Обновление пароля

>  >  >  > Есть ли душа у хендмейд работ

Есть ли душа у хендмейд работ

26.06.2013 22:12     Просмотров: 3117     Комментариев: 43     
Виды творчества:   Косметика ручной работы
Куклы и игрушки > Игрушки
Есть ли  душа у хендмейд работ | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мне всегда было очень интересно, чем же людей привлекают вещи, сделанные вручную... меня они тоже очень привлекают, поэтому размышлять на эту тему вдвойне интересно))

Наверно, дело не только и не столько в эксклюзивности самой вещи, ведь и компании выпускают разные ограниченные серии и всякое такое... и спрос безусловно сразу возрастает, всем хочется обладать чем-то уникальным. Но, мне кажется, секрет хендмейд вещей не только в этом. А в чем же тогда?

Может быть в том, что каждая вещица хранит в себе частичку души мастера, тепло его рук, его радость и любовь... 

творчество

Недавно на просторах ярмарки наткуналась на один интересный комментарий. Дословно текст не помню, а искажать не хочу, но смысл был в том, что якобы все мастера пытаются запихнуть включить части своей души в свои изделия. И получается, что не возьми: носки, мыло, духи и прочее - везде одни души, и от этого жутко)))

Такой взгляд меня позабавил, конечно, но и заставил задуматься. А если нет в наших изделиях души ( ну, или пусть не души, но чего-то человеческого, теплого такого, родного), то чем же они собственно отличаются от какого-нибудь мелкосерийного производства?

А вот все-таки тем и отличаются, что есть в них та самая теплота и душевность) И кажется мне, многие люди по этой причине и выбирают хендмейд вещи: возьмешь ее в руки, и чувствуется, что это творение человеческих рук, а не бездушного конвейера.

душа работы

И сама я не могу "творить", не испытывая никаких эмоций. К счастью, я не робот) Но творчеством занимаюсь только, когда сама я в хорошем настроении и чувствую, что смогу вложить в свое творение что-то позитивное. Ведь хочется, чтобы изделие принесло новому хозяину радость, чтобы он почувствовал то самое душевное тепло) Да и я уже несколько раз замечала, что те вещи, которые были сделаны без душевного порыва, хотя и качественно очень долго не продавались... Из этого я сделала выводы)))

И отвечая на свой же вопрос, могу сказать, что у вещей, сделанных руками мастера, который искренне любит свое дело, безусловно душа есть! Также как есть и собственная история и судьба) Даже повторы - каждый со своей душой: как близнецы- внешне одинаковые, но люди-то разные)

И, конечно, мастер, создавая свои творения не делит свою душу на куски))) Просто все то хорошее и положительное, что он вкладывает в свое изделие и становится душой этого самого изделия. 

А как приятно, когда покупатель, получая работу (у меня это к игрушкам относится), говорит: "Как живая!" и не столько потому, что она выполнена реалистично, а потому что душа в нее вложена) И вот уж истинная похвала)

хендмейд

спасибо за то, что прочитали) надеюсь, понравилось)

всяческих успехов и благ!

с уважением, Ксения

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз