Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > Кофейня > Оксюморон в рукоделии?

Оксюморон в рукоделии?

28.06.2013 14:29     Просмотров: 3071     Комментариев: 53     

Что такое оксюморон  вы, конечно, знаете? Греки придумали и теперь этой штукой все повсеместно и с удовольствием пользуются.  Если коротко, оксюморон – умная глупость. О, это такая интересная игра – искать и придумывать оксюмороны! Многие писатели и поэты в этом сильно преуспели

Примеры: «Смотри, ей весело грустить/ Такой нарядно-обнаженной». Ахматова.

"Живой труп" Льва Толстого.

Люблю я пышное природы увяданье. Пушкин

Кого позвать мне? С кем мне поделиться /Той грустной радостью, что я остался жив. Есенин

Но оксюморон, привилегия не только литераторов, оксюмороны буквально окружают нас в повседневной жизни. Они становятся настолько привычными, что мы воспринимаем и употребляем их, уже не замечая их противоречивости, "острой глупости".

Например, и на нашей Ярмарке часто можно встретить оксюмороны - руки не доходят посмотреть, или ужасно красиво, или обыкновенное чудо.....

Их много, вот только малюсенькая часть:

Старый Новый год

Правдивая ложь

Глупая умница

Хаотичная целеустремленность

Общественная собственность

День пропал не зря

Оглушающая тишина

Женственный мальчик

Беспутные дороги

и т.д. и т.п. 

надежда грин, оксюморон

Итак, оксюморон – стилистическая форма, сочетание противоположных значений, контрастов

А в рукоделии бывают оксюмороны, как вы считаете?  Все мы тут собрались люди творческие, увлекающиеся, удержаться в рамках одного ремесла нам трудно. Думаю, любая рукодельница должна позиционировать себя немножко волшебницей и хоть изредка пытаться совместить, казалось бы, несовместимые вещи.

У вас такие попытки были? и что получилось? Расскажите/покажите.

Я, например, уже давным-давно совмещаю валяние с вязанием, но это гармонично сочетающиеся материалы, кого этим удивишь?

А как вам сочетание шершавой керамики с мягкой шерстью?

Было время, я керамикой увлекалась, еще до землетрясений, а после нескольких подряд разрушений  все гончарные мастерские свернули…. надо было искать, далеко ездить… так и оставила это дело до лучших времен, но одной из своих задумок успела дать жизнь.

Светопанно "Космическое"  из  глины и шерсти.

рукоделие

А у вас есть работы-оксюмороны? Показывайте шутка

Ключевые слова:  

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз