Что же это за птица БОХО?

• Рубрика: Мода, стиль, тенденции
  • Виды творчества: Флористика
Что же это за птица БОХО? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Бохо-шик - потрясающий стиль

Очень нравится этот стиль - 
яркий, легкий, непосредственный по-детски..удобный..
была бы малость по-моложе:-)) обязательно бы увлеклась подобным..
чтобы всё струилось, играло, висело, бремчало ..и радовало глаз :-)

Бохо-стиль, богемный шик - давайте разберёмся, что это на самом деле.

Бохо- это избыточность во всём: яркие краски, многослойность, кружево, вязка, шифон, бахрома, растрёпанные волосы, в общем, цыганщина.

И в самом деле, термин «богема» произошёл от названия цыган на французском языке «bohmiens».
Бохо-стиль применим к людям, которые свободны душой, они не признают всякие условия и стандарты, навязанные им правила и устои.

Этот стиль пришёл к нам не с модных подиумов, а из общества. 
Появившись в 60-х – 70-х гг., он мгновенно покорил сердца неординарных творческих людей. 
Мода на 70-е актуальна и в наше время. Об этом свидетельствуют модные показы известных дизайнеров.

Самое главное – чувство баланса. 
Для создания богемного образа очень важно иметь чувство вкуса и осторожно комбинировать вещи, чтобы не быть похожей на клоунессу.

Бохо стиль – сочетание нескольких стилей в одном (смесь стиля хиппи, микс фольклора, милитари, одежды цыган и этнических мотивов). 
Микс из дорогих дизайнерских вещей с самыми дешевыми элементами уличного гардероба

Для того, чтобы быть в гармонии с бохо-стилем, нужно чтобы было особое состояние души, удивительный внутренний мир. 

Ведь бохо-стиль - это выражение внутренней свободы.

Многие отождествляют с бохо- стиль с хиппи. 
Но на самом деле их сходство наблюдается только в общей идеологии. 
Некая небрежность бохо-стиля, на самом деле, является тщательно продуманной. 
Богемный стиль демонстрирует нам изысканность и рафинированность.

бохо

Бохо-шик — один из самых колоритных стилей. 

Легкий и беспечный, он предпочитает свободные и струящиеся ткани, многослойность, необычные этнические аксессуары, крупные серьги, широкие пояса, причудливые головные уборы. 

Он допускает сочетание шелковых блуз с джинсами и кожаными сапогами, воздушного шифона — с шерстью джерси. 
В его основе — совершенный беспорядок. 
Но для того, чтобы этот беспорядок выглядел привлекательно, требуется безупречный вкус.

бохо стиль

Цвета – чёрный, хаки, синий, белый, принты

Силуэты – свободный покрой

Ткани – мех, органза, трикотаж

Аксессуары – крупная бижутерия, висящие серьги, большой кулон или объемный браслет, большие солнцезащитные очки, объемные сумки с бахромой, ремнями и заклепками, в которые поместятся все необходимые вам мелочи, соломенные шляпы

Обувь – сапоги «угги» и ковбойские, сандалии

свободный стиль

свободный покрой

свободный силуэт

многослойность

Вариант гардероба: мешковатые юбки и брюки, бермуды, меховые жилетки, огромные свитера, сарафаны из хлопка. платья-макси и туники с яркими цветочными принтами и бахромой, узкие джинсы. 

Можно сочетать с меховыми жакетами и ковбойскими сапогами.

богема

цыганский стиль

кружево

вязка

На сегодняшний день наиболее популярны следующие направления бохо шика:

Винтаж. 
Сиротские платья и пальто, ботинки, бабушкина сумка или ридикюль. 
И шляпка, шляпка обязательно должна довершить и без того беспорядочный вид. 
Этого направления придерживаются англичане, которые всегда ценили старомодность.

Нью хиппи. 
Икона течения — Сиенна Миллер. 
Юбки в сборку, много этники, арабские платья, гремучие украшения, шлёпанцы, ярко, пёстро и перепутано. 
Шляпа с обвислыми полями и большие очки от солнца.

Бомж-стайл. 
Американский вариант boho chic. Более спортивный, брутиальный. 
Всегда разбавлен чем-то грубоватым — реперскими штанами или стетсоном. 
Не столько хиппи, сколько гранж. 
Иконы — сестры Олсен и Ники Хилтон.

шифон

бахрома

длинные волосы

Бохо-шик - уличный стиль, скрывающий за нарочитой неряшливостью принадлежность к элите - начал активно развиваться в начале 2000-х на улицах Лондона. 

Родоначальницей бохо-стиля, символом урбанистического поколения 90-х считают супермодель Кейт Мосс. 
Именно она задала тренд на простоту, свободу и естественность в каждом движении тела. Благодаря ей растрепанные волосы, небрежный макияж и самые сумасшедшие смеси дизайнерских вещей и футболок из секонд-хендов стали новым словом в мире моды. 

Кейт Мосс подарила популярность рваным шортам, резиновым сапогам Hunter, балеткам и узким облегающим ногу джинсам. Такие вещи сейчас стали неотъемлемыми атрибутами в гардеробе каждой модницы.

Берем на заметку:
Вещи из секонд-хендов - могут оказаться главной находкой в вашем гардеробе, добавляя изюминку в любой наряд. 
В секонд-хендах действительно можно порой найти особенные футболки и аксессуары, которые внесут оригинальности в ваш гардероб. Разумеется, после хорошей стирки.

Материал из интернета http://blog.kp.ru/users/kriolga/post155733532

http://www.livemaster.ru/gallery/266483-eta-strannaya-ptitsa-boho -коллекция по теме БОХО

Комментарии (52)

Мне понравилось. Спасибо за публикацию. Обожаю рюшки, кружева, батист и пр.

Тоже интересно!

Детям тоже нравится этот стиль!

Можно и так!

Хелена Бонем Картер выглядит органично в такой одежде.

Достаточная доля юмора и самоиронии часть этого стиля.

Кулончик на фото покоряет)))

Спасибо за информацию в статье. Мне лично, этот стиль напоминает нижнее белье 19 века.

Женское бельё 1900-х годов

Поэтому, я думаю, несмотря на обилие одежды, образ получается пикантным,но при этом очень трогательным, почти по детски.

Александра, спасибо за комментарий! Действительно, Хелене Бонем Картер стиль очень к лицу! Маленькая очаровательная женщина! И яблочко суперское!{#} Все органично! А как удобно! В том числе и нижнее белье прошлго века!!!{#}

Здорово! Теперь знаем! Сочетается несочетаемое - БОХО!{#}{#}

Еще вариант! Понравились сапожки!{#}

теперь поняьно,почему у меня кружева с сапогами сочитаются))))))

Здорово! Теперь знаем! Сочетается несочетаемое - БОХО!{#}{#}

Нерпочка 03.07.2013

Замечательная статья. Прочитала и поняла, что это за стиль. До этого не имела вообще представления о нем. Все проиллюстрированно, доходчиво и понятно. Браво автору!!! Голосую за эту публикацию...

Лена! спасибо! Благодарность автору Kriolga! которая объединила подборку материала в одно целое! Я лишь разместила все это! Дабы нам стал более понятен этот замечательный стиль!{#}

{#}{#}{#}

ВСЕМ ЗАГЛЯНУВШИМ!!!

На мой взгляд, стиль хиппи - это стиль-протест ищущих людей. А стиль Бохо - стиль-расслабление уже нашедших себя. И в этом их разница)

Бохо-стиль очень женственный, мягкий, обволакивающий, чистый)

“Этот стиль одежды требует особого, отточенного восприятия мира. И смелости”.Гарольд Кода

Я бы определила стиль бохо как волшебство для взрослых. Настолько этот стиль сказочный и антигламурный, что сравнить его можно с добрыми «кружевными» сказками, которые никогда не надоедает слушать.

Светлана! Я очень благодарна, что Вы заглянули на эту страничку и оставили свой комментарий! Внесли еще большую ясность в этот замечательный стиль бохо, который, как оказалось очень нравится многим женщинам (молодым и не очень{#}) !

Бохо -это волшебная птица, и, будет еще долго радовать"добрыми "кружевными" сказками " ! Легкостью, удобством, красотой!

Бохо - божественный стиль!

В Бохо всегда чувствуешь себя молодым! (...не очень - можно опустить){#}Кто-то может и расстроиться{#}

К сожалению у меня из блога исчезли чудесные фотографии трёх очаровательных дев в кружевных одеждах) А это так свежо и красиво)

Может быть у кого есть этот репортаж?

Три девы или ведьмочки это MagnoliaPearl зайдите на их сайт Ни соображу как вставить фотоimage

Большое спасибо Вам!{#}

Есть у меня такие смешнючие штаны) Но до чего мне в них утно)))

И шляпу обязательно)

Скопируйте фото, кликните на зеленое дерево и вставьте картинку! Праввда, нужно какой-нибудь комментарий вставить, а то картинку не получится разместить!

Девушки прелестны!!!{#}

Марина, благодарю!{#}

Кира , спасибо за информацию ! Для меня это новость. Бохо .....красиво {#}{#}{#}

Рада всем заглянувшим!

Спасибо! Прекрасная статья!

Как интересно, Кира! Пробежалась мельком пока, но обязательно вернусь еще перечитаю! Так все красиво и интересно! Спасибо! {#}

Оксана, я с Вами согласна!{#} Если Вы просмотрели блог с самого начала (а материал мною скачан из интернета{#}!) то смогли-бы увидеть, что стиль был популярен в 60-70 годы!{#} Конечно он не иновация!!!! А как и многое другое - с современными оттенками.....)))) Ну а как же без названия!!!! Новое должно что-то быть!!! Т.ч. БОХО! {#}Которое очччень многим нравится!!!!{#}

Как по мне, то бохо- тот же хиппи, только адаптированый под нынешнее вреимя, то бишь, направление хиппи, которое слегка видоизменилось. Так что, бохо родилось не сегодня.

Думаю, если покопаться в фотографиях тех лет, то можно найти очень много вещей, которые фактически ничем от нынешних не отличаются. Так что лично для меня бохо- это удобство и непринуждённость, свобода в чём-то. Но опять же, это не революционно в моём понимании. Суть осталась той же, изменилось название.

Отличный стиль. Многогранность деталей. Хочется разглядывать и разглядывать)

Спасибо всем заглянувшим! Стиль действительно для свободных, творческих и продвинутых!!!{#}, полностью Елена с Вами согласна!{#} !

Спасибо!Сумки очень понравились!{#}

margo_nikuradze 01.07.2013

ах , какие там ботиночки чоткие, в цветочек! мммммм)

Nadja Anikanova 01.07.2013

Очень удобный стиль - такие вещи всегда найдутся в гардеробе. Думаю, не везде его поймут. Хотя мне очень нравится. Спасибо!

Стиль для свободных творческих личностей! {#}

спасибо!!! было очень интересно почитать и рассмотреть фото!

Спасибо! Прочитала с интересом. И подборка интересная.

Только вот фото девушки в джинсовой курточке и белом платьице в цветочек, на мой взгляд, из серии "немного ошибся, и всеобщее внимание обеспечено". Странно смотрится. Как будто забылась, и надела курточку на ночную рубашку.

Но в этом и фишка этого бохо! И ведь согласитесь, стройных девочек такая одежда ничуть не портит! Лично мне нравится!{#}

Я фишку поняла. Мне не нравится цвет платья, а не сочетание фасонов. Лучше бы он был не белый, а любой из пастельных. Хотя бы слоновой кости. Но не белый.

Согласна, согласна! Я б на такое не решилась{#}{#}{#}!!!!!!!!

Спасибо за статью и подборку!Теперь немного буду в теме{#}

Прелесть! И неплохой подбор фотографий-примеров)

Марина (кстати, Вы моя тезка!{#}) спасибо!!!{#}

о... а Кира - творческий псевдоним?

Ага!!! Придумала, чтобы звучало!{#} Ведь звучит!!!))) Назад пути нет! В профиле про себя написала!{#}

Кира, у Вас очень красиво в магазине{#}

Алексей, спасибо! А мне симпатичны в вашем магазине чемоданчики! Как будто побывала в детстве! Очень приятная ностальгия!!!{#} А у супруги совершенно очаровательные мишки!{#}

Спасибо, приятно! Передам супруге!

Цветочек для однофамилицыimage

Благодарю, Алексей!{#}

Бытует мнение, что стиль Бохо, это еще и эко стиль, т.к., преимущественно используются натуральные материалы, в одежде -лен, шелк, в украшениях -дерево, поделочный камень. А про взраст вы зря... мне уже далеко не 25, но мешковатые сумки, юбки ношу с удовольствием, а сложность это стиля в его многослойности, чуть ошибся и всеобщее внимание обеспечено {#}

Про возраст не будем!!! Если мы здесь, значит еще ОГО-ГО!!! {#}Лично мне этот стиль ах, как нравится, особенно многослойность!!! Просто раньше я не задумывалась, что это и есть БОХО!{#}

Анна Быкова 01.07.2013

Спасибо. А то я после недели бохо на главной странице искала для себя "семь различий" между бохо и хиппи. Она-то вроде и заметна, но теперь прям всё по пунктикам разложилось )

Рада, что народ откликается! Ведь материал-то давнишний! Но, как оказалось, вполне актуальный! {#}

Спасибо, что заглянули! Сама с трудом разобралась!{#} И, оказалось МОЕ!!!!!!!{#}

Солнышка 01.07.2013

спасибо огромное!!! я все никак не моглапонять, что жеэто за птица такая ...{#}