> Журнал > Публикации > Всё о продажах > О субъективной критике и опыте продаж на Ярмарке Мастеров

О субъективной критике и опыте продаж на Ярмарке Мастеров

22.06.2013 13:11     Просмотров: 16871     Комментариев: 353     
Виды творчества:   Разные виды творчества
О субъективной критике и опыте продаж на Ярмарке Мастеров | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Наверное, каждый мастер, с гордостью демонстрируя плод своего творчества, слышал нечто подобное от своих знакомых-друзей-соседей-коллег. Успешного мастера от обычного отличает то, что он пропускает эти слова мимо ушей. И дело не том, что эти люди вам завидуют, просто у них другой вкус. Но ваши покупатели проголосуют за товар рублем. Это гораздо приятнее, чем словесная похвала!

Критика и критиканство. Я против критики. В принципе. Категорически. Если мне чужая работа или публикация не нравится (а такое бывает, представьте себе!) я связываю себе руки за спиной  прохожу мимо. Молча. Дурака мои слова ничему не научат, а умный сам поймет. И в конце концов: не нравится - сделай лучше! Похвалить - люблю. Совершенно не жду ответной реакции! Когда меня хвалят - как правило, смущаюсь. 

Скидки и акции. К годовщине своей столярки я провел три успешных аукциона и подметил для себя несколько интересных моментов. Первое: каждую вещь, выставленную на аукцион я готов был подарить. Так проще. И каждая ставка воспринимается с радостью и удивлением. Второе: не жадничать. Т.е. не ограничивать минимальный шаг аукциона. И третье: скидками и аукционами не злоупотреблять, на протяжении двух недель после аукционов и акций затишье в заказах - люди ждут еще "конфеток" )) Со скидками лично у меня (впрочем, тут вся статья на основе моего личного опыта и ощущений) отношения не сложились: когда скидки - продаж нет. Возвращаю обычную цену - пошли заказы. С чем это связано - необъяснимо! ))

Сначала предмет - потом цена. Заметил, что ценник "заслоняет" вдохновение. Т.е. когда в процессе работы над новым изделием начинаешь думать, за сколько его можно продать, работа не получается. Или получается, но "зависает".

Плагиатчики. Вопрос "Как Вы относитесь к копированию чужих работ?" для меня оскорбителен. Тут приведу пример для понимания. Два холостых мужчины получили журнал, в нем - интервью с незамужней красавицей-умницей Актрисой. Первый узнал ее телефон, стал ожидать после спектаклей, ухаживать, дарить цветы и подарки, страдать бессонницей, придумывая, чем бы еще ее удивить. Т.е. начал тратить на нее свою энергию. Начался красивый роман, близкие отношения. А второй мужчина взял журнал и сходил с ним в санузел. Результат как бы одинаковый - оба получили наслаждение. Только в первом случае родилось прекрасное чувство - любовь, а во втором - мерзость. Так и Мастер. Просыпается среди ночи, озаренный идеей, живет с ней, спорит с обстоятельствами, и рождает! А потом находит в Сети фото копии своей работы и описания, с указанием, что это авторская работа плагиатчика! Теперь понятно, как я отношусь к тем, кто присваивает себе авторство чужой работы? Кстати, на фото - мой топчан, который у меня сплагиатили с утверждением, что это их разработка. Новые идеи, вдохновение и любовь не придут, пока человек бегает в санузел с журналом!

Завистники. Представьте себе, что вы устраиваете роскошную вечеринку на открытом воздухе в приятной компании. Вы думаете, что муха постесняется сесть на бутерброд с черной икрой, потому что икра дорого стоит? Так и завистники: где успех, богатсво, талант, там и эти незваные гости. Не расстраивайтесь из-за чужой зависти. Вы же не будете плакать оттого, что муха, утонув в бокале "Вдовы Клико", испортила напиток? Выплесните, наполните бокал свежим прохладным шампанским и поблагодарите Бога, за то, что у вас есть бокал и то, чем его наполнить!

Благодарность и позитив. Когда я дарю свою любовь Богу и миру, она возвращается ко мне стократно, я это ощущаю в событиях, которые начинают со мной происходить, в новых работах, в новых идеях и заказчиках. Подобное притягивает подобное.

Вдохновение и покупатели. Это то, что нужно каждому Мастеру. Проси у Бога и он тебе это даст. Если посчитает полезным для тебя и увидит, что ты с журналами по санузлам не бегаешь!

Последние недели для меня были довольно суматошные: несколько аукционов, посвященных первому году моей столярки и регистрации на ЯМ, похороны соседки (мамы кума), работа без выходных на протяжении трех последних недель. Я заставил себя остановиться, выдохнуть и поделиться частичкой своих знаний, опыта и любви. Может, кому-нибудь пригодится? Если понравилось, нажмите на "Нравится". )))

За каждый комментарий 100 плюсов к карме (шутка). В общем, мне будет приятно! А если мне будет приятно, то вам будет тоже приятно!:)

В продолжении темы - моя публикация "Мы продаем... мечты (самый большой секрет)" и "Тайная формула успеха"

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо Вам большое за статью, за то что поделились опытом .... Редко дочитываю до конца, все всегда упирается в нехватку времени. Вашу же статью прочитала и даже ни разу не поймала себя на мысли " иди-ка поработай милая )))) и не трать времени не успеешь )))." image . Сделала себе сегодня полдня выходной image . Со всем согласна, благодарность от покупателей одно из самых ценных подтверждений! И вкусы всегда разные, не нравится одному, а другой в восторге! Точно ведь о вкусах не спорят image
Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо большое! Рад, что Вам понравилось! )) А у меня завтра будет первый выходной в июне, сегодня в столярку не поехал, во дворе работаю (лак и морилка) ))

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Екатерина (kamyshki) УКРАШЕНИЯ

Подписываюсь!И я далеко не всегда могу и хочу дочитывать публикации.А эту прочитала на одном вдохе.

Алексей,спасибо!Только с журналом и актрисой немного покоробило)))

Андрей, спасибо за публикацию! Очень дельная, а главное - вдохновляющая! Успехов Вам!
Андрей и Оксана Кобелевы

Вам тоже успехов! Спасибо! Дарю вдохновение - получаю еще больше вдохновения! )))

Спасибо за публикацию, очень интересная! Заставляет задуматься..

Андрей и Оксана Кобелевы

Это хорошо! ))) Иногда задуматься полезно )))

Здорово! Бодро, весело, энергично{#} (про санузел поняла не сразу, очень сложный намёк)

Андрей и Оксана Кобелевы

Я ж старался завуалировать, тут же приличное общество! )))) Спасибо!!!

Добрые вещи из дерева (Вячеславовна

Наверное, ещё не бывала в приличном обществе, не встречалась с рассказами "об этом" уже лет 20{#}

Сумки ручной работы "Cute craft"

Я кстати тоже)). Видимо не все еще потеряноimage

Андрей и Оксана Кобелевы

Поздравляю, Вы попали в приличное общество! )))

Ольга OSSA

Спасибо за статью, Андрей.

"Дурака мои слова ничему не научат, а умный сам поймет." - золотые слова.{#}

А почему в конкурсе статья не участвует? От меня +1

Андрей и Оксана Кобелевы

Пожалуйста! ))) Не знаю, в правилах написано, что Модератор добавляет, а от авторов ничего специально не требуется.

Полностью согласна и с утверждением о ценах и вдохновении, и о завистниках и плагиате. Чтож от плагиата никуда не деться. Разве только если складывать изделия в коробочку, коробочку в чуланчик и запереть на пару замков)). Тогда точно плагиата не будет.

Андрей и Оксана Кобелевы

Почему никуда не деться? Для начала - не присваивать чужие работы самому. А там, глядишь, еще приличные люди подтянутся )))

Ворогушина Елена

А я вот не могу понять-какой интерес копировать чужие работы? Тут от своих идей голову распирает. Всегда жаль,что в сутках только 24 часа... Так много хочется успеть воплотить в жизнь! Мне было бы жаль тратить своё время на копирование чужой работы,а по большому счету-это просто не интересно!

