Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Железный занавес

Железный занавес

07.07.2013 22:20     Просмотров: 445     Комментариев: 0     
Железный занавес | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

С детства я мечтал взглянуть на "железный занавес" вокруг Советского Союза, о котором по ночам верещали запрещённые западные "радиоголоса". 

И "вот словно птица поезд мчит нас за границу!" Последние километры Родины.  Проводник вагона приказывает закрыть окна и откручивает все оконные ручки: скоро граница СССР - Румыния.  Я бегу в тамбур соседнего вагона, где отвинчиваю такую же. Когда все прильнули к закрытым окнам, стараясь разглядеть приближающее скопление столбов, проводов, вышек, я незаметно выскользнул в тамбур и открыл ручкой окно, высунув голову, чтобы лучше рассмотреть долгожданный "железный занавес". "Сейчас я вздохну сладкий воздух свободы" , - подумал я.

Вспомнив, как Остап Бендер встречался с румынскими пограничниками, я открыл пошире рот, чтобы также крикнуть им: "Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!". Но  сделать этого не смог: с внезапно появившегося столба с трубой меня обдало облаком какой-то вонючей дряни, на вкус и запах: смесь дихлофоса с дустом (вот, оказывается, для чего наглухо закрывали окна - дезинфекция вагонов: чтобы "буржуазная зараза" не только в переносном, но и буквальном смысле не проникала на территорию нашей страны). Едкая гадость невыносимо жгла лицо и глаза, я  рванул дверь туалета, но он предусмотрительно был закрыт.  С диким воплем я заскочил в соседнее купе, где ошарашенные моим видом и просьбой, пассажиры, всё же дали бутылку минералки протереть глаза.

Когда я вернулся к окну тамбура, было уже поздно: таинственный "железный занавес", скрывшийся за поворотом, так и остался несбывшийся детской мечтой, оставив надолго во рту горький вкус Родины.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз