Сейчас во многих барах и ресторанах мы можем видеть декор в виде отдельных скульптур или барельефов. Идея привнесения монументального искусства в интерьеры не нова, но обычно ею пользовались лишь для «обогащения» интерьеров ресторанов, оформленных в классических стилях. Что же касается современных пространств, то здесь этот приём вошёл в обиход всего лишь с десяток лет.
На примере работ бюро Archpoint можно увидеть, как скульптуры могут преобразить интерьеры общественных мест. Использование скульптурных арт-объектов в совершенно разных проектах — от ресторанов высокой кухни до оружейных магазинов — один из фирменных приёмов руководителя бюро Валерия Лизунова. Бюро занимается дизайном общественных пространств уже более 10 лет и считается законодателем моды в оформлении ресторанов.
В проекте Zatura Bar использованы светильники в форме собак. Собаки здесь свисают головами вниз и держат в зубах «лампочки Ильича».
Ещё один авторский приём Валерия Лизунова — лепные головы в интерьере. Как оказалось, крупные головы зверей при нужном освещении дают очень интересный визуальный эффект. Однако многих чучела настораживают или даже пугают, поэтому дизайнеры немного трансформировали идею с головами, которые приняли скульптурную форму.