> Журнал > Сообщество > Свободное общение и взаимопомощь > Беседка > Не подходи ко мне, я - обиделся..)

Не подходи ко мне, я - обиделся..)

04.07.2013 22:01     Просмотров: 4278     Комментариев: 199     
Не подходи ко мне, я - обиделся..) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

"Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма – Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор! И мысли все твои  глупые! В ответ на это Хайям лишь улыбнулся. Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щеголь в шелковых шароварах спросил Хайяма – Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно? Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал – Идем со мной. Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал – Примерь, это тебе под стать. Щеголь поймал халат, осмотрел его и возмутился – Зачем мне эти грязные обноски!? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно – Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек".

Да уж, умный дядька был..

Ведь точнее и не скажешь. "Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья, которые нам швыряют."

Вот никогда не понимал, как можно обижаться на ерунду какую-нибудь.. Опять же, здесь, на ЯМ. Кто-то не согласился с твоим мнением, и - конец света..) Обидааа...)) И обязательно это дело надо запомнить, чтобы при удобном случае засадить обидчика.. Знай наших!!..))

Но до момента *отмщения* человек себя поедом ест, реально нервные клетки себе гробит, по-настоящему жизнь себе портит, готов ненавидеть и убивать..) А, как известно, ненависть такое чувство, которое тебя же и кушает.

Какое нам дело до чужого мнения? Другой человек, иное мышление, противоположные выводы.. Ну и дай Бог ему здоровья.

Ещё понятно, когда по-серьёзке что-нибудь, мало ли.. Но вот из-за ерунды? "Вы со мной не согласны? Скотина!!"..)) Реально, смеюсь часто, читая на форумах подобного рода пикировки.. Не, ну как дети..))

Пройдя суровую школу онлайновских миниигр, много чего насмотрелся.. Даже до боёв в реале дело доходило.. ппц..)

А чего обижаться? Не знаю. Есть такое направление *философии*. Называется - пофигизм. Пофик! - лекарство от обидок всяких. Рекомендую. Очень пользительно для жизни..)

Гениальную фразу сказала моя, тогда 6-летняя племянница : - а я его не обижала, он сам обиделся..)) По-моему, фраза стала крылатой, в народ ушла..)

Интересно было бы почитать мнения уважаемых ярмарочников. Обещаю - обижаться не буду..))

ЗЫ..  Вот я активизировался-то как! Надоел уже, наверное..)) Но - поймите правильно, конкурс закончится, и ни одной своей записки опубликовать не смогу.. Ну а пока что - вольница!!..)

Притча об Омаре взята из интернета.

Ключевые слова:  

А мальчик на фото на Вас похож!

Не, с тырнета взял.. Я побрунетестее в детстве был..)

Таниа серебро ручной работы

Ой, Вы мне ответили! А раньше не отвечали, я уже и обидеться решила...

Павел ZTAKAN (бокалы)

Правда? не отвечал? Какой я негодник!!..))

Извините, но ваши комменты всегда читаю с интересом.. И вот сейчас - точно, что-то есть в пацане, действительно похож.. Даже родинка у него, как у меня.. Только у меня - слева..))

Очень здоровская публикация)! Спасибо)!

Иногда обижаюсь конечно, но стараюсь себя сдерживать). Не всегда получается)..

Павел ZTAKAN (бокалы)

Вот. Стараться сдерживаться, мимо ушей пропускать - милое дело..))

А мне вот что-то сразу вспомнился свежий закончик об оскорблении чувств верующих...

Павел ZTAKAN (бокалы)

Татьяна, тсссс..)) Не будем о грустном..))

Скажу за себя: в пикировки (как вы их назвали), в принципе, вступить могу. Но вот обидеть меня не просто сложно, а практически невозможно. Психика у меня довольно стойкая.

Есть у меня одноклассница, которая до сих пор (больше 20 лет прошло), помнит школьную обиду на одноклассника, который ее портфелем когда-то стукнул. {#} Когда она 2 года назад на вечер встречи выпускников из-за этого идти отказалась, и уговорить ее не получилось, у меня был шок и потеря дара речи. Я уж почти и не помню, что там в школе было, кто кого и как... А вот есть отдельные личности. И всю жизнь люди живут под грузом этих обид. Выше моего понимания.

Павел ZTAKAN (бокалы)

Ага, и кому она хуже сделала?.

Люди..)

Надежда Вишенка (nadya-vishenka)

{#}{#}Спасибо! похохотала вдоволь)))) ндааа)))причина солидная не идти))))).

Самая крутая публикация была про шерсть, ну ту, "которую не отдам..."

жаль, завернули...

Но и тут поучительно, а фразу приберегла, мало ли{#}

Павел ZTAKAN (бокалы)

Да-да, помню..)) Посмеялись..)

Хорошо сказано.

Надо бы ссылку на эту статью вставлять в особо жесткие дебаты, дабы остужать, хотя бы некоторых. ))

Павел ZTAKAN (бокалы)

Не, не поможет.. Не лечится это, сами знаете..))

МОНПАНСЬЕ

ZTAKAN, браво! Полностью с Вами согласна!{#}

Павел ZTAKAN (бокалы)

В нашем полку прибыло!..))

Павел, полностью согласна. Я уже давно так живу - практически никогда ни на кого не обижаюсь ))

Павел ZTAKAN (бокалы)

А если бы мы знали, сколько народу сейчас обиделось на этот текст..))

Особенно, когда автор темы начинает своих же гостей фейсом об тейбл.

Павел ZTAKAN (бокалы)

Да ладно!..)) Кого это я..?))

Всё начинается с Любви... (Любовь)

Это я не про Вас. У Вас-то весело и уютно. А в других темах часто такое вижу.

Павел ZTAKAN (бокалы)

Фухх..))

А то я уже испужался..)

У меня воспитание такое - обижаться на весь мир. В последнее время активно выдавливаю из себя эту гадость. Психотерапевта еще большая заслуга.

А кто-то с этим так и живет. Вот мама моя - из тех, что сама спросит, сама ответит, и ты же еще виноват останешься {#} Сложные люди - обидчивые...

А вообще я читала у Юлии Свияш (книга по типу вредных советов - как остаться бедным, одиноким и т.п.), что слово "обидеться" по сути означает "обидеть себя", то есть самому себя обидеть. То есть позволить себе обидеться. Суть в том, чтобы позволять или не позволять себе обижаться.

Павел ZTAKAN (бокалы)

Слушайте, у нас с Вами не одна и та же мама??..)))

Наталья Корекова

Плохое дело-обида...многих может сожрать...{#}

Я не злопамятный!...Отомщу и забуду!{#}

А если серьезно-все верно и правильно.И Омара Хайяма обожаю.{#}

Павел ZTAKAN (бокалы)

Ага.. *Я не злопамятный, просто - злой.. И память хорошая..*..))

Евгения

"Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и ЗАСЛУЖИТЕ!" (народн.мудрость)

Наталия *NatalyLine*
Здорово!image ))
Евгения

"Я не злопамятная. Я взаимная..."

А я вот и пообижаться могу, и ничего с этим не поделаешь.... Это эмоции, они разумом слабо управляются. {#}

Павел ZTAKAN (бокалы)

Конечно, иногда все обижаются.. Главное, меру знать, я так думаю..)

Калина Ерофеева куклы для детей

"Меру знать" - это как?? {#}

Павел ZTAKAN (бокалы)

Не знаю я.. ) Лучше вообще - мимо ушей.. )

Или переключиться, что-ли. Чего себя-то мучить?..)

Rainbow-art
Ой, а я знаю! Лет несколько назад... даже ситуацию не помню... , что-то такое было, что можно было обидеться. Я, почему-то вдруг, к себе прислушалась и поняла, если сейчас разрешу себе, то внутри переключится «тумблер» и я обижусь, а если «плюну на всё с высокой колокольни», то и не было ничего. Т.е. головой всё поняла и проанализировала, а в душе хорошо осталось. Так что вовремя прислушаться к себе, как-то так, я думаю...
Павел ZTAKAN (бокалы)

Только так!..)

Руша

Лично я уже и не помню, когда последний раз обижалась)) И дело не в пофигизме, а во внутрнней работе, говоря языком психологии))

Если посмотреть под углом все той же психологии, а еще почитать всемирноизвестную книгу Эрика Берна "Игры, в которые играют люди " и "Люди, которые играют в игры", то можно рассмотривать любого человека, как совокупность Субличностей - Внутренний Ребенок, Внутренний Взрослый и Внутренний Родитель. Так вот какждой субличности отведен свой набор стратегий поведений.
ВнРебенок - Здесь и сейчас, эмоции, завсить, ОБИДА, тем же сексом занимаются люди, находясь именно в этом состоянии- получение удовольстий здесь и сейчас))

Вн Родитель - Контроль, самоконтроль, нотки воспитателя в поведении
Вн Взрослый - постороение планов на будущее.

Это так - задачи вкратце.

Так вот когда человек обижается, он "впадает" в состояние Вн Ребенка. Те, кто не обижается, скорее всего ПОВЗРОСЛЕВШИЕ, а не залипающие в детском возрасте люди. Ведь только ВЗрослый берет на себя ответственность за свои поступки, за свои мысли и за интерпритацию чужих мыслей))

Вывод простой- взрослейте, тогда не будет и потребности "впадать" в детство через обиды)))

Павел ZTAKAN (бокалы)

Ага, я ж и сказал - как дети..)

близкие и родные обидеть не могут, потому, что они близкие и родные, а посторонние не могут обидеть потому, что они посторонние... а больше и нету никого))) последний раз обижалась ещё в школе)

Павел ZTAKAN (бокалы)

Ой, Светлана, не скажите..)) Например, обидчевее моей жинки (куда уж ближе) фик найдёшь..) Хоть с годами - попривыкла, научилась с юмором реагировать на мои выходки..))

Евгения

Светлана, тут я с Вами не соглашусь... как раз близкие и родные могут так обидеть... Ух!

Как говорят в народе : "Ближняя собака больнее кусает"...

Уютная Мастерская (Марина)

о! да Вы Светлана, счастливчик, раз Вас близкие не обижают) я от близких - от самых близких! - успела на своей шкуре и огонь, и воду, и медные трубы пройти! Слава Богу, хватило мозгов повзрослеть и сделать как в кино советовали:

- Руку подними. Выше! А теперь резко вниз, с плеча! и скажи "а и хер с ним, с этим плащом!"(с)

Nata-Li (Наталия)

Именно близкие и могут обидеть, и это еще больнее чем в той же ситуации будет незнакомый человек. Я попросила, а сестра не сделала, вернее сделала, но наполовину, так что лучше бы самой все сделать, да возможности нет, и не пойми как.... нет, я не обиделась, просто впредь у нее просить об одолжении не стану. А то сама же и виноватой останусь.

Anastasiya M.

Обижаться можно только на родного человека.Потому что мы ждем от него такого же отношения, какое даем ему сами. Когда ожидания не оправдываются, возникают обиды... Все остальные люди в этом мире - НИЧЕГО тебе не должны.Когда научишься это понимать, сразу и обиды пропадают. Я долго этому училась, зато сейчас жизнь моя гООраздо счастливей и спокойней стала!

Хорошая публикация! Спасибо.

И очень хочется, чтоб здесь на ярмарке поменьше было людей, которые "НУ никак не могут просто пройти мимо того, что им не по вкусу"и льется, льется поток негатива...Зачем?..Мне никогда не понять

Павел ZTAKAN (бокалы)

\\ Я долго этому училась, зато сейчас жизнь моя гООраздо счастливей и спокойней стала!//

Золотые слова, правда..))

Ваш коммент прямо в предисловие к этому тексту надо бы вставить..

Anastasiya M.

Спасибо{#}

Anastasiya M.

Вот и Светлана о том же)))Правда, мы обижаемся на близких - но они же не хотят нам плохого))

А я заметила что обида - фактически манипуляция.

Тоесть люди обижаются когда хотят что-то от другого, и не получают. И тогда обида - последнее средство, привычка из детства. Фактически - это и бессилие, и желание все-таки получить то что хочется, вот таким макаром.))

Дурацкая привычка, с детства не работает в нашу пользу, а спины наши же грызет - только так.

Да, и настоящие обиды - именно на близких. Потому что "должны" они, ежкин кот!

Павел ZTAKAN (бокалы)

Манипуляция? Ну если только в семье, со своими..) Не знаю..)

ВедическаяКосметика Alhimik

Тоолько? Павел, покажите хоть одну семью где не цветут обиды. Это рассадник обид. Даже в самых благополучных семьях немало таких провокаций)).

Моя хорошая знакомая говорит так: " Нет смысла мстить за обиду ( или обижаться на кого-то), себя изведешь, а обидчику ничего не будет. Если обидели серьезно - им стократ это вернется, а не вернется ну и пусть живут с миром."

Павел ZTAKAN (бокалы)

100%..)

Rainbow-art
Точно! Боженька- он всё видит! image

Надо запомнить))

Longcoldwinter

надо же...мы с Хайямом одинаково думаем.))

Никогда не обижалась ни на кого, даже если меня обижали...

Думаю - если человек испытывает потребность кого-то обидеть, он ведь жалости заслуживает ...что-то в нем не так, значит. Несчастный он. На него - и обижаться?...)

Просто никогда больше таких людей в свою жизнь не допускаю.)

Павел ZTAKAN (бокалы)

{#}.)

Longcoldwinter

и, кстати, жизнь слишком короткая, чтобы тратить ее на обиды...

Павел ZTAKAN (бокалы)

Ес!..)

муж моя, Бая, часто говорит: на обиженных воду возят и в жо.. ой, ну тут не по-женски выражаясь - пользуют, как того дворника, в отсутствие горничной...

а я всегда так выражаюсь: у меня нет врагов, есть люди, мечтающие ими стать

чего обижаться-то? глупо, ей-Богу...

Павел ZTAKAN (бокалы)

Ой..)

Фима"Сat" Щеглова украшения,обереги (fimacat)

ну а когда сильно напросятся на продолжение моей фразы - добавляю, что это я про ныне живущих, не осталось в живых врагов...

а вообще я почти белая и местами пушистая image

Павел спасибо Вам за " пофигизм"! Мне, как все близко принимающей к сердцу очень сложно управлять эмоциями. А тут вдруг такая подсказка как этими эмоциями можно управлять, непременно попробую. {#}

Павел ZTAKAN (бокалы)

{#}.)

Да, вот действительно интересная вещь, почему нам хочется чтобы другие думали как мы? Ведь если думаю "эдак" только я, и никто больше со мной не согласен - то я кто? Хрен в пальто. А так согласился кто-то, и вот, мне спокойнее. Или меня не слышат, не понимают, разногласия всякие.. Откуда берется сила рассказывать, обьяснять еще и еще, потом еще и думать на досуге (ну, не дай бог конечно) - нахрена все это человеку? Ищет взаимопонимания. И зачем?

А потом - ну пусть не обида, но все равно неприятный осадок - " не поняли". А должны были понять! - и вот уже обида. Легкий дискомфорт - та же обида, ну более легкая форма ---что кстати не мешает ей быть хронической.

МироДрев

может возможное объяснение в том, что психике свойственно всеми силами поддерживать состояние равновесия и защищать самооценку...соответственно те, кто похожи на меня:

- такие же "правильные", как и я и у нас много общего. мы - "группа".

- придерживаются тех же взглядов, соответственно не станут "воевать" со мной - это для меня благо

и взаимопонимание в этом контексте всё та же попытка привести в соответствие внутренний строй другого к собственным установкам с тем, чтоб опять-таки защитить свой внутренний мир от возможных посягательств извне...может так?..)

Да вот точно так)).

Здравствуйте. Люблю такие темы ))

Я давно уяснила для себя, что обидеть нельзя, можно только обидеться. Я, когда хочу, обижаюсь, а когда не хочу - нет{#}. Я, вообще-то не обижаюсь, но могу показать, что обиделась. Просто чисто дамское )) Это мои собственные эмоции, и я их хозяйка.

Павел ZTAKAN (бокалы)

Ох, Вера, ну настоящая Женщина..))

Какие вы все.... хитренькие..))

Вера Шевченко Волшебные бохо-вещи

Да ну, Павел, простые, как три копейки{#}... серебром... 1547 года...

Павел ZTAKAN (бокалы)

{#}.

Ки-Ви(Кисель Вероника)

"вообще-то не обижаюсь, но могу показать, что обиделась."

А можно и наоборот)))

В благодарность за публикацию парочку притч кину по этой теме (тоже некогда весьма болезненной для меня):

Пустая лодка
Дзэнская притча
Лин-чи рассказывал:
Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.
Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моём Пути.
В эту тихую ночь я подошёл к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:
— Эта лодка тоже пуста.
Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя.

Просто идите своим путём
Буддийская притча
Один из учеников спросил Будду:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:
— Если на вас с дерева упадёт сухая ветка и ударит вас, что вы должны делать?
Ученик сказал:
— Что же я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка.
Будда сказал:
— Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это всё равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путём, будто ничего и не случилось.

Павел ZTAKAN (бокалы)

Мда, Ольга.. Это реально мудрые люди..

Спасибо. Про *пустую лодку* не забуду.. Очень в десятку...

Ольга, спасибо).

Вторая притча супер. Вот когда действительно ничего не нужно от человека - ни взаимопонимания, ни единомышления, ни вещи какой, ни его одобрения - вот тогда правда, не тревожит гнев направленный на нас. Если становится как-то неприятно, не по себе - так точно собака зарыта, чего-то таки надо от него. {#}

Классные притчи,спасибо!))

Кто понял жизнь, тот больше не спешит обижаться.

Еще мудрее Омара Хайяма ваша племянница - действительно, нельзя обидеть того, кто не обижен- золотые слова.

Павел ZTAKAN (бокалы)

)) Она невеста уже, красавица..)

Евгения

Как легко обидеть человека!

Взял и бросил фразу злее перца…

А потом порой не хватит века,

Чтоб вернуть обиженное сердце…

Эдуард Асадов

Павел ZTAKAN (бокалы)

"Злые языки - страшнее пистолета".. Из классиков кто- то сказал, не помню..

Ну так - обезоружим злопыхателей!..)) не станем обижаться..)

Вот еще, радость злопыхателям доставлять!{#}{#}

Venus sapiens

Вот одна хорошая поговорка : "На обиженных воду возят" - часто её вспоминаю.

То, что "обида" - любимый прибамбас манипулятора-жертвы,- ууух , это можно в любом учебнике по психологии прочесть. Жертва - любимая роль мммм, скажем так , пожилых людей или представителей разного рода меньшинств ( не будем уточнять, но не только тех , парады которых так раздражают "большинства" {#}). Стоит ли говорить, что такая жертва, на самом деле - настоящий тиран.

А то, что происходит на любом форуме любого сайта ...Зачастую там обидой и даже "обидой" и не пахнет - чистейший снобизм и абсолютное неприятие чужого мнения, да и желание носом ткнуть. Отсюда и категоричность и высокомерное " А вот я -не такая!...А ты такая-рассстакая!". Что тут скажешь{#}

В утрированном виде все подобные "обиды" в комедийном сериале "Воронины" - недавно только стала смотреть : пустая комедия, но как жизненно! Особенно в присутствии свекрови люблю включать {#}Падам-пада-дам-парам-пам!

Павел ZTAKAN (бокалы)

Оу - ееее..))

Спасибо, что познакомили нас с этой притчей.{#} К моему стыду раньше она мне на глаза не попадалась, но как-то все чаще так и делаю. Мне кажется, что обидеться на чье-то несправедливое мнение может только очень неуверенный в себе (или недалекий) человек, если знаешь, что это к тебе не относиться, то какие могут быть обиды? ...ну и отдельный случай - если сказанное - правда, но тут уж, как говорил герой одного известного фильма "На правду нельзя обижаться, даже, если она горькая" {#}

Павел ZTAKAN (бокалы)

Селена, на мой взгляд ваще необязательно, чтобы обидчивый человек был неуверенным или недалёким.. Даже - вряд-ли..

Просто - обидчивый, и всё.. И - себе хуже делает..)

Творческая мастерская Selena-Style

ну вот ходить с обидой долго, переваривать - это же сколько сил, времени попусту...а ведь это время и силы можно на другие дела потратить, более полезные - и не жалко людям..наверно никогда мне не понять обидчивых людей{#}

Обижаясь человек делает хуже только себе. Тот на кого он обижается может даже об этом и не знать)) А если есть конфликт, то его нужно решать, а не обжаться. И очень быстро, до заката, как говорит библия: "Солнце да не зайдет во гневе вашем; (к Ефесянам 4:26)"

Павел ZTAKAN (бокалы)

Мудрее Ветхого завета нету ничего..)

А я вот обидчивая... Не всегда покажу это, но внутри кипеть будет долго. Гнев он быстро проявляется и так же быстро затухает.., а вот обида.. Она будет зреть и вызревать. Иногда обида..крепкая такая..сильная-это единственный способ показать , что все..предел. Дальше только большой взрыв.

Павел ZTAKAN (бокалы)

Блин, Мурашка, так об этом и текстик - гони ею, обиду, подальше, ничего созидательного нету в ней.. Одно разрушение..))

ЗЫ.. А Вы внешне похожи на одну из моих любовей..) Эх, житие моЕ..))

ЗЫЫ.. Большое кол-во просмотров Вашего магазина гарантирую..)))

Мурашка. Улыбни свой дом!

{#} Круто) это к ЗЫ и к ЗЫЫ))

А про обиды.. Отпустить все это .. Это такая работа над собой... Охх, наверное мне не осилить.

Тут все правильно пишут.. И что плохо это.. И что болеешь от этого.. И про самоедство... А вот как по жизни дальше?

Вот обидели..ты не обиделся.. А дальше? А ведь спецом обижали ! Как лечить таких товарищей? Или никак? Тады садятся на шею и нои свешивают!

Не обидеться - это не значит играть по ИХ правилам.

И есть слово Нет, сам никто на шею другому не заберется.

Тогда, получается, будет ИХ очередь обижаться?))

Павел ZTAKAN (бокалы)

Всё. Очередь не занимать!!..)

{#}{#}Не вопрос, свободно!

Павел ZTAKAN (бокалы)

Лучше так:

Попытались обидеть..)

Попытка - не пытка..)

Оксана "Для души" (oxanafelt)

Мураша, лекарство от таких товарищей, только чувство юмора, ведь веселый человек, по определению, обидчивым быть не может. Многие ситуации можно обратить в шутку.

Мурашка. Улыбни свой дом!

Ок)

у меня два варианта развития событий) либо я реально повстречала в своей жизни уникальных людей и тогда я готова в серьез заняться собой и честно работать над своим характером!!! Либо есть некое непонимание ситуации))

давайте поконкретнее)))

Я веду речь не отмелкой бытовухе... Не то сказали, не то услышали, наступили на ногу или на любимую мозоль и тд...На такие вещи, я как и многие относительно нормальные люди не реагирую... Или почти не реагирую... со временем я просто пришла к мысли, что "людей-паразитов" я исключаю из своего круга. Их просто нет для меня.

Я говорю об основополагающих вещах. Предательство, измена, нереальный эгоизм , граничащий идиотизмом... Неужели все кто здесь отписались в своей безгрешности и это спускают И относятся с чувством юмора???? Как можно настолько упралять разумом чтобы НЕ ОБИДИТЬСЯ и ПРОСТИТЬ???

не на словах, не для вида, а на самом деле??? Вот у меня, хоть что угодно со мной делайте, это не получается. Никогда я не прощу измены или предательства. Я говорю о самых наших близких и любимых. я продолжаю жить, но простить я не могу. это как отрезать ногу. Культяпка заживет, но не более...

Мурашка, спасибо, за человеческие слова. Ей-богу.

Здесь действительно на мелкую бытовуху разговор заточен. Но если правда - механизм у мелкой бытовухи и более болезненных вещей - один. Я не думаю, что все кто написал здесь - "а вот я не обижаюсь" - правда. Если бы это было так, они были бы как светящиеся шары - цельные , ну практически святые. Но это не так, мелких обид море. А когда жизнь поглубже всунет иголку под кожу - так и вовсе, только держись!

Это ОЧЕНЬ трудно, именно с близкими, и с предательством. Мне помогает вспоминать - я одна родилась, я одна умру. Это снимает необходимость контролировать других людей и их поведение, и делает меня опять отвественной перед лицом жизни. Когда я самоцельна, мне не важно как ведет себя близкий человек, что он думает, туда он идет или сюда - он свободен в конце концов. Это единственный путь на мое чувство. Когда я забываю об этом - жизнь напомнит)) воткнув иголку поглубже.

Это очень, очень сильный урок. Его абсолютно всем трудно пережить. Как не иметь претензий к окружающим, если мы спаяны с ними сознанием и желаниями? Если нам кажется что без них НАС НЕТ, если мы живем ими - их мыслями, их одобрением, их наличием. Очень трудно быть самому.

Но - кстати, совсем необязательно работать над собой. Время засыпает все песком, да, остаются болезни, но вы не обязаны! Не обязаны. Все чем- то болеют.

Павел ZTAKAN (бокалы)

Да, Мурашка, я понимаю, что тема уже живёт своей жизнью, и больше встревать не стану, но хочу подтвердить, что текст именно - о мелочах..))

Вот..)

Пааавел, да за ради того чтобы Вы встряли - будем и впредь говорить о мелочах)).

Павел ZTAKAN (бокалы)

Хе..))

Натали - Время дарить радость

Ой, Мурашка, обижаться надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. Вопрос в том - как потом с ней (обидой) бороться. Нельзя ее долго в себе держать (за что бы она ни была - предательство, измена и т.д. и т.п.) - это вредно для организма. Вот если бы раньше прочитала Ваш коммент, то сюда бы поместила Рецепт избавления от обиды, а так он в конце всех обсуждений теперь{#}

Преступление, измену, предательство - простить и отпустить! Конечно, общение с этими людьми затруднительно, но... обиду держат нельзя, пусть живут с миром!

Спасибо Огромное за публикацию))! Много полезных мыслей!)))

Павел ZTAKAN (бокалы)

Спасибо Вам за отзыв..))

Мыслей-то особо нету, так, баловство..))

IronDuck
Омар классный дядька. но он пьяница(алкоголик попросту). Залил зенки и "пофиг".
Павел ZTAKAN (бокалы)

И в этом мы с ним (с Омаром) похожи..)))

IronDuck

Я тоже))
Только потом все обижаются чего такой злой стал))

И хоть я совершенно не обидчивая!..нашлись те кто смог-таки обидеть(( и вот живешь,переживаешь-что не уважают тебя...а им пофиг-живут припеваючи...( и ещё обиднее становится...обычно я таких исключала из жизни,но не всегда это увы возможно..((( но надо как-то пытаться прощать.

Павел ZTAKAN (бокалы)

Да Вы - плюньте. Слюной. Как плевали до исторического материализма(с)..)))

постараюсь) спасибо!)))

Все обиды - это негативные переживания внутри нас, которые вызывают серьёзные болезни. Поэтому научиться не обижаться, не только полезно для эмоций, для своего душевного состояния, а также просто необходимо для того чтобы быть здоровым.

Павел ZTAKAN (бокалы)

+100500..)

Я конечно сразу обижаюсь... Ну нормальный я человек, с нормальными ответными реакциями... Обида длится минут 8-9, примерно... А потом следует прощение, дольше обижаться не могу, как нормальный человек. Прощаю всех!!!! Так легче мне, а тому человеку, что обидел не знаю...

Павел ZTAKAN (бокалы)

8-9 минут? Так это замечательно!!..)) Я, например, недавно целых 9,5 минут обижался!..)))

ОООО! Для меня такой рекорд, как 9,5 минут еще не побит. Стараться не буду. Даешь 7 минут - Сейчас мой лозунг!

Павел ZTAKAN (бокалы)

{#}.

Ой, у меня даже коллекция была когда-то на эту тему, правда, от нее остались рожки да ножки, но все равно выставляю:

Коллекция авторских работ: Я расстроилась, а может... рассердилась, в общем не решила ещёёёё

Другие коллекции на Ярмарке Мастеров >>

Евгения

Секундомером замеряли? Простите за любопытство...

Павел ZTAKAN (бокалы)

Да мы тут шуткуем слегка..))

У меня очень хорошее чувство времени {#}

Евгения

Натали!

"Прощаю всех!!!!" - пишете Вы.

На мой взгляд, это перебор!

Считаю, что ВСЕПРОЩЕНИЕ РАЗВРАЩАЕТ !

Конечно - прощаю всех, кто меня обидел! {#} Остальные не в счет!

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Тех.кого обидела,тоже прощаю)))

МироДрев

так же готов простить всем свои долги {#}

Павел ZTAKAN (бокалы)

Пока Натали нет в теме, попытаюсь ответить.

Всепрощение развращает? Возможно.. Но только не того, кто прощает..

Я так думаю..)

Спасибо! ... Заступник мой!

Павел ZTAKAN (бокалы)

Я - очень заступник..)

ПозитиFFFF! Прямо питаюсь положительной энергией!!!!!{#}

Павел ZTAKAN (бокалы)

И снова - {#}.))

Каюсь, есть пара тётенек, с которыми перестала здороваться... Но, думаю, что это не месть, а так ... баловство. Вот, задумалась, может уже начать здороваться?

Павел ZTAKAN (бокалы)

Натали, так это две большие разницы.. Одно дело - разобидеться и фигу в кармане прятать, и совсем другое - сформулировать для себя, что данный персонаж мне на фик не сдался..))

Думаю, так как-то..)

Ой! Оказывается я пофигист в отдельно взятых случаях {#} Хорошо, что в отдельно взятых... Вообще не люблю быть пофигистом. Они мне представляются лежащими на завалинке или печке (как в русских сказках) и плюющими в потолок. А нам, рукодельниками это не свойственно.

Павел ZTAKAN (бокалы)

А Илюша? Муромец?

30 лет и три года лежал на печи.. А потом, когда беда пришла - ого-го!!..))

Это как в анекдоте - жена мужичка своего пилит: Ах, ты, лентяй! Тунеядец! Ни крена не делаешь!!, Спишь да жрёшь цельными днями!!

На что мужик отвечает - Ну ты чего? Сама подумай, а вдруг война? А я уставший..)))

Насчёт войны - тьфу-тьфу-тьфу..)

Ага! И Илюша Муромец - пофигист (надеюсь не обидится он на меня за это сравнение).{#} Но все мы русские в критических ситуациях забываем обо всем, кроме Главного.

Извиняюсь за сумбурность мыслей, только проснулась{#}, а тут смотрю... всю ночь "пушки грохотали", в смысле беседовали...

Натали, здравствуйте! Немного по поводу "перестала здороваться".

Некоторое время назад я не узнала свою бывшую соседку, которую помнила еще девочкой. Она со мной поздоровалась, а я сразу не среагировала. И девушка эта обиделась, и перестала со мной здороваться. А встречаемся мы практически каждый день по пути на работу.

И я каждый день начала с ней здороваться. С улыбкой. Мне было интересно, когда же обида пройдет )) Прямо азарт такой появился. Хватило примерно месяца ежедневных тренировок )) Теперь отлично здороваемся.

Я здороваюсь со всеми, кого часто встречаю, даже если не знаю этих людей. Желаю им здоровья. Это очень приятный утренний ритуал по пути на работу. Идешь, и здороваешься с улыбкой направо-налево )) Отличный заряд позитива на день.

Конечно, Вера! И мне этот ритуал нравится. А так как я живу в маленьком поселке, где все друг-друга знают, то этот ритуал использую каждый день и весь день!

А те тётеньки оказались ооочень настойчивые в нездоровании, поэтому решила просто забыть, благо они ко мне мало имеют отношение (не близкие и даже не дальние знакомцы, но судя по всему какую-то злобу против меня имели - разбираться не стала - простила и отпустила - подаааальше и ответного зла на них не держу{#})

Руша

)))) Натали, верно с прощением) На самом деле, обида длится несколько минут, остальное время обида- средство манипуляции.

Да, согласна с Вами.

Внизу оставила Рецепт - как избавиться от обиды {#}

Голосую!!!!!!!!

Актуально, особенно для вечно обиженных.

Может прочтут - отпустит. Саморазрушающее действие.

Пишите еще - хорошо получается!

Павел ZTAKAN (бокалы)

Если хоть один человек задумается - уже прогресс!!..)) Не зря день прожит..))

"Татьяна". Береты_снуды_митенки...

Я задумалась...так что день для Вас точно прожит не зря. )))

Вот ведь какое дело - всё понимаю, но обижаюсь. Особенно на близких (муж, дети взрослые). С остальными всё гораздо проще.

Спасибо за статью! )))

Павел ZTAKAN (бокалы)

Да Вам спасибо.. )

Руша

Татьяна, а еще обидой можно привлекать к себе внимание))

Прикольная статейка, улыбнуло. Вообще всегда завидовала (не в черном смысле) тем людям, кто не принимают близко к сердцу.

У меня например слабая устойчивость к стрессовым ситуациям. И хотя я сама себе всегда говорю, заткнув уши: "-мне по барабану, не слушаю никого, бла, бла бла."Все равно чувствую, что мне стало неприятно. Конечно тут уже писали, что это длится мин 8-9, я тоже быстро отхожу, но сначала впадаю в ступор. И гоняю...гоняю......

Пойду почитаю на ночь аффирмацию что ли {#}

Павел ZTAKAN (бокалы)

Ага, а я полазию по нету, чтобы узнать смысл слова *аффирмация*..))

Ой, Павел, как же Вы столько лет жили, не зная, что такое "аффирмация"?

Может Вы и про визуализацию не знаете?{#}

Павел ZTAKAN (бокалы)

Таниа, щас уже я абижаца стану..))

Не, не знаю..)

Ну-ну!!! Уже совсем времени много прошло, целых 17 минут. Неужели собственный рекорд побьете? Лучше меньше да лучше (это я про время обижания, если кто не понял{#})

Павел ZTAKAN (бокалы)

{#}.

Павел, я не жадная, вот, пожалуйста, про аффирмации: http://www.livemaster.ru/topic/158435-pro-affirmatsii-i-drugie-volshebnye-veschi?vr=1&inside=1

Павел, это вместо Гугла:

Аффирирмация - это.. давнишний анекдот:

Сидит ежик и читает аффирмацию

- "я не пукну, я не пукну, я не пукну..."

! -Пук- !

-"это не я, это не я, это не я....".

Ээ....Сорри перед всей почтенной публикой

Павел ZTAKAN (бокалы)

Ха.!!.))

А про визуализацию все анегдоты сплошь психиатрические, коротких не знаю..(

А всё потому, что частицу "не" употреблял. Неправильные аффирмации ежик читал...

Ах, вон оно что!

А так глядишь и пукать перестал бы навсегда)), победив свой метеоризм напрочь.

Юлия (dakata)

Коллег - ММО-шников видно издалека {#}
хорошая публикация получилась, плюсик image

Павел ZTAKAN (бокалы)

Юлия, я уже тут расписался в полном невежестве.. Аффирмация, визуализация, терь ещё и ММО-шники какие-то..))

Не томите, что это за зверь?..)

ЗЫ.. Хорошо, что не ЧМО-шники..)))

Полуночники собрались, господи,

ММО-шники... Так и до непредвиденной визуализации недалеко. Павел, Вам скоро в Гугл уже и не надо будет.

Павел ZTAKAN (бокалы)

Да мне уже не в гугл, а в дурку пора..))

Залохматили мужика, коварные..))

- Упаковка на заказ - Шмуки / Мария

как сыр в масле)

Павел ZTAKAN (бокалы)

Эх, Шмуки..))

Виртуальное масло - не в счёт!..)))

Юлия (dakata)

MMO - массовая многопользовательская онлайн-игра image

Павел ZTAKAN (бокалы)

Кошмар..)

Вот и меня посчитали.. ММО-шник значит..))

И всё таки обиды часто случаются от неуверенности в себе...

Павел ZTAKAN (бокалы)

Да, согласен.. )

Спасибо Вам, Павел, от всей души! И за развернутую дискуссию, и за возможность продемонстрировать здесь честнОму народу мудрость и чувство юмора... Смеялась до слез в некоторых местах ).

Вот вспомнилась ещё одна притча на ту же тему ( как с халатом ).

"Кого-то из учеников тоже в деревне обругали... спрашивает у Учителя: "Как же так, за что?"...Тот, понимая, что представление ученика о реальности своего "Я" ещё ого-го какое, даёт объяснения на этом уровне:

- Вот есть у меня яблоко. Я даю его тебе... а ты его не берёшь. Чьё будет яблоко?

-Ваше, - отвечает ученик.

- Вот и те ругательства тоже не бери... пусть остаются собственностью того человека.."

Но про грязный халат, конечно эффектней, чего уж и говорить -хороша метафора!

А наши родные - это же самые лучшие учителя))) Сразу все проблемные точки высветят, над которыми работать и работать...Так что спасибо им великое!

Павел ZTAKAN (бокалы)

Вам спасибо, Татьяна.. И притча Ваша - в точку..))

Нехай сами обидчики свои яблочки грызут..))

А мы обойдёмся..)

Пожалуйста!image

А Омар Хайям - великий суфийский мастер, а никакой не пьяница забулдыжный))).

Можно пить - от... (ну..причин у многих много))), короче), а можно попробовать ещё при этом наблюдать, как меняется работа ума от дозы алкоголя, рассматривать проблемы контроля над организЬмом))) Много чего интересного можно намедитировать...

Так что всем всего радостного ! )

Если пьет сосед - он алкоголик, а если Хайям - исследователь))

LoLo

А вдруг сосед тоже (случайно совсем) суфийский мастер...Просто узнают об этом лет через 500...

Бывает такое, ну как там у нас обычно делается... напишут биографию, острые углы сгладят, мол пил только в праздник Великого Рандома, может к лику святых причислят, да мало ли..) Если он еще и ухо отрежет себе - то непременно от неуемного таланту)

Евгения

Шмуки-Упак!

Eсли бы вы встретили беременную женщину, у которой уже 8 детей, из них трое глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама женщина больна сифилисом - вы бы посоветовали ей сделать аборт?

Прежде чем ответить на этот вопрос, прочитайте еще один:

Нужно выбрать нового мирового лидера, и ваш голос - решающий.

Вот информация о 3-х кандидатах:

Кандидат 1: общается с нечистыми на руку политиками, советуется с астрологами, у него две жены, курит без остановки и выпивает 8-10 бокалов мартини в день.

Кандидат 2: дважды изгонялся с должности, спит до полудня, баловался опиумом в колледже, выпивает около литра виски каждый вечер.

Кандидат 3: имеет воинские награды, вегетарианец, не курит, пьет изредка пиво и никогда не изменял жене.

Кого из троих вы выберете?

Первый кандидат: Франклин Д. Рузвельт.

Второй кандидат: Уинстон Черчилль.

Третий кандидат: Адольф Гитлер.

И, кстати, насчет аборта: если ваш ответ «да», то вы только что убили Бетховена.

Шаповалова Антонина
Зпбпвно.

Ответ на первый вопрос - да, на второй - 3.

Нельзя имеющиеся знания о нерожденных и кандидатах, которые мы имеем сейчас перекладывать на ситуацию, в которой исход событий неизвестен. Как минимум было бы странно из трех кандидатов выбрать бухарика или наркомана например - чем бы в тот момент вы это обосновали?

Татьяна Белкина

image

Ну, где-то так. В любом варианте - это, обычно, проблема для окружающих. Им-то ведь неизвестна причина - они со следствием сталкиваются... а тут обид с обеих сторон - море.

Евгения

Шмуки-Упак! Вспомните...

"Сосед соседа звал откушать;
Но умысел другой тут был:
Хозяин музыку любил
И заманил к себе соседа певчих слушать.
Запели молодцы: кто в лес, кто по дрова
И у кого что силы стало.
В ушах у гостя затрещало,
И закружилась голова.
«Помилуй ты меня, — сказал он с удивленьем, —
Чем любоваться тут? Твой хор
Горланит вздор!» —
«То правда, — отвечал хозяин с умиленьем, —
Они немножечко дерут;
Зато уж в рот хмельного не берут,
И все с прекрасным поведеньем».

А я-скажу: по мне уж лучше пей,
Да дело разумей".

Из басни «Музыканты» И. А. Крылова

"Лучше бы пил и курил..", как у Васильева))

Не думаю, что одно противоречит другому, это неверное противопоставление изначально.

Евгения

сама я - трезвенник по убеждению...

А мне папа в детстве говорил: "На обиженных воду возят". И я старалась не обижаться, даже, скорее, вида не показывать. Очень не хотелось, чтобы на мне воду возили. {#} Хотя и тогда не понимала и сейчас не доходит смысл этой поговорки.{#}

Ки-Ви(Кисель Вероника)

"На обиженных воду возят"

Вот несколько раз уже эта фраза прозвучала...Да все мы её с детства знаем.Ичто,верим на слово?)))

Я вот никогда смысла не улавливала,а потому на меня эта фраза не действует)))))))))))))))))))))

Ну, я понимаю эту пословицу так: возить на себе воду - очень тяжелый труд - и обиду в себе носить - тоже очень тяжелый труд, который тяжел именно этому человеку, а не тому, кто на нем "воду возит", то бишь обижает. И сколько бы ты на себе эту воду не возил, тяжелее будет только тебе, а другому тяжелее не станет. Так стоит ли долго "воду на себе возить", т.е. обижаться?

Павел, и все остальные полуночники, я тут спала себе сладким сном, и такую животрепещущую дискуссию пропустила! Зато с интересом прочитала! С чем-то согласна, с чем-то нет, но уважаю все мнения и не перестаю удивляться - у нас в России каждый философ, причем философия у каждого своя, выстраданная. (Хотя тут многие и считают, что страдать - себя разрушать). Хочу добавить, что привычка обижаться идет из детства и ее истоки в невозможности ребенка противостоять напору "воспитания". Именно в кавычках, когда сильная сформировавшаяся личность "режет" и "кроит" детскую аспахнутую миру личность по своему желанию, а та еще не умеет противостоять напору. Картинка из жизни: бабушка пытается поставить в угол моего старшего сына, а он искренне не понимает, почему это он должен вместо футбола стоять в углу и говорит "Ба, ты че?" Берет мяч и только его и видели image ))

Отличный парень растет, однако!{#}

Вчера услышала аналог поговорки "у каждого свои тараканы в голове"--------"в каждом домике свои гномики" хохотнула {#}))

Дык! Это будет следующая тема Павла, где мы все встретимся как старые знакомые.

Евгения

kiwiArt студия, есть такое еще: "В каждой избушке - свои погремушки"

Еще одна притча в тему:

Однажды Иисус Христос проходил через одно селение. Собралась большая толпа недовольных людей, которые, окружив, начали поносить его. Иисус Христос стоял и улыбался. Один человек, наблюдавший за происходящим, подошёл к Иисусу Христу и спросил, почему тот ведёт себя так. Иисус Христос ответил:
- Каждый даёт то, что имеет в своём кошельке.

О, вот и темку снесли.. Обиделись, наверное..))

Не обижайтесь на них, они ... просто проснулись {#}

РЕЦЕПТ. Как избавиться от обиды.
Что такое обида - если ее материализовать - это такая тяжелая жидкость, которая имеет свойство скапливаться у Вас в области сердца (возможно и душа у человека в том же месте находится).
Вот Вас обидели... Чувствуете, как тяжело стало в груди, прямо дышать сложно? Это обида-жидкость потекла и давит на сердце (душу). Что сделать, чтобы избавиться от этой тяжести. Ответ прост - надо слить ее (жидкость-обиду) ниже - в желудок (он всё переварит{#}). Для этого вздохните очень-очень глубоко (на что способны Ваши легкие) и с силой выдохните. Чувствуйте, что тяжесть ушла ниже? Теперь переваривайте (желудком конечно, ну и мозгами помогайте{#}). Если все же некоторая неловкость в области сердца осталась - повторите процедуру.

Гарантирую, через несколько минут от обиды не останется и следа. (Желудочный сок он такой - всё переварит{#})

Продается рассада обиды.

Морозоустойчивый вид, цветение - махровыми цветами, обильное, круглогодичное. Размножается почкованием, растение неприхотливое, полива не требует. Однако предпочитает тяжелые глинистые почвы).

Переваривается сложно (желудок пыхтит как паровоз)

При передозировке - возможна отрыжка (по морде, и лечить раны).

Не пойдет в наш огородик?

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Да долго не сносили)))))))))))))))))))))

всё таки к идеям и вдохновению тема отношение имеет очень слабое)))

Это просто Вас, Павел, проверяют, обидетесь или нет...

Павел ZTAKAN (бокалы)

{#}.

Если б я обижался, больше и не пытался ничего здесь писать..) Уж столько раз удаляли-переносили ..)

Ну про обиды -это точно к детям ,а вот на ЯМ можно и по морде получить просто за напоминание об оплате image ) и репутацию свою подпортить попадя на психичку -истеричку и что , мне то пофигу но перед людями не удобно !!!

ПОКА БОГ МИЛОВАЛ но опасения имеются image )))

А так не обижаю и не обижаюсь .

( Поймала себя на мысли ,что этого слова до вашей публикации у меня в обиходе не бывало ой как давно)

Спасибо .

Отличная тема.

Я обожаю одну притчу на эту тему и частенько примеряю её к себе,чтоб не забывать чужих уроков.

Однажды старый и молодой монах возвращались в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей очень сильно разлилась.

На берегу стояла молодая женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам, и молодой монах демонстративно от нее отвернулся. Старый же монах подошел к женщине, взял ее на руки и перенес через реку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал: "Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!" На что старый спокойно ответил: "Странно, я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь".

Так же и наши обиды.Если мы их помним и не отпускаем,то они складываются в большой и тяжёлый пирог"Наполеон" Нести тяжело и перекусить невозможно......

Что касается обид и обиженных, это отдельная песня ))

В 2010 году замечательная undel ввела новый термин - "бякинг".{#}

Тырить без разрешения не хочу, дать ссылку не могу, но процитирую, чтобы можно было легко найти ее текст в Дневниках.

Об этимологии слова "бякинг":

Помните: «А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк»? От этого бяка и происходит бякинг.
Представьте, что на вас внезапно (о, это всегда внезапно!) налетает бабочка: большая, совершенно неопасная и очень хрупкая. И начинает об вас биться. Она травмирует крылья, обсыпает вас пыльцой, ломается и калечится. То есть бякается об вас до полного изнеможения.

Что делать с матерящимся и обзывающимся агрессором - обычно понятно, а вот что делать с хрупкой девочкой-бемби, щедро раскладывающей по форуму сердечки и котяток - понятно бывает далеко не сразу.

А уж если в роли бякера выступает горячо любимая бабушка, или мама глотает валокордин, потому что личная жизнь сына ей вдруг стала неподконтрольна, - это может сделать ситуацию по-настоящему трагической.

Так что всем рекомендую к прочтению. {#}

А вот я постараюсь поменьше общаться с человеком, который старался меня обидеть. Злой он.

Обижаться неконструктивно. Обижать - плохо, но все равно обижаешь, особенно ненароком, особенно в рамках виртуального общения, поскольку все разные и что русскому хорошо, немцу-смерть. С возрастом начинаешь понимать,что обида приносит вред только тебе самому, другой человек уж и думать забыл, и вообще ничего такого не имел ввиду, и знать не знает, что он тебя обидел. Теория "пофиг" не подходит лично для меня. В какой то мере помогает оправдание человека, неважно соответствует ли оно действительности. Я, в свою очередь всегда вспоминаю притчу про картошку:

Ученик спросил учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

- И это всё? - недоумённо спросил ученик.

- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:

- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

- То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Наши пороки порождаем мы сами. И нужно ли нам таскать мешок гнилой картошки внутри?

С другой стороны, пословица "на обиженных воду возят" не всегда хороша, ибо есть такие ситуации, серьёзные, когда свои чувства следует озвучивать с целью достижения понимания. Для кого какая-серьёзная, каждый решает сам. Но от обид всегда нужно стремиться избавляться, всеми возможными способами, ибо чревато.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз