Я- не я, если не создала бы данную публикацию! А к выходным это особенно важно, так как именно в эти два дня можно реально расслабиться перед просмотром отличного фильма!
На самом деле, я просмотрела более ста кулинарных фильмов. Возможно вы спросите, откуда я беру такое количество?!?! Просто кроме полнометражных фильмов, выставленных в свободный доступ в интернет, я ещё с огромным трепетом организовывала поездки на кинофестивали, где была секция кулинарных короткометражных фильмов. Признаюсь, порой фильмы были «ну так, нормально вроде», но в большинстве случаях «вау, это было круто!».
Жанр кулинарного кинематографа — это современная тенденция, которая с каждым годом набирает обороты. Ведь как чудесно выразить свои чувства и эмоции через еду, также это тема не конфликтная и понятна каждому. Фанатов кулинарных фильмов безмерное количество (я в их числе)!
Все просмотренные полнометражные кулинарные фильмы я с трудом, но скачивала и сохраняла на жёсткий диск, на котором ярко и масштабно разместилась наклейка с надписью «МОЁ ВДОХНОВЕНИЕ»!
Сначала я хотела сделать подборку всех-всех фильмов, которые я знаю. Но потом решила, что нужно что-то оставить на потом
Здесь 22 фильма, которые лично я с удовольствием пересмотрю в ближайший месяц! Желаю аппетитнейшего просмотра и пусть уровень вдохновения перескочит отметку в 100%!
P.S. На заглавном фото ваша Сладкоежка. Очень уж, как мне хочется верить, я на ней напоминаю киномана
1. Просто неотразима
![]()
Просто начните с него! Это волшебная кулинария, это столько нежной романтики, столько лёгкости. После этого фильма я поставила себе цель научиться готовить эклеры. И это случилось! И я совершенно согласна с тем, о чём говорится в фильме. Важно, с какими мыслями ты готовишь.
2. Принцесса специй
![]()
После просмотра этого фильма, я закупила в индийском магазине все возможные специи и начала творить такие блюда, которые раньше почему-то не готовила) В фильме красивейшие съёмки! Он погружает в индийскую атмосферу, передаётся вкус каждого ингредиента, которого касается главная героиня. А ещё там очень красивая история любви. Прям красивая и жгучая, как перец чили)
3. Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту
![]()
Фильм прям как идея, чем заняться в самоизоляции. Героиня фильма решила за год приготовить все блюда по книге Джулии Чайлд «Как овладеть искусством французской кухни». Всё, что у неё получалось, она публиковала в свой блог. Забавный фильм, как мне кажется.
4. Любовь и пицца
![]()
Приятный итальянский фильм о двух семьях, двух пиццериях. Я бы сказала, по мотивам Ромео и Джульетты, только с очень радостным финалом. Будьте осторожны, после просмотра скорее всего захочется съесть Маргариту)
5. Повар для Президента
![]()
Кулинария и политика — почему бы и нет) В фильме всего понемногу, и в этом есть своя прелесть.
6. Хороший год
![]()
Вот нравятся мне виноградники и всё тут) Как же их красиво всегда снимают!!! В этом фильме как раз идеальный баланс спиртного, романтического, проблемного и вкусного. Представляете, герой хотел продать виноградник, который получил в наследство, и чуть не упустил свою удачу. Как же хорошо, что он встретил Её...ну вы понимаете, эта встреча полностью изменила его решение.
7. Простые сложности
![]()
Что мне в нём понравилось, так это наличие необычных блюд. А лавандовое мороженое, ммм! Ещё там такая аппетитная сцена есть с круассанами. Ах, сразу захочется научиться готовить слоёное тесто.
8. Любовь и лимоны
![]()
Знаете, это фильм такой лёгкий и аккуратный. И как ни странно, он действительно про любовь и лимоны. Умеют шведы создавать милейшие фильмы!
9. Под солнцем Тосканы
![]()
Это фильм для тех, кто влюблён в Италию. Прекрасные виды, пьянящая атмосфера и гастрономические открытия!
10. Женщина сверху
![]()
У главной героини главная страть это приготовление еды. Фильм точно поднимет настроение и уровень страсти в крови.
11. Шеф
![]()
Интересный кулинарный фильм, где все основные события происходят в дуэте двух поваров — совсем юного и «звёздного». Интересные перевоплощения и отличный пример упорства, которое приводит к результатам.
12. Пряности и страсти
![]()
Ох, такой насыщенный фильм! И его нужно посмотреть. Соединение культур, микс кулинарных предпочтений...Очень, очень заманчивый фильм. А какая интересная проверка на мастерство с помощью простого омлета.
13. Душевная кухня
![]()
Душевненький фильм. С интересом его посмотрела. Всегда привлекали фильмы, где всё начинается в небольшом ресторанчике... Много динамики и подробный процесс приготовления новых блюд.
14. Шеф Адам Джонс
![]()
Это классный приключенческий фильм, который пропитан ароматом вина и разнообразным меню. Кипят страсти, бушуют недопонимания и зарождается надежда начать всё заново.
15. Тост
![]()
Это не просто фильм, а экранизация одноимённой автобиографии повара Найджела Слейтера. Кому нравятся фильмы, снятые по реальным события, то это фильм для вас.
16. Шоколад
![]()
Данный фильм снят по мотивам романа Джоанн Харрис «Шоколад». Действия происходят в пятидесятые годы двадцатого века. Эх, нравится мне этот шоколадный магазинчик) И как там всё вкуснооооо!
17. Официантка
![]()
Ах уж эти её пироги. ММММ, просто пальчики оближешь! Сколько она придумывает начинок! Так очаровательно, главная героиня придумывает пирог в честь того или иного события в своей жизни.
18. Коктейль
![]()
После просмотра данного фильма я вспомнила, что книга «Библия бармена» всё ещё запечатана. Это нужно было срочно исправить) Как раз мне тогда подарили шейкер с разные штучками для приготовления коктейлей. Спасибо этому фильму за вдохновение!
19. Уроки шоколада
![]()
Так сложилось, что главный герой вынужден поступить на курсы кондитеров. А именно — ему нужно научиться шоколадному искусству. Интересное приключение у него получилось!
20. Просто вместе
![]()
В фильме хорошо показана, насколько тяжела работа в ресторане, сколько труда вложено в каждое блюдо. А ещё здесь такие симпатичные повара)
21. Повар на колёсах
![]()
В фильме показан эксперимент повара, который по стечению обстоятельств был вынужден открыть свой ресторанный фургончик.
22. Американская кухня
![]()
Быть поваром-самоучкой, конечно, сложно, но тем интереснее идти к успеху. Такой весёленький фильм и романтичный к тому же! Мне это сочетание по-вкусу.
И ещё один, который безумно понравится детям!!!!
23. Рататуй
![]()
Это прям любовь! Любовь с первого взгляда! Готовить могут все и я с эти полностью согласна!!!
Делитесь своими любимыми кулинарными фильмами в комментариях! И мы будем вместе наслаждаться этой вкуснейшей темой!
Ваша, Марина Сладкоежка.