Андрей и Оксана Кобелевы

))) Тут мы с Вами похожи, я часто говорю, что у меня идей - полнА коробочка.

Спасибо за мнение! ))

Ворогушина Елена

Спасибо за статью! Читала с интересом )))

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо за отзыв, Елена! )))

Вдохновляющая статья! Спасибище! Действительно, нужно делать свою работу не взирая ни на что! Завистники и плагиатчики бедняжки может ничего больше и не умеют делать, как завидовать и повторять, наверное их лучше пожалеть )))))))) ? Хорошее сравнение с мухами, берутся вроде ни от куда и пакостят image
Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо большое! Рад, что Вам понравилось! )))

Спасибо.И могу сказать что готова подписатся почти под всеми словами в статье!{#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Рад, что Вам это созвучно! Спасибо!

Rose

Понравилось всё, отличная статья. Спасибо.

Андрей и Оксана Кобелевы

Замечательно! Не зря, значит, писал! ))) Спасибо!

Редко нравятся такие статьи, ваша - понравилась.А сравнение с походом в санузел очень ёмко и метко,совершенно лишено пошлости.Удачи в творчестве.

Андрей и Оксана Кобелевы

Если честно, очень переживал, что обвинят в пошлости. Именно по поводу этого абзаца смущался. Но как мне кажется, такой пример поможет мастерам, у которых своровали идею. Как можно ненавидеть человека с газеткой в туалете? Только пожалеть...

Altania, Татьяна

Я впервые столкнулась с такой аналогией про плагиат. Более емкого эмоционально сопоставления не встречала. +1500

Позитивненько! Спасибо за статью. Прочитала на одном дыхании! +1
Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо! На одном дыхании написал - мысли давно сложились, осталось только на бумагу в Публикации перенести )))

и еще одно СПАСИБО.

Очень понравилось сравнение завистников с мухами, и не только в рукоделии, везде они такие image

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо и Вам! Буду рад, если эти сравнения помогут относиться к завистникам и плагиатчикам без ненависти и злобы. ))

Совершенно с Вами согласна. Особенно понравилось о критиках.

Андрей и Оксана Кобелевы

Мне так бывает жаль начинающих мастеров! По рукам надавать и отбить тягу к творчеству - много ума не надо, а вдохновить - это искусство! Лучше (и полезнее) упражняться в нем!

Спасибо!! С удовольствием прочла! Согласна по всем пунктам!

Андрей и Оксана Кобелевы

Вам спасибо за комментарий! Ждал первых комментов затаив дыхание, видел, что растет цифра "Нравится", а тишина в эфире напрягала! )))

Андрей,какие же у Вас работы душевные,просто чудо! {#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Лада! Творю с Божьей помощью! ))) Успехов Вам!

Андрей,вы большой молодец и работы у вас суперские!!!image статья очень понравилась,голосую. Пункт про благодарность и позитив-в точку!! критику тоже не люблю(если конечно если она не преподнесена мягко и аккуратно-ведь можно по разному сказать одно и то же)-становится обидно
Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо! Уже чувствую прилив позитива! ))))

Спасибо за публикацию! Всё верно, от первой до последней строки...{#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо Вам! Я просто описал простые вещи простым языком )))

Как все правильно!!! И по полочкам разложено. Спасибо, Андрей!

Андрей и Оксана Кобелевы

Правильно, а главное - просто. Люблю простоту! ))) Спасибо за комментарий! ))) Успехов в творчестве, Елена! )))

Екатерина

Здорово получилось! Нравитсяimage

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Екатерина! ))) Я старался! ))

Интересно так пишите...)) четко, с юмором и по делу!!! {#}

Очень понравилась ваша публикация!!!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Ирина! ))) Не ожидал такого успеха, если честно (как-то очень быстро растет число "Нравится" - за час более 100 лайков, это, наверное, круто). {#}

Анна КоротковаУкрашения для ношения

Это - заслуженно! {#}

{#}Спасибо, очень приятная дельная статья! С удовольствием прочитала.

Успехов Вам!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Екатерина ))) И Вам успехов в творчестве! И вообще, в жизни! )))

Очень позитивно! Спасибо, что поделились своим опытом!
Андрей и Оксана Кобелевы

Рад был поделиться Позитивом и Любовью! )) Спасибо Вам, Татьяна за комментарий! ))

Андрей,отличная, оптимистичная статья! Всё в ней "не в бровь, а в глаз"!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, это всё выстрадано и прожито, потому и созвучно многим )))

Butik4you

+1image Спасибо, Андрей, очень полезная статья, я на днях отметила 1 месяц своему магазинчику. А после одного из Ваших аукционов провела свой первый аукцион, вы совершенно правы, я с радостью бы подарила свои аукционные работы, так в принципе и получилосьimage , но поняла, что нужно моему покупателю, потому что они стали возвращаться за покупками. Спасибо Вам, Андрей, и новых творческих успехов нам всемimage

Андрей и Оксана Кобелевы

)) У Вас уже 85 подписчиков! Для первого месяца - очень хороший результат! Удачи!!! )))

хорошая статья!!! про плагиатчиков особенно понравилось.{#}

а про то, что не обращать внимание на фразы " и что это покупают???"это правда, что со временм приходит и с оптытом. Я уже не обращаюimage )))

Андрей и Оксана Кобелевы

Вспомнил, как я в начале июня прошлого года сделал свой первый буклет (в нем было много разных изделий), а топчан там поставил за 7500 рублей. Пришел в магазин "Домашнее вино", там девушка скучает за прилавком, я ей протягиваю: "Передайте руководству, пожлуйста", она полистала, презрительно на меня взглянула: "А чё, это дуб что-ли?" - "Нет, сосна" - "Ничё себе цены...". Вышел как оплеванный. Больше с буклетами по побережью не хожу )) Мне и тут заказчиков теперь хватает. И цены повыше будут. Мягко говоря. )))

Прочитала публикацию, коментарии к ней и словно посидела за чашкой чая со всеми вами. Спасибо за теплоту общения.
Андрей и Оксана Кобелевы

Это то, что надо было. Я сейчас и сам с радостью с Вами общаюсь! )))

Про плагиат прямо притча получилась! Какое тонкое сравнение! Смело, на грани, но совершенно не пошло! Доходит только не сразу...

А за "+" к публикации сколько плюсиков в карму?{#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Надо мной жена часто потешается, что я притчами общаюсь ))) Спасибо за телпые слова! За "+" Вам в карму начислено "стопицот" плюсов! )))

Спасибо большое за статью,высказали всё о чём думала!Творческих успехов!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо! А нас с Вами еще и покупатель связывает - мой светильник поселился в доме Ирины, которая оставила Вам последний отзыв. Видите, как мал мир, как близки к нем люди! )))

Андрей, спасибо за статью! Хорошо и легко написано - мне понравилось! Не только столярничать умеете , но и мысли излагать интересно.

Про критику. Сама редко критикую - кто сказал, что у меня идеальный вкус? Сколько людей столько и мнений. Поэтому иду мимо молча - спросят скажу.

Меня недавно сильно критиковали , но настолько по разному... Одни в комментариях и жестко ( по их собственному выражению), а другие написали в личку (видимо пройти мимо не получилось) и дали конкретные рекомендации.Последних услышала с благодарностью! Такую критику я понимаю и воспринимаю.И в своем посте отметила как отзывчивого человека! (После того когда исправила недочеты) Спасибо огромное , что не прошли мимо.

Дай нам Господь мудрости в наших поступках! И успехов в творчестве!

Андрей и Оксана Кобелевы

Ирина, согласен с Вами. К тому же (я уже высказывал это мнение, повторюсь), идеи посылает Господь. Кто я такой, чтобы критиковать то, что Он прислал в мир через этого человека?

Irina (DUSHEVNOEMILO)

Ну как-то так!{#}

Спасибо за душевное общение! Успехов Вам и вдохновения с Божьей помощью!

Андрей и Оксана Кобелевы

И Вам успехов и вдохновения! )))

Андрей, как-то всё так приятно, душевно и искренне написано... Как будто лично пообщались и по душам поговорили за дело, работу и творчество image Дай Вам Бог успехов во всех благих начинаниях!

Андрей и Оксана Кобелевы

И вам, Сергей и Валерия тоже творческих успехов! Мы тоже с супругой всегда рука об руку и плечом к плечу. Так держать!

очень понравилось!особенно про плагиат...очень тяжело найти себя,но зато когда находишь (хотя бы в малом) получаешь гораздно больше.{#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Оксана! Каждый человек обладает талантом. Только нужно потрудиться и обнаружить - каким именно ))) И тогда паришь от вдохновения и радуешься сам, радуешь окружающих! Успехов Вам!

Андрей, спасибо за статью! Подписалась под всеми пунктами и плюсик поставила. Так может только мужчина написать, намеки хлесткие, но в принципе верные{#}. А работы у Вас классные!

Андрей и Оксана Кобелевы

Исхлестаем плагиатчиков и завистников намёками! (лозунг придумал!) ))) Спасибо большое!!!

Спасибо! Легкий слог, мысли четкие и ясные. Читается на одном дыхании! Вы просто молодец!
Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо большое!!! Искренне рад, что Вам пришлось по душе! )))

Согласна с тем о чем написано.Спасибо. А вещи сделанные вами -супер.
Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо большое! Всё - с Божьей помощью! ))

Конечно,поставила плюсик!Отличная статья!Замечательные вещи!Дай бог вам всего,чего захочется!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо! Большое спасибо! Только пожеланию чуток подправлю: мне так много всего хочется, но боюсь, что не всё будет мне полезно )))) Поэтому пусть будет только то, что полезно. )))

Ну,вы же пологаетесь на бога,он то и решит,что вам будет полезно,а что нет...

Андрей и Оксана Кобелевы

Это точно, пусть лучше Он решает, а то у меня самоограничитель порой ломается ))) Спасибо!!!

Вроде бы такие темы затронуты: критиканство, плагиат, завистинки.... Такие болезненные темы...

Однако от статьи осталось ощущение чего-то теплого и мягкого.

Андрей - удачи вам в творчестве и спасибо за статью!

Андрей и Оксана Кобелевы

Настроение статьи зависит от того, в каком настроении сажусь писать. А в плохом настроении я не пишу комментарии, не переписываюсь с покупателями/заказчиками, вообще не прикасаюсь к клавиатуре ))) Спасибо большое и Вам удачи!

Андрей и Оксана Кобелевы

И Вам удачи-удачи-удачи! ))) И благодарных щедрых заказчиков! И очереди на несколько лет вперед! )))

Андрей, отличная статья!!! И вещи, которые вы делаете, очень добрые и с душой! Спасибо!
Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо большое! Всё с Божьей помощью! ))

Спасибо! Понравилась статья, все по делу.{#} Очень нравятся Ваши работы.

Андрей и Оксана Кобелевы

Двойное спасибо! И троекратные пожелания успехов и процветания! ))))

Слезы навернулись, когда читала абзац "Благодарность и позитив". Элементарые вещи. И все их знают. Но, неизменно, когда читаю добрые мысли или вижу добрые поступки, реагирую на это именно так... Спасибо, что подарили частичку доброты image

Андрей и Оксана Кобелевы

Любовь и доброта стоят так дешево, а ценятся так дорого! ))) Это хорошие слёзы. Полезные. Значит, душа не очерствела. )) Любви и добра Вам, Алёна! )))

Алена Ставцева украшения

Спасибо, Андрей!

Андрей, спасибо, добротная статья=). А по поводу плагиатчиков не переживайте. Уж коль упомянули Бога и... хм... санузел - не забывайте и притчу о ветхозаветном Онане=). Ибо творческая смерть, как наказание, согласитесь, - процесс не менее удручающий.

Андрей и Оксана Кобелевы

Да, здесь Онан "в кассу" ))

Спасибо, Екатерина! ))

Спасибо за публикацию! Согласна по всем пунктам, а особенно про критику, чаще всего не благодарное это дело image
Андрей и Оксана Кобелевы

Да, критики сам хлебнул в свое время, теперь никому не пожелаю ))) Спасибо за добрые слова, Яна! ))

Андрей,спасибо за статью - озвучили мои мысли . {#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо большое, Галина! {#} У Мастеров мысли сходятся ))))

Мне тоже публикация понравилась))). Всё точно подмечено)). Но с плагиатом у меня была другая аналогия.

Один человек умеет ловить рыбу из моря вдохновения, а другой её подбирает уже выловленную)).

И чего обижаться на него, он такой несчастный, он сам рыбу не умеет ловить! Его пожалеть надо и продолжать ловить свою рыбу))) {#}!

Только вот не кидайте в меня неспелыми помидорами, лучше свежими, я их поймаю и салат сделаю)). - Я всегда хотела спросить, Андрей, а почему у Вас такая грустная фотография на аватаре?

Вы такой позитивный, а фотка грустая((...

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Дарья! А я когда улыбаюсь у меня морщин много и глаз не видно. ))) А так - пусть все смотрят в мои честные глаза ))

Обалденная статья! Спасибо Андрей!

Особенно понимаю, когда появляется выходной) У меня любой выходной на работе- значит денек для любимого творчества!

Творческих Вам успехов, душевных сил и простых человеческих радостей!{#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Ольга! Вам тоже успехов, вдохновения и мира в душе! )))

Спасибо за статью, Андрей! Очень понравилась.

Андрей и Оксана Кобелевы

Я очень рад, Мария! )) Спасибо за комментарий! ))

Евгения

Андрей!

А почему, "...Когда меня хвалят - как правило, смущаюсь..."?!

Ни -ззззя- яя так делать!

Мама рассказывала, что раньше на комплименты она всегда искала "оправдание"...

Говорила, смущаясь, что-нибудь типа : "Да это я просто волосы только что помыла", " Да это просто у меня настроение сегодня такое хорошее", "Да это Вам просто так показалось"...

А потом вдруг заметила, что комплиментов как-то поменьше стало...

Да и с внешностью как-то не очень...

С тех пор на все похвалы в свой адрес она отвечает с гордостью: "Да! Я такая!"

Андрей и Оксана Кобелевы

Видимо, всем нам с детства внушалось, что собой гордиться нельзя. )) Теперь я выкручиваюсь по-другому: моя заслуга только в том, что я прислушиваюсь к воле Божьей. Не противлюсь ей. Творю во Славу Его! ))) Спасибо за добрые слова!

Андрей, спасибо за статью. Прочитала, как будто поговорила с очень добрым и мудрым собеседником. Все верно подмечено, спасибо.

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо Вам, Анастасия. Рад, что Вам понравилась статья!

Спаисбо за хорошую статью)) А мне иногда критика помогает. Хотя и сама вижу свои некоторые недостатки. Критика старшего, более опытного мастера- это навес золота, но ее все равно должно быть меньше, чем положительных отзывов, да и даже ценную критику нужно уметь фильтровтаь сквозь призму своего художественного мнения {#}А разобрать, где просто зависть и где действительно дельные советы не составляет никакого труда. хотя сама критиковать не берусь, если не спрашивают. да и вообще лучше тот человек, у кого глаз устроен, чтобы искать красивое и самое хорошее, а не где у тебя изъян.

Андрей и Оксана Кобелевы

Вот и надо стремиться к тому, чтобы хорошее видеть, а плохого не замечать ))) Спасибо! )))

Спасибо за статью. Плюсик с меня. {#}

Я тоже никогда не критикую, люди обычно о своих недостатках и недостатках своих работ и так прекрасно осведомлены. Зачем же лишний раз им это указывать... {#}

На аукцион нужно идти готовым к тому, что вещь можно просто подарить. И мне не нравится, когда назначают аукцион с 0 руб и при этом пишут, что аукцион не добрался до окупаемости и его либо закрывают либо продлевают. Если не готовы отдать за минимальную ставку, то зачем назначать аукцион с 0 руб? {#}.

Про плагиат у вас и без моих комментариев замечательно написано. Присоединяюсь.

И ещё одно спасибо за краткость. Когда я училась на физфаке, нам вдолбили, что мысль нужно формулировать коротко и ясно. Я ценю короткие, содержательные и эмоциональные статьи. Ваша как раз такая.

Андрей и Оксана Кобелевы

Да, я по поводу аукционов "с 0" с Вами тоже солидарен. Вообще, выходить на аукцион, имея небольшое количество подписчиков - штука порой рисковая (если автор желает не только выделиться, но и заработать что-то).

Спасибо за комментарий, Ирина! )))

У нас в редакции (я был художественным редактором и фотокором) в компьютерном цехе висел плакат-призыв корреспондентам о том, что писать нужно короче! ) Видимо, у меня отложилось ))

Аксессуары и шали для Вас (MyStar)

А я провожу такие аукционы и считаю их очень выгодными для покупателя{#} и для меня не убыточными! Думаю, что покупателю это нравится! Как сказал Андрей, не жадничать! ....Самое главное-ЧЕСТНАЯ ИГРА и благодарные отзывы РЕАЛЬНЫХ покупателей!

Андрей и Оксана Кобелевы

Честная игра - это когда Мастер объявил аукцион "с 0" и не отменил его из-за низкой активности участников.

Аксессуары и шали для Вас (MyStar)

Солидарна. {#} Но я здесь про другое, кого это касается, тот поймет!

Хорошая статья - душевно и одновременно все по полочками разложили))

Пишу не за плюсики в карму)))) прочла, когда этой приписки еще не было, не было стабильного инета и ответ не писался...

Андрей и Оксана Кобелевы

Значит, Вам точно плюсики в карму! )))) Спасибо большое, Марина! Желаю Вам вдохновения и стабильного Интернета! )))

Elvira&Vladimir

Андрей, порадовали{#}, написано замечательно, согласны с вами по каждому пункту!!! "Нравится" - нажали с удовольствием!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Владимир и Эльвира! Отдельное спасибо - за комментарий! )))

Ну кто же не хочет "100 плюсов к карме"!! )))) {#} Голосую! )))

Спасибо! Понравилось! {#}...пойду выплесну мух из "Вдовы Клико" )) и поблагодарю Бога!

Андрей и Оксана Кобелевы

Это за комментарий 100 плюсов, а за "Нравится" - стопицот ))) Спасибо большое! Очень приятно!

Спасибо Андрей! Статья понравилась очень. Живу, работаю по таким же принципам. Вы всё точно подметили. Действительно, невзирая ни на зависть, ни на подлость, вздохнуть полной грудью и творить дальше.{#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо большое, Наталия! )) Как было бы чудесно, если бы нас окружали только позитивные люди ))

Ласковое слово и кошке приятно - это моя фраза по жизни. Тупую критику не люблю с детства. Критиковать с умом - это еще поучится надо, а просто облить грязью, это любой глупый человек может.

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, София! Лучше будем хвалить и дарить радость! ))

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо! )))

Какие места у Вас на фото знакомые, похоже на наше побережье! Это Вы у нас, на Черном море?

СофиКа (SofiKa)

Нет, это Кипр{#} Но Ваши места я тоже очень люблю.

Андрей, статья отличная как и ваши работы. Прочла на одном дыхании, со всеми пунктами согласна. Удачи Вам и успехов в творчестве.

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо большое, очень приятно! Вам тоже успехов и множество благодарных покупателей! )))

{#} Спасибо, всё здорово, легко читается, легко воспринимается, но, в тоже время, заставляет призадуматься.

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо большое! Успехов Вам в творчестве!

Очень умно написано,спасибо!

Про критику - полностью мое мировосприятие!image )

Андрей и Оксана Кобелевы

Рад, что Вам понравилось! Спасибо большое! ))

Статья {#}! Читать очень интресно! {#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо! )) Писать было не менее интересно! ))

Сто баллов по десятибальной шкале!... {#} Зачётная статья!... И респект мастеру столярного дела!... {#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо большое, Владимир! Вдвойне приятно это от Вас слышать! ))

Андрей, нажал " нравится"! Да и подписался бы под Вашей публикацией. Подобное происходит со мной, да и , судя по комментариям, с другими мастерами. Мы уж здесь как родные. Живём схожими заботами, проблемами, огорчениями. Радостью редко делимся, наверно чтобы не сглазить. С удовольствием читаем про "грабли". Хочется...хочется успеха. Удачи Вам! Нам удачи!

Андрей и Оксана Кобелевы

Да, Александр, удачи всем нам! Спасибо большое за комментарий! ))

А сглаза бояться не надо: защита моя Господь, кого убоюсь я? )

Класс!!! Здорово!) Спасибо за позитив и за "слог" ! По мироощущениям абсолютно +++++! Спасибо!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо! ))) Я очень-очень рад, что Вам понравилось! ))

Спасибо за статью! Очень вдохновляюще получилось!

Андрей и Оксана Кобелевы

А Вам, Александр спасибо за комментарий и добрые слова! )))

Lovesome words. Александра.

Андрей, у Вас очень легкий слог))) Приятно и без напряжения читается)))

Почти со всем согласна)))) Вы молодец! Успехов Вам и чистого вдохновения!!!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Александра! И Вам успехов и вдохновения! )))

Андрей,спасибо за статью!То,что она понравилась многим,видно по количеству отзывов.Я тоже присоединилась.

Но ,самое главное, и это очень приятно,что Ваша статья как -то объединила очень многих людей с таким же отношеним к жизни и работе.Не все ведь умеют кратко и хорошим слогом написать публикацию.А Вам и этот талант дан.

Спасибо еще раз и успехов в творчестве!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо большое! Я рад, что моя статья вызвала такой отклик в сердцах и душах других людей. Так получается, что те, кто не критикует, мало мелькают в Публикациях на Ярмарке, вот мы все тут и перезнакомимся!

Медуница

Действительно, слог легкий и приятный! Прочитала с удовольствием image

П. С. Особенно понравилось "подобное притягивает подобное" - это же по Тайне, верно?

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо большое!

Подобное притягивает подобное - это не по Тайне. Это по Жизни ))) Не читал Тайну (это читают?), но наверное, там написаны правильные вещи. Впрочем, все правильные вещи уже написаны почти 2000 лет назад и изданы в одном произведении ))

AllaLu Design

Если человек будет перечитывать статью каждый день, то Земля пополнится еще одним позитивным счастливчиком! {#}Спасибо за статью!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо за отзыв! ))) Очень приятно! ))

Наконец-то! Давно не читала здесь на столько легких и положительных публикаций! {#}
Всё очень спокойно, позитивно и не знаю даже как правильно сказать... мудро что ли. Только без пафоса, а так - по-простому,по-соседски{#}
Подняли настроение! Не рассмешили, а именно подняли настроение. Спасибо большое!

Андрей и Оксана Кобелевы

Татьяна, прямо бальзам на душу! Благодарю за такой позитивный и искренний отзыв! ))

Читала с легкостью ...обычно на середине останавливаюсь {#}

...удачи!

Андрей и Оксана Кобелевы

Вот я и решил статью закончить на середине, чтобы все дочитали!!! )))

Спасибо!

ЕленаVasilisa

Андрей, спасибо за чудесную статьюimage отлично написано и очень верно!!!

Андрей и Оксана Кобелевы

Благодарю за добрые слова, Елена! )) Рад, что Вам созвучны мои мысли! ))

Очень хорошая статья! "Не в бровь, а в глаз"image Согласна с каждым словомimage
Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо! Какие у Вас позитивные работы! )) Творить для детей - это вообще верх мастерства! ))

слИнгоГРызУШКИ слингобусы
Спасибоimage
Творческая мастерская Артишок (9994333)

У Мастера всё толково и слово и дело! Отлично написано! {#}

Я правда, как и Дарья Куцевол (malenkaymodniza) имею несколько иное мнение насчёт авторских прав, как раз об этом на прошлой неделе у себя на сайте рассуждала, аккурат в приложении к ЯМ .

Если Вы не будете против, я кусочек оттуда скопирую (это не реклама - поисковики не найдут):

"Для меня авторского права не существует, в общефилософском смысле слова, разумеется. Это не значит, что я ворую идеи, хотя не линейно мы их все плагиатим, так или иначе трансформируя в сознании увиденное, равно как пользуемся при случае бесплатным контентом. Я просто уверена, что любая идея, пришедшая в голову, всего лишь считанная в информационном поле энергетическая мыслеформа. Не зря людям часто практически одновременно приходят в голову одни и те же замыслы, вопрос в твоей способности настраиваться и подключаться к этому полю, насколько ленива твоя «муза» и умеешь ли ты её будить..."

Творчество сосуд сообщающийся, чем больше выльешь, тем больше вольётся, по мне, так пусть повторяют, может у кого-то лучше получится, я и себя то автором не считаю, скорее транслятором . А за присвоение авторства с них достаточно "спишут", пусть это их беспокоит, а не Вас. {#} У Мастера-Творца всегда найдутся новые идеи, его то муза не дремлет!{#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Меня плагиатчики не беспокоят, я попытался показать, как на мой взгля на энергетическом уровне всё это выглядит. Моя любимая фраза: если вещь плохая, её не украдут! Мои воруют и это круто! ))) Хороший мастер всегда впереди, если я буду заморачиваться аторским правом (мне некоторые знакомые предлагали запатентовать, и т.п.), то у меня не останется энергии на новые идеи и работы!

Я хотел морально помочь тем мастерам, которые расстраиваются из-за плагиатчиков. ))

Мне очень пришлась Ваша образность в статье))). Я тоже спокойно отпускаю идеи в мир)))

У начинающих мастеров это от неуверенности в себе. Всё пройдёт (с))))

Нууу... вообще, теперь вот от такого количества полученного позитива у Мастера должно родиться нечто принципиально новое и позитивное... С нетерпением ждём лёгких родов... {#} {#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Новинки я приготовил на осень, а пока впахиваю над набранными заказами ))

Значит будем ждать осени!{#}

Андрей и Оксана Кобелевы

... и любимых праздников - Нового года и Рождества! )))

longwinter (pysenkovaolga)

классно все собрано) мужчины на яме-прелесть{#} и пилят, и строгают (магазин-заглядение, многие бы хотели жить в таких интерьерах), и писать вдохновляются, несмотря на все трудности. успехов в конкурсе и вообще молодец!

Андрей и Оксана Кобелевы

))) Спасибо, Ольга! ))) Я старался! ))

Замечательная статья, Андрей! Спасибо за публикацию))

В восторге от ЫВаших работ, удачи и вдохновения Вам{#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Дякую, пани! ))) Очень люблю украинский язык и украинскую культуру! Рушник, кстати, у нас в Красном углу - привезен из Украины! )))

Чуть-чуть подняться над ситуацией - и сразу философское осмысление суеты! Спасибо!

А по поводу плагиата. Как-то с подругой перебирали сюжеты для оформления ее часов. Я ей выдала несколько, как мне казалось, совершенно креативных моих личных идей!

Потом еще стала картинки декоративных часов в Интеренете смотреть. Все якобы мои идеи уже были материализованы и выставлены на фото! Мы живем в одном информационном потоке, где-то что-то в подсознании отложилось, а я думала, что это - моя идея!{#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо Вам! ))) Ну откровенный плагиат сложно спутать с простым совпадением креативных идей, но это не так уж важно. Важно отношение автора. ))

b00mber (Екатерина).

Ирэн, скорее в одной культуре=). В данном случае - индоевропейской. А симоволизм в рамках одной культуры не безграничен. Поэтому мы с такой лёгкостью идентифицируем искусство на "своё" и "чужое" (Россия или Азия, Европа или Ближний Восток). И переживать из-за псевдоплагиата не стОит=). Значит, сильны ещё наши корни, ежели мы способны на подсознании выдавать элементы славянской вышивки 16-18 вв или роспись окладов русских старинных икон, даже если мы их никогда до этого и в глаза не видели=).

Наталья

{#}

{#}

Разделяю полностью Вашу позицию, обозначенную в абзаце Критика и критиканство! Ну и за 100 баллов к карме отдельное спасибо! image ))

Андрей и Оксана Кобелевы

Пожалуйста! Мне не жалко! )))

Статья супер не в бровь а в глаз , я с вами согласна что нужно вдохновение и радость в сердце для того чтобы вложить всё в работу рук своих , спасибо {#}{#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Рад, что понравилось! )) Спасибо огромное за комментарий! )))

WOOLкан ИДЕЙ

Замечательная статья, замечательные работы... И Вы очень хороший и глубокий человек... А как участник конкурсной публикации - идёте с большим отрывом!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Елена! Я не ожидал такого успеха. ))) Потому что читал другие конкурсные публикации и они мне понравились. А набрать столько баллов за полдня никак не ожидал. Значит, темы актуальные.

100 Баллов к Карме...Чудненько)) Спасибо!!!

Статья понравилась,хвалить людей надо,про плагиат,завистников ...хорошо написали)){#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Главное, чтобы толк был. Чтобы меньше зависти стало, меньше критики. Больше любви и радости! ))

Спасибо Вам Жанна! ))

Жанна Вергейчик

Алексей,Вам спасибо!!!))

А зависти меньше не станет )) Надо относиться к этому как к признанию) Чем успешней человек.тем больше у него завистников{#}

Проголосовала с удовольствием за Вашу публикацию. Вы - явный лидер в нашем конкурсе, и это заслуженно! Интересная беседа с интересными людьми на целый вечер!! Спасибо большое!

Андрей и Оксана Кобелевы

Вам спасибо! Я здесь увидел много новых людей, интересных мастеров, комментарии которых никогда раньше не встречал в других темах. Всегда интересно познакомиться с людьми, которым созвучно твое мнение и мироощущение.

Очень хорошая статья, редко когда при чтении ни одной отрицательной эмоции не возникло. Согласна практически со всем. А по поводу плагиата на тысячу процентов согласна с Irene ( Мезонин ) идей действительно носятся в воздухе. Может я вас огорчу, но расскажу - оооочень давно, когда мне было лет 10, были мы в гостях у моей тетки в Калининграде ( Кенигсберг) и вот она укладывала меня спать на раскладушку(они так называли) которая выглядела точно как ваш топчан. Ящик со сдвигающейся в сторону крышкой, только вместо табуреточек вкладывались доски ( как в раскладные столы) их было то ли две то ли три. Мне по малолетству вкладывали всего одну. Тетя говорила, что эта раскладушка осталась от прежних хозяев-немцев.

Андрей и Оксана Кобелевы

Ольга Ивановна, Вы меня не то чтобы огорчили, а скорее обрадовали! ))) Удивительно, про топчаны я слышал, но чтобы крышка отодвигалась и вкладывались доски - впервые от Вас. И все-таки доски, а не табуреточки! )) Пусть хотя бы в малом, но это новация! )))

Большое спасибо за интересную статью! Очень жизненно и актуально. Был у меня такой случай: прошлым летом подруга захотела заказать у меня длинный ажурный кардиган. Именно заказать, за деньги, а не за спасибо или в качестве подарка на ДР. К слову - девушка весьма не бедная. Я посчитала объективную цену изделия, скинула 20% (ну как же - это ж подруга!) и получилось что-то около 4000 р. Она подумала-подумала и ничего мне не ответила. Вообще. Прошло какое-то время и теперь подруга, видя очередную новую работу на ЯМ, неизменно комментирует: "Красиво конечно, но уж очень дорого". Я выслушала это раз, два, три, а на четвертый сообщила ей, что дешевле - на вещевом рынке "Сирень Балашихи" (бывший московский черкизон), а я свою ручную работу ценю выше, чем китайский ширпотреб на один сезон. Она почему-то обиделась. Какая-то уж очень низкая цена оказалась у многолетней дружбы.

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо большое за отзыв!

Ольга, у дружбы нет цены. Она бесценна.))

Жанна Вергейчик

Ольга.как я Вас понимаю....

Кажется все творческие люди прошли через это...Обидно когда у дружбы такая вот низкая цена,увы бывает...{#}

{#} с удовольствием почитала.творческих успехов )

Андрей и Оксана Кобелевы

Благодарю, Наталья! Для меня утро началось с позитива и Ваших добрых слов! )))

Андрей, добрый вечер!

Спасибо за то, что вы делаете и за то, о чём пишете. И то, и другое получаются отлично!{#}

П.С. "Топчаник " очень хорош! Но я очень хорошо помню ваши слова о том, что "стописят" раз повторять одно и то же ... грустно и не горит огонёк в душЕ. Поэтому пусть его копируют, Бог с ними! )))

Андрей и Оксана Кобелевы

Наталья, спасибо большое! Помните, приятно! )))

Бог с ними и с нами! )))

Спасибо вам за статью и за ваши работы. На ваши работы даже смотреть через окошечко компьютера - радость для души! Жалко что вы живете далековато (про транспортировку я читала)) но все ж, не все так просто. Про критику тоже очень понравилось как вы написали (и про все остальное тоже) Есть такое понятие (вы наверное тоже слышали) Есть сознание мухи и сознание пчелы. Пчелы ищут, как известно, мед, а мухи...сами знаете что. ))Тоже не люблю когда критикуют чужие работы, да еще свысока. Представляю сколько людей вас вспоминают добрым словом. Вы просто драгоценность, которых нынче днем с огнем не сыскать.)) Желаю вам новых идей, удачных воплощений и много добрых покупателей-ценителей ваших работ.

Андрей и Оксана Кобелевы

Ой, спасибо большое, Наталья! {#}

Я еще хотел добавить, что если боишься завистников, то не стремись к успеху. А заходишь к критикам и видишь, что у него ни одной публикации. Так если критикуешь - сделай лучше! ))) А не можешь - молчи. )) Промолчать всегда труднее.

Андрей, спасибо за статью, познавательно. Приятно почитать от мастера - мужчины, вас тут немного{#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Мария! Очень благодарен за отзыв!)))

Вам уже столько комплиментов наговорили, Андрей, что сначала не хотела повторяться, а потом решила влиться в общую компанию! Замечательно написано, очень верно про критику - я тоже стараюсь так относиться. Спасибо!

Андрей и Оксана Кобелевы

Екатерина, спасибо большое! Правильно, отчего не влиться в хорошую компанию? ))) Русскоязычная зона Интернет - самая напитанная негативом, а с Вашим сообщением позитива в ней прибавилось. Пусть самую малость, но мы с Вами изменили мир! )))

Андрей!Я ваша на веки!!!!Вы наверное были далай-ламой в прошлой жизни!!!

Андрей и Оксана Кобелевы

... надеюсь, буду в следующей ))) Сейчас как раз прохожу подготовку ))

Спасибо большое! )))

Андрей, написано от души - видно сразу, потому что читается на одном дыхании. Очень согласна с вашей цитатой: "когда в процессе работы над новым изделием начинаешь думать, за сколько его можно продать, работа не получается. Или получается, но "зависает" Спасибо!

Андрей и Оксана Кобелевы

Гульнара, рад Вас видеть здесь! Я помню, как Вы вставали в три утра, чтобы принять участие в моем аукционе! Всё никак не могу усвоить, что люди живут в разных часовых поясах ))

Большое спасибо за комментарий! ))) Всегда рад Вас видеть! ))

Достойная публикация, Андрей! Интересные примеры. Мысли хорошо раскрыты. С удовольствием провела время на этой страничке)))) Спасибо!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Юлия! Очень рад, что Вы хорошо провели время в нашей теплой компании! )))

Отличная статья! Прочитала все от начала до конца и коментарии тоже. Как будто за чашечкой чая посидела в хорошей компании image Душевно так пообщались. И времени не жалко. Спасибо вам Андрей! Вы интересный собеседник, отличный мастер и позитивный человек! Так держать!{#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Светлана! )) Буду стараться и дальше придерживаться описанный выше принципов. )) И надеюсь, что еще удастся порадовать Вас новыми публикациями! ))

Отличная публикация.{#} Очень интересный и необычный пример про журнал с интервью)))

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Юлия! Рад, что Вам понравилось! ))

MAMANEGORYUI

Правдиво, от души написано. Спасибо.

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо. Это правда от души.

здравствуйте, Андрей!

так и ясно и коротко написали.а какой заложен смысл!

спасибо.и я с вами абсолютно согласнаimage

Андрей и Оксана Кобелевы

Добрый день, Регина! Спасибо большое! )))

Очень понравилась публикация. Очень точно и с юмором. Читала на одном дыхании)

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо огромное! ))) Столько позитива и вдохновения получил благодаря отзывам, что уже написал новую публикацию! ))) Остапа понесло (с).

Удовольствие от прочитанного нельзя выразить кнопкой Нравится)))))))))

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо! ))) Очерь рад! ))

Как все верно! Умница, Андрей))){#} Прочитала уже и вторую публикацию...Отлично! Читается на одном дыхании..

С нетерпением буду ждать обещанных еще{#}

Естественно, голосую)))

Андрей, спасибо за тему!

ПРо журнал очень понравилось image Жизненно!!!

Андрей и Оксана Кобелевы

))) Спасибо, Валентина! ))

Очень классная, позитивная, жизненная статья!1 Спасибо! Нравится!!!

Мой девиз- жить надо с удовольствием!! Быть выше и не обращать внимания на плагиат, завистников. Они были, есть и будет. А Вы творите свою красоту и дарите радость людям!!!

Процветания Вам, Вашей семье и Вашему магазину!!!!{#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Елена! Правильный настрой! Мы с Вами одной крови! ))) Желаю Вам много-много радостных и благодарных покупателей! ))

Андрей, спасибо большое за статью. Читала с удовольствием, Вы очень интересно пишите, такие неординарные сравнения, улыбка сама ползет вверх. Спасибо Вам за ту приятную и позитивную энергетику, которую Вы послали нам через свою статью. Жаль, что Вы не участвуете в конкурсе, я бы сои голос отдала Вам.
Андрей и Оксана Кобелевы

Как же не участвую, когда участвую? ))) Отдавайте голос, отдавайте! ))

Спасибо за комментарий, Наталья! )))

Чудесная статья!!! Очень добрая, позитивная! Прочитала с удовольствием!!!{#}

И по Вашему магазину побродила с восхищением!!! Мне это дело близко и ооочень нравится, у меня папа столярным делом занимается{#}

Удачи Вам в творчестве!!!

Статьи редко прочитываю полностью. Пробегаю мельком... как-то все одинаково. А здесь прочла каждое слово! Душа-человек писал!!! Не часто такие встречаются нынче. Спасибо огромное!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо! )) Столько радости и позитива в одном месте! )))

Согласна с каждым пунктом! Мой скромный опыт тоже подтверждает, что много аукционов влекут затишье, а скидки редко побуждают к покупкам...

плагиат мне противен - я не понимаю какой самооценкой должны обладать люди, слизывающие чужие идеи. Это ж надо - так не верить в себя...

Андрей и Оксана Кобелевы

А я нисколько не сомневался, что у нас с Вами сойдутся ощущения! )) Спасибо за комментарий!

Спасибо за статью,а по поводу критики,с вами сгласна полностью...

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо большое! ))

Так много уже написано, что прибавить нечего! Присоединяюсь и поддерживаю! Поздравляю с праздниками и выходным днем. Это очень важно иногда отдыхать ( у нас отдых - это смена занятий). Как хорошо что есть возможность жить в гармонии с миром и с собой.

Андрей и Оксана Кобелевы

Белла, спасибо! Как же нечего! Если бы Вы не оставили свой комментарий (спасибо за него огромное), я бы не увидел, что бывают такие потрясающие сумки! Это же просто произведения искусства! Удачи Вам! )))

Белла Колосова (Fevra)

Спасибо! Тоже стараюсь! Завидую Вашему умению работать с деревом, как бы мне это всё пригодилось!

Андрей и Оксана Кобелевы

Мужское - мужчинам! ))) У меня жена максимум покрывает изделия морилкой и лаком, остальное ей не даю. Женщина должна оставаться женщиной! ))

Белла Колосова (Fevra)

Хотелось бы!

LadyFromUkraine

Аж удивительно, что мужчина так тонко о законах мироздания на примере бизнеса написал..{#}

Сначала предмет - потом цена. Заметил, что ценник "заслоняет" вдохновение. Т.е. когда в процессе работы над новым изделием начинаешь думать, за сколько его можно продать, работа не получается. Или получается, но "зависает".

Благодарность и позитив. Когда я дарю свою любовь Богу и миру, она возвращается ко мне стократно, я это ощущаю в событиях, которые начинают со мной происходить, в новых работах, в новых идеях и заказчиках. Подобное притягивает подобное.

А ведь этот подход можно применять не только в твлрчестве, а в жизни вообще. МОЛОДЕЦ! Вдохновения Вам!! {#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо большое! Творчество и есть наша жизнь )) И прошу прощения, но Апостолы и Спаситель были мужчинами ))) И все Церковнослужители тоже мужчины )) Отбросить эмоции и четко сформулировать - мужская прерогатива. Хотя моя супруга мне очень помогает, так что без вас, женщин - никуда! ))

LadyFromUkraine

Да, да, Андрей, Вы правы, без нас красивых и добрых - никуда -))

Мне тут пришла одна идея, почему у Вас не идут дела с продажами, когда Вы скидки устраиваете, хотя Вы, я думаю, и сами частично об этом догадываетесь.. Может, это прозвучит бредово, но мне почудилось, что когда Вы принимаете решение объявить скидку, Вы будто подсознательно начинаете ориентироваться на быструю прибыль, т.е. как бы быстрее продать и утилизировать деньги. А когда выставляете первичную цену - тогда другой подход: "на все воля Твоя", т.е. продастся - хорошо, не продастся - могу подождать, пока товар найдет своего покупателя.. В этом случае Вы уже будто отказываетесь контролировать ситуацию после того, как процесс творения завершен!

А самое интересное - что в случае с другим человеком механизм скидок может сработать по другому - продажи увеличатся - потому как ему будет полезно снизить стоимость своего труда и "не циклиться" на заработке.

Вроде, тот же принцип - а с разными перонажами работает по разному, карма, наверное... -))) Уж не знаю, поймете ли Вы суть моего комментария, сумбурно как-то вышло, в общем, по-женски {#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Вы всё правильно подметили и поняли! И вдохновение дает Господь, и покупателей посылает Он. Причем разных покупателей - ответственных и необязательных, благодарных и "молчунов". И за все ему нужно быть благодарным! )))

БлагоДарю за интересную публикацию, за юмор. {#}{#}{#}{#}

Андрей и Оксана Кобелевы

СпасиБо и Вам! И за комментарий, и за тёплые слова в Гостиной! )))

И я не могу пройти мимо. То же хочу сказать спасибо за такую душевную публикацию, плюсик поставила. Это от души!
Андрей и Оксана Кобелевы

Благодарю от души, Ольга! )))

Андрей! Примите и мое сердешное - Спасибо! Теплая статья{#}Читается на одном дыхании.. полностью с Вами согласна{#}

Процветания Вам, Вашей семье и Вашему магазину!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо! Дай Бог всем нам процветания! )))

очень хорошая статья,Андрей!!! очень понравилась!!! отличная!!!!

спасибо, очень интересно!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Екатерина! Огромное спасибо! )))

Люблю короткие статьи с глубоким смыслом. Спасибо и за чувство юмора и за упоминание Бога!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо! )))

Спасибо! статья теплая такая от души ! И работы такие же душевные и теплые!

Андрей и Оксана Кобелевы

Благодарю, Валентина! )))

Ай, молодца! Желаем победы!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, коллеги! )))

Ольга

Андрей! Прочитала все три Ваши публикации , за все проголосовала)) Мне очень понравилось!

Андрей и Оксана Кобелевы

Благодарю, Леля! Трижды! )))

Skazochkaelina

Андре! Спасибо! Даете надежду!

Андрей и Оксана Кобелевы

)) Спасибо! Рад, если публикация пригодилась )))

Alla-hatdesign

Спасибо,Андрей, за еще одну очень интересную публикацию!

Андрей и Оксана Кобелевы

Благодарю, Алла! )))

Прочитала с большим-большим удовольствием! Спасибо за позитив и образность{#}

Многие мысли созвучны и даже сходно сформулированы с моими личными мыслями и наблюдениями, а на что-то взглянула с новой стороны...

Удачи Вам в творчестве и в конкурсе!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Елена! Все мы, творческие на "одной волне" ))) У Вас очень душевные работы. Всегда считал тех, кто умеет творить такую красоту акварелью - волшебниками ))

Елена Щелчкова акварель, wire wrap

Андрей, спасибо Вам на добром слове - очень приятно и воодушевляюще{#}

Андрей, спасибо, очень понравилась Ваша публикация и в целом, Ваша жизненная позиция. Написано очень верно, лаконично, по делу. И главное, беззлобно, несмотря на то, что тема завистников и плагиатчиков очень остро стоит для многих мастеров.Не вижу никакой проблемы с историей про журнал. Значок 18+ стоит, значит, все в порядке. Удачи Вам!

Андрей и Оксана Кобелевы

И Вам удачи, Елена! )) Благодарю за добрые слова! )))

Андрей, как легко написано, интересно как то по новому.

Чувствуется мужской почерк в написании, поэтому вдвойне интереснее читалось. Вроде бы все старые вопросы, а ответы новые, позитивные.

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Юлия! Буду рад, если в нужный момент (когда одолеют тролли или завистники) Вы вспомните мою публикацию и Вам станет легче )))

Созонова Юлия (Мишки Тедди)

Ага, возьму ка я статью в избранное....грустно станет буду перечитывать{#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо Вам, Ирина, за добрые слова! )))

Вы МОЛОДЕЦ!!! Здорово написано!)

Андрей и Оксана Кобелевы

Светлана, спасибо большое! Я старался! ))

Андрей, спасибо Вам большое за статью! Она очень жизнеутверждающая и побуждающая к действиям: хочется сразу бежать и творить, творить, творить! {#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Вероника, а Вам далеко бежать не надо: в Питере куда взгляд ни кинь - памятник архитектуры, историческая ценность. )) Спасибо за комментарий! ))

в восторге от Ваших статей и от того, как вы ярко описали плагиатчиков)))) {#}

пойду добавлю ссылку на статью в соц сеть, народ порадую)))) Спасибо!

Андрей и Оксана Кобелевы

О, публикация пошла в народ )) Спасибо большое! Очень приятно! )))

Кратко и емко!{#} Каждая фраза - попадание в яблочко! Спасибо! Удачи на вашем творческом поприще!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Елена! О, да мы - однофамильцы! ))

ВязаниеЕленаСчастье Кобелева

да получился некоторый синхрончик. Мы встречались с родственниками в деревнена на Троицу и зашла речь о распространении нашей фамилий. а через пару дней вышла на вас. {#}

отличная статья! и самое приятное-короткая))и полезная.. не умею длинное и муторное читать, поэтому "нравится"!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо! Я рад, что Вам понравилось! ))

Лена

Андрей, мой голос отдан тебе. И статья отличная!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Лена! )))) Очень признателен! )))

___

Статья понравилась. Просто о сложном.{#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Олеся! Наверное, это мой девиз по жизни: просто о сложном )))

Интересно, позитивно полностью с Вами согласно, статья прямо для меня. Я ни так давно творю (если можно так сказать) и у меня огромное желание чтобы мои работы покупали, причем от этого чувства у меня не приятный осадок и мне было не понятно почему, ведь я делаю это с удовольствием вроде не для денег, а именно отказ от покупки говорит о том что вещь не понравилась а это ранит человека который вложил душу в работу.

Андрей и Оксана Кобелевы

Много покупателей совершают покупки спонтанно, поэтому есть вероятность, что потом могут отказаться. Это не страшно, у меня примерно 20% от общего количества продаж - отказы. Часть - я отказываю, часть - покупатели. У меня очередь и не у всех есть возможность/желание долго ждать.

Огромное желание продать иногда препятствует творчеству. Это я по себе заметил.

Удачи Вам! )))

Venera i Karina Tsinberg (tansilya)

Еще раз спасибо))) Как раз сейчас перенастраиваю свои установки))) От огромного желание продать к наслаждаться процессом творчества))

И Вам удачи!!!

ALBINAToys.

Спасибо за статью, последний обзац просто в десятку!)){#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Альбина! )))

Андрей, спасибо! Напоминаете нам в нашей суете, что не за ради денег живем, а для другого! Так сказать,приоритеты на место возвращаете!

Андрей и Оксана Кобелевы

Ольга, спасибо на добром слове!

Не стану лукавить, работаю я в первую очередь, чтобы прокормить семью. Мне, как единственному кормильцу в семье с тремя детьми, вопрос денег небезразличен. Большое значение имеет то, с каким настроением эти средства зарабатываются. Я это делаю с любовью. )))

Ольга Жинжикова ЦАЦОЧКИ

С каким настроением, каким способом человек зарабатывает - это часто решает все.

Мы все, на первый взгляд, работаем, чтобы кормить семьи. Однако мы же не идем с этой установкой грабить банки и не идем продавать гербалайф? Так что мы работаем не только потому, что надо кого-то кормить...

Но ПРОкормить их творчеством получается у единиц. И если порыться, то становится очевидно, что сам процесс работы такого человека на деньгУ, как правило, никак не завязан, а одним из ведущих мотивов является просто любовь к этой работе, удовольствие от нее.

Деньги - это не причина и не цель, а следствие работы. Дело - первично! Гонка за следствием убивает Дело, и оно превращается в механику, не приносящую радость. А это редко приносит деньги, и это факт. Вот как-то так... Хочешь заработать - перестань думать о деньгах и займись Делом!

Статья очень понравилась, читается на одном дыхании, во всем с Вами согласна. Но мне кажется, немного не соответствует название статьи и смысл изложенного. Название должно отражать содержание. А в содержании у Вас не только о продажах, а размышление о более глубоких вещах.

Все равно голосую "за"!!!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо за "за"! )))

По поводу названия. За дооооолгие годы работы в редакции я усвоил, что название:

а) должно привлекать внимание

б) по возможности, не противоречить смыслу статьи

Вроде, со всеми двумя пунктами у меня расхождений нет )))

Alena Sotiriadi

Андрей, большое спасибо за позитивное настроение в Вашей статье. Удачи, от всей души!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо большое, Алена! И Вам удачи во всем! ))

Отличная публикация, Вы - молодчина! Успехов!

Андрей и Оксана Кобелевы

Благодарю, Юлия! Очень рад, что Вам понравилось! ))

Катерина

Спасибо за статью, очень жизненно. Работы у Вас классные, люблю все, что связано с деревом. Удачи и процветания!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Екатерина! Вам тоже всех благ и процветания! )))

написано конечно очевидное, но с такой стороны что и не подумаешь, даже переосмысливается иначе, спасибо, очень живо и близко по-человечески {#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Буду рад, если Вам это поможет! Спасибо большое за отзыв, Юлия! )))

{#} Хороший взгляд на жизнь) Отличная статья - прочитала на одном дыхании))))

Солидарна насчет критиканства, а вот критика (конструктивная) от Мастера или Профессионала - часто даже очень пригождается)

Андрей и Оксана Кобелевы

О, насчет критики я еще напишу, пожалуй! ))) И про конструктивную, и про критику от Мастера ))) Спасибо, Виктория! )))

Lybava

Спасибо большое за публикацию! Прочитала с огромным удовольствием!!!

Андрей и Оксана Кобелевы

Писал с удовольствием! ))) Спасибо за Ваше мнение! )))

Надежда

Присоединяюсь к морю положительных коментариев и голосую. Бог в помощь!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо большое, Надежда! И Вам Бог в помощь! )))

До меня все сказано,повторяться не буду)),скажу только что прочитала на одном дыхании и согласна с каждым написаным словом .{#}.Желаю Вам творческих успехов и добрых людей по жизни.{#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Евгения! Мне везет на хороших людей! ))) Удачи Вам во всём! ))

Viktori Voron

Очень хорошая статья) читала с удовольствием...по поводу плагиатчиков и завистников разделю с Вами мнение...гнилые людишки и с каждым днем вижу, к сожалению, таких все больше

Андрей и Оксана Кобелевы

Они просто несчастные... Счастливые не завидуют и не воруют.

Вы бы видели, как я ломанулся читать, когда увидел 18+!!!

"Ну, наконец-то!"- подумал.

И хотя статья о другом, не пожалел.

В Вашем зрении, есть понятная мне и хорошая точка.

Она называется точка зрения)

Спасибо, Андрей.

Андрей и Оксана Кобелевы

)))) Ну вот видите, Сергей, как люди по-разному воспринимают информацию: а некоторым показалось, что это "чернуха". Особо впечатлительные, возможно, и Библию не читают: там и про инцест (гораздо более впечатляющие "картинки", нежели я в публикации привел), и про Онана, и про Содом и Гоморру...

Спасибо за Вашу точку зрения, Сергей! )))

.......

Нам не дано предугадать...{#}

Андрей, для нас победитель конкурса - Вы!!! Удачи Вам, нескончаемого вдохновения и адекватных покупателей (и побольше, побольше)!!!
И ещё подумалось...
Мы несколько лет жили в Геленджике, сбежали в начале века из Москвы - агрессивной, топчущей всех, кто послабее. живущей на откатах и взятках...
Что Вам эти награды от людей? Вас Бог наградил тем, что Вы живёте в Кабардинке - райский уголок!!! Живите с мире и согласии с собой!!!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо большое, ребята! Сейчас сижу на качелях у себя во дворе, где-то в пицундских соснах стрекочет цикада, вечером будет прохладный ветерок с моря, пахнущий водорослями... А бросайте всё и перебирайтесь назад, в Геленджик!

Хорошо так..!

Душевно написано! Спасибо!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, Наталья! Я рад, что Вам понравилось! ))

Спасибо Вам, вроде никакой америки не открыли, а на душе стало легче, удачи Вам и вдохновения )))

Андрей и Оксана Кобелевы

Главной целью и было - легкость на душе после прочтения! )) Спасибо, Елена! )))

Прочитала и интересом. Слегка удивