Опыт бывает только личный, или Как я влюбилась в хендмейд

Опыт бывает только личный, или Как я влюбилась в хендмейд | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

20 лет проработав на госслужбе я вдруг поняла — я НЕ хочу работать на «дядю». Тем более, зарплата — кот наплакал. Тем более — удовольствия никакого Тем более — от твоего старания денег больше не будет :) Но! Что же делать? Вроде бы не дура :) Хочется в это верить.

Не буду описывать все канадские и страховые компании. В общем, однажды я узнала про хендмейд.

И начала я с пластики. Кулончики, браслетики, сережечки ... БИСЕР ))) Воздушные колье! Вы продавать умеете? Я-нет ))) Но я не сдаюсь. На Ярмарке я обошла всех мастеров и поняла — продажи зависят не от товара, а от продавца.

САМЫЕ ГЛАВНЫЕ МЫСЛИ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ПРОДАЖ:

1.ЦЕНА - загадочное существо, никто и никогда не поймет - как ее угадать )))

Моя подруга долго продавала колье, уже опустила цену - лишь бы вернуть деньги за материалы....  И вдруг подходит покупательница и видит только это колье... Подружка с перепугу называет цену в два раза больше, чем хотела... И колье продается )))

ВЫВОД: каждая вещь имеет свою цену и если ее угадать - продать можно все ))))

Но как же ее угадать? Вы будете смеяться, но первые свои цены я ставила с помощью маятника )))

Берете бумагу и пишете цифры - 1, 2, 3, 4......0, ....10, 100  Дальше - берете маятник и спрашиваете - сколько стоит кольцо (платье, часы....)? Здесь будет 2 варианта - либо Вы проводите маятник последовательно от 1 к 1000 несколько раз и складываете все результаты (например, он закрутился на 100 - записали, потом рукой "сняли" лишнее и снова с единицы - закрутился на 60 - записали... и тд ) В уголке напишите "да" и "нет". В случае, если Вы не уверены - всегда можно спросить - это правильная цена? продолжать?

либо спрашиваете цену и спрашиваете - какая первая цифра? Какая вторая? Сколько должно быть цифр? Тогда на бумаге должны быть цифры от 0 до 9.

Этот метод подходит не всем )))

Вот еще один - считаете цену материала, количество времени на изготовление (ориентировочно - зайдите в инет и узнайте минимальную зарплату за месяц, разделите на 22 дня и на 8 часов - получите минимальную цену за час), добавьте наценку за сложность... эксклюзив.... аренду..... электричество....... и тд ))))

Из своего опыта могу сказать - если занижать цену, станет не интересно творить ))) Когда месяц работаешь, подводишь итоги, и твоя "зарплата" оставляет желать лучшего... становится печально ))))

2.ВИТРИНА - здесь все просто - лучше заплатить денег и Вам оформят все красиво, чем рассказывать всем, что никто к Вам не заходит )))

3. ФОТО - на ЯМ очень много статей на эту тему - советую их почитать )))

От себя могу добавить - не каждый фотограф может сделать хорошие фото, поэтому либо учитесь сами, либо ищите профи)))

Лично я поступаю так: у меня обычная камера - особо ничего не выставишь... Перечитав статьи мудрых людей, я поняла - играть можно и на одной струне )))

Самое главное - освещение. Свет должен быть рассеянный, вспышка все портит. Но света должно быть много. Если у Вас есть место для фотографирования - по периметру нужно закрепить лампы дневного света так, чтобы прямой свет от них не попадал на объект фотографирования и не "лез" в кадр.  Если лампы обычные - направьте свет "за кадр".- вверх, вниз, в стену...То есть - вокруг - светло, а в кадре - рассеянный свет. Если нужно передать цвет, но не получается - нужно поменять "фон". Купите дизайнерский картон, он бывает глянцевый и матовый. Сделайте фото на разном фоне. У меня даже был вариант - бело-черный фон.

Я всегда делаю не меньше 20 фото с разных сторон и на разных фонах и отбираю лучшее ))))

4.РАЗМЕСТИТЬ ФОТО НА ДРУГИХ РЕСУРСАХ

Не знаю, может я не правильно все размещала, но у меня это не работает. Разместила на Яндекс -фотки несколько изделий, поставила метки, ссылки... НЕ РАБОТАЕТ )))

5,КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА - да!!! Но нужно их правильно выбрать )))

http://www.livemaster.ru/topic/277395-kak-pravilno-pisat-klyuchevye-slova-i-zachem-oni-voobsche-nuzhny?

Вот эта статья - не буду повторяться )))

6.АУКЦИОНЫ,АКЦИИ, СКИДКИ

Недавно узнала о том, что можно это все проводить ))) Не могу сказать - работает это или нет, но посмотрев профили тех, кто проводил такие акции, думаю, что работает ))) Попробую найти время на аукцион и обязательно напишу о результатах ))))

7.БЛОГИ

Блоги увеличивают посещаемость Вашей странички, количество подписчиков и в итоге - продаж ))))

Я это поняла совсем недавно, хотя уже год на ЯМ )))

Советую всем разместить как можно больше информации о своих произведениях, из чего они сделаны, как Вы подходите к выбору материалов, как нужно ухаживать за изделиями - все, что считаете нужным - сообщите в блогах ))))

8.КНОПОЧКИ ПОД  ИЗДЕЛИЕМ )))

Их я увидела 2 недели назад ))) Из своего опыта могу сказать - работает только твиттер - сразу после отправки ссылки посещаемость возрастает  бешенно... Но на продажах это не сказывается )))) Остальные кнопочки вообще ни разу не сработали )))

9. МАСТЕР-КЛАСС

Вот, что я мечтаю сделать ))) Думаю, что это хороший способ привлечь покупателей в Ваш магазинчик )))

У меня была покупательница, которая хотела купить не очень дорого заколку ))) Мы долго переписывались, я показывала фото своих работ, ждала камушки, которые она заказала. Когда пришли камушки - я сделала заколку, заодно и браслет, колечко.... Поэтапно показывала фото. Поскольку цену обговорили сразу - и она устроила покупательницу, я ее не меняла ))) Но когда она получила посылочку, вспомнила все фото - написала, что она очень довольна и только теперь поняла - насколько все это сложно сделать...

Моя подружка, любительница купить подешевле, после получения в подарок расписанного блюда, захотела "порисовать" на чашках ))) Она уже год этим занимается и всем рассказывает - как это сложно )))) И ценит ручную работу ))))

ВЫВОД: Люди больше ценят ручной труд, когда понимают - сколько времени и сил он отнимает ))) Поэтому мастер-классы должны быть средней сложности и доступно написаны. ))) Пока сам человек не попробует сделать что-то своими руками, он никогда не оценит наш труд. )))))

10. Положа руку на сердце, хочу сказать - Ярмарка Мастеров - самый лучший ресурс на просторах инета )))) И это не лесть, это правда. Все, что может помочь продать - здесь есть. Остальное - за вами. Не ленитесь, проработайте все пункты - и результат не заставит себя ждать ))))

УСПЕХОВ И УДАЧНЫХ ПРОДАЖ ))))

Комментарии (34)

отличная статья!! )) {#}{#}{#}

Спасибо ))) Я тоже чуть больше года на ЯМ , и открываю этот мир для себя на собственном опыте)))

Марина 07.07.2013

Я не совсем согласна, как покупатель, что продажа зависит не от товара, а от продавца. Мне, честно сказать, если что-то понравилось и мне именно это надо, то мне как-то продавец всё равно какой...Мне с ним не детей же крестить. Конечно, если ответит грубо ( чего сроду не было, это я теоретически...)- я тихо уйду, заказывать не стану. И ещё: всякие публикации обожаю читать, а вот мастер-классы пролистываю. Мне это не интересно, я всё равно ничего руками делать сама не умею...Поэтому, покупаю...

Мариночка, я с Вами частично согласна ))) Но для того, чтобы Вы - как покупатель - увидели товар, нужно проделать большую работу - как раз об этом и статья ))) Это мой опыт за год - я им поделилась )))

Марина 08.07.2013

И спасибо Вам большое, мне статья понравилась!{#}

Я не могу сказать,что я живу в мире иллюзий... Нет, по моим образованиям видно - я вполне земной человек... Но я искренне верю в то, что есть еще тонкие миры, и маятник к ним относится тоже...

Я не собираюсь никого ни в чем переубеждать, но считаю этот метод вполне обоснованным )))

У меня в роду по женской линии целители. Но дар передается через поколение. Я с детства всех лечу - не знаю, почему, но меня тянет в эту область...

Несколько лет назад наткнулась на книгу Пучко "Многомерная медицина" - советую почитать.

Для тех, кто часто использует маятник - советую почитать правила для лозоходцев - там возможно "подселение" , если не найдете - пишите в личку - я отсканирую и вышлю.

Еще раз повторяю - опыт бывает только личный, переубеждать никого не собираюсь, если Вы - как и я - ищущий человек - Вы меня поймете )))

Классная статья, теперь будет эта крылатая фраза 'а цена по маятнику' видно. Вот повеселили!
Классная статья, теперь будет эта крылатая фраза 'а цена по маятнику' видно. Вот повеселили!

Есть такие лампы - их нужно купить 3-4 штуки и закрепить по периметру - свет должен быть вокруг съемки, а не внутри )))

вот как же научиться делать эти хорошие фото ? а главное разноплановые, умные и красивые? хоть идти на фотографа учиться.

Показать еще