История одного свадебного платья: 85 лет и 4 поколения женщин семьи выходят замуж в одном платье
- Рубрика: Занимательные истории
- Виды творчества: Создание одежды

Семейные традиции важны в жизни каждого человека. Мы живём в стремительное время — время свободных отношений, быстрых чувств, спонтанных и необдуманных покупок... А, между тем, истинную ценность имеют для нас воспоминания о людях, пережитых эмоциях и вещах, связанных с нашими родными и близкими людьми.
Сегодня я хочу поделиться с вами историей одного свадебного платья, история создания которого уходит в далёкий 1932 год. Его создательницей стала Мария Тереза Морено — талантливая молодая портниха из Мексики, переехавшая в Лос-Анджелес. В Америке она обручилась с художником-карикатуристом Universal Pictures Мануэлем Морено. Девушка влюбилась в платье, которое увидела в одном из свадебных салонов и сшила себе подобное из шёлка.
В семье родилось четверо детей — два сына и две дочери. Всё время платье бережно хранилось в коробке.
Когда пришла пора замужества, дочь Марии Терезы Анита отказалась от платья матери и та сшила ей другое.
В 1983 году под венец собралась Марта (дочь Аниты). Она хотела надеть платье своей матери, но оно плохо сохранилось... Вот тогда то и вспомнили о платье бабушки. Девушка описала платье, как «сливочное золото с роскошной маслянистой текстурой». По словам Марты, «платье просто лежало в коробке, не было никакого чехла, но оно было в превосходном состоянии. Еще до того, как я увидела его полностью, его силуэт, я только прикоснулась к мягкому шелку и сказала, что надену его».
В 1997 году в бабушкином «сливочном золоте» вышла замуж сестра Марты Елена. И снова платье на 20 лет заняло своё место в шкафу, терпеливо ждать своего часа.
Четвёртой невестой стала Пилар — дочь Марты. «Я всегда знала о легендарном платье, но оно было чем-то недостижимым, пока я не обручилась. После помолвки я пошла к бабушке Аните домой, чтобы примерить его. Когда я его надела и увидела себя в зеркале, я поняла, что это оно. Оно подошло по размеру, было словно перчатка. Ни за что в жизни я не пошла бы выбирать в свадебный салон платье, которое ничего не значило для меня, в отличие от этого семейного платья» — рассказывала Пилар.
Не лишним будет отметить, что платье приходилось впору всем четырём невестам. Единственное, что подвергалось коррекции, это длина шлейфа и дополнительный декор (убирали и добавляли кружево, бисер и другие мелкие детали в соответствии с требованиями моды текущего времени).
В своём интервью Марта О’Хара рассказала, что тот факт, что она и ее дочь Пилар выходили замуж в одном и том же платье, вызывает у нее невероятные чувства. «Это связь поколений, связь с нашей бабушкой, с которой я была очень близка (Мария скончалась в 2009 году). Она жила недалеко от меня, и мы часто виделись. Бабушка дожила до 98 лет. И мои дети выросли и имели счастье знать ее. Бабушка была бы рада узнать, что ее правнучки хотят выходить замуж в ее платье».
Эта трогательная история вдохновляет и даёт надежу на то, что мы не перестанем ценить и уважать наши корни, семейные ценности и традиции.
Свадьба Марии Терезы и Мануэля Морено в 1932 году
Свадьба Марты и Кевина О’Хара в 1983 году
Свадьба Марты и Кевина О’Хара в 1983 году
Свадьба Элены и Рика Салинаса в 1997 году
Пилар Хаффпосту, дочь Марты, в платье прабабушки в сентябре 2017 года
Пилар Хаффпосту, дочь Марты, в платье прабабушки в сентябре 2017 года
Пилар Хаффпосту, дочь Марты, в платье прабабушки в сентябре 2017 года
85 лет легендарному платью
85 лет легендарному платью
85 лет легендарному платью
Платье великолепное. и чудесно струится по фигуре!😍 👏 👏 👏 👏 👏 👏 👏 👏 👏 👏 👏
Вы правы)))😊 Роскошь натуральной ткани и классических линий кроя))
Как же здорово... Есть в этой традиции что-то такое глубокое, почти мистическое...
Согласна с Вами 😊 🌺
Елена в очередной раз преподнесла нам действительно занимательную историю. Чем подтвердила широту
своего кругозора и умение его выражать.
Благодарю, Валерий! Очень приятно))☺️
Платье роскошное и чудесная история!!!!!!!!! Спасибо, Елена!!!!!!!!!!👍 ❤️
Людочка, благодарю за внимание к моей страничке!!!😊 🌹 🌹 🌹
Потрясающе! Великолепное платье! Чудесная история! Спасибо, Елена 🙂
😊 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹
Помимо уникального платья, обратила внимание на чудесные свадебные букеты у всех поколений. Такие красивые фото, все как кинозвезды! Такие красивые женщины с потрясающим и улыбками!
Согласна с Вами))) Благодарю за Ваш отзыв)))😊 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷
Фантастика!😘
😊 👌 💖 🌹 🌹 🌹
Все смотрят на платье, а я на Кевина О'Хара (весна наверное 😂 ). Из всех 4-х женихов он по моему самый красивый. А вот невесты все очень похожи - чувствуется, что одна родовая линия...
Согласна с Вами)))😂 💃 🌹
не, самый красивый первый который))
😊 🌷 🌷 🌷
Замечательная история!!!!🌷🌷🌷🌷🌷
😊 спасибо)))🌺
какая роскошь
Да, Вы правы!!!🌹
трогательная история)))
Благодарю 😊 🌷 🌷 🌷
Приятная статья, замечательная история! Есть вещи, которым невозможно дать оценку в денежном эквиваленте. Спасибо, Елена! 👍
Спасибо, за Ваш отзыв! Вы правы!😊 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹
4 поколения! И все в одном платье. Потрясающе!
Платье прекрасное, элегантное! Шикарно смотрится! 👏
Повезло, что комплектация у девушек похожа и платье подходило.
Елена, интересная история!
Я тоже считаю, что семейные традиции должны быть. Они у всех разные, главное, чтобы были.
Спасибо огромное за эту публикацию! 🙂
Благодарю за отзыв, Олечка!😊 🌺 🌺 🌺
🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹
🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 😉
Спасибо, Елена!!!
Чудесная история, похожая на сказку!!!💖💖💖
Спасибо, очень приятно 😊 ❤️ 🌷 🌷 🌷
Шикарное свадебное платье. Элегантное и нежное! Прабабушка обладала идеальным вкусом стиля. Платье вне времени и моды. И как чудесно сохранилось, благодаря следующему поколению.
Полностью с Вами согласна!😊 Благодарю за комментарий)))🌺 🌺 🌺
Красивая история про красивое платье. Но самое главное - семья, в которой любят и ценят друг друга!
Да, семья это самое главное!😊 🌷 🌷 🌷
Мне очень нравятся такие семейные традиции!))) спасибо за интересный рассказ!)))
Благодарю за Ваш отзыв!😊 🌺 🌺 🌺
Как это чудесно. И как хорошо сохранилось. Интересно, что люди не выкидывают старые вещи. У нас дома такие вещи не хранятся, выкидываются. 😊
Вещи бывают разные... У меня, например, хранятся салфетки, вышитые крестиком моей бабушкой. Они мне были подарены после её смерти. Рука не поднимается их выбросить...😊
о, да. Такие вещи да. У нас есть русско-французский словарь тысяча восемьсот какого-го года. Тоже достался по наследству. 😊
Красивая история🌸🌹💐
Спасибо))😊 💐
Какая красивая история!
Спасибо, очень приятно читать и рассматривать фото.
Спасибо)) Рада, что Вам понравилось!😊 🌷 🌷 🌷
Здорово! Это хорошо, когда сохраняются традиции! Пожелаем этой семье, чтобы это платье радовало еще ни одно поколение невест. Спасибо, Лена.
Благодарю за отзыв, Яна! Да, девочки в этой семье подрастают и мечтают продолжить эту традицию)))😊 🌷 🌷 🌷
ЗдОрово))))😊 🌹 🌹 🌹
Чудесная история! И семья очень красивая, благородная порода
Благодарю)))😊
Спасибо))) Очень приятно)))😊 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷
Спасибо)))) Очень приятно))))😊 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷
Красивая история! Спасибо!😍
Благодарю)))🌹 🌹 🌹
Красивое платье и красивая история! Спасибо.👏
Спасибо)))😊 🌷 🌷 🌷
и платье красивое, элегантное - на все времена, из моды не выйдет, это классика вечная! и традиция женщин семьи достойна уважения!!! у меня осталось платье бабушкино-из крепдешина, 50-х годов, классический фасон, ношу его с удовольствием, никто не верит, что "из сундука".
Благодарю за Ваш комментарий!)))😊 💐
Как это здорово!
Замечательная история! Платье шикарное. Спасибо, Елена!
Очень интересная и трогательная история!
Спасибо за чудесную историю, Лена! Очень трогательно и романтично)
Интересная история!👍👍👍👍👍
Как же я рада за такие семьи, с такой глубокой связью между поколениями! Это потрясающе👍
Хорошо живут... Нашей бы стране 100 лет мира, и мы бы похвастались...