от воскового кругляша:

брошь цветок;

Ну и для кучи- платье)))-мечта моего детства))) (правда,уже изрядно измятое)))- из очень мною любимых американских хлОпков для пэчворка.Шикарная коллекция,которую я очень долго искала-винтажные бабочки на викторианских розах))

Ну вот, похвасталась, теперь со спокойной совестью можно и спать идти {#}

Всем вдохновения и приятных сновидений))

Комментарии (19)
Вау! Супер! :-)
handiworkshop 27.11.2013

Вот это я понимаю, подход к делу!)))
Суперский комплект вышел - и жакет и платье!
Вкус надо прививать с детства, согласна...

Спасибо Вам!))) Да, я любитель дооолго подходить к делу, с теорией,как водится)))

Простите, не видела Вашего сообщения аж целый год))))))){#}

Спасибо,Леночка!{#}

Stylish vintage 11.07.2013

Мне понравилось)) и качество тканей видно сразу, элегантно по детски и дорого{#}

классный жакет! Юля, ты меня поражаешь всё больше и больше :)

Привет,Маш!{#} Как доченька?))-скоро и ты начнёшь нас поражать))))

Спасибо тебе))

Юль, ну ты даешь)))) Очень красиво и стильно! Здорово! Дочке очень повезло с мамочкой {#} И цвета такие яркие и в то же время нежные....Молодец)

Дианочка, привет!{#} Спасибо тебе)) это мне с доченькой повезло)),а дети они знаешь,как вдохновляют?!!ууу..))

Привет {#}

Видно и заметно))) Продолжай в том же духе {#}

Спасибо!!!{#}

Ирина, Рамзия,Ольга,Татьяна,Людмила,спасибо Вам за приятные слова {#}

Татьяна, думаю,что было бы лучше с органзой,он выглядит очень мягким,но вот вчера здесь же,на ЯМ я видела фотки этих жакетов в музее,они тоже так выглядят))

Но и меня спасло то,что размерчик у жакета маленький-на себя уже буду дублировать и ,возможно,горловину всё-таки проклею клеевой полосочкой)).

Вот фотки жакетов от Шанель:

На рукавах видно,как лежит ткань,у меня не так,но слегка есть,а мне бы так не хотелось))

Просто великолепно!

Дочка очень стильная! А почему Вы считаете, что надо органзой дублировать? Форму плохо держит?

Ольга 08.07.2013

само очарование!

Какая доченька!! красавица! интересная такая! мне все понравилось! все!

Спасибо, что рассказали и показали. Интересно! не знала секреты Шанели... {#}

{#} О ,Юля ,Вы просто маньяк!

Неплохо для начала получилось

Вам надо и себе такое чудо сваять

Не,я похоже,мазохист {#}

Спасибо,Ирина, но пока чёт не тянет на второй подвиг {#}

хорошо,когда мама рукодельница{#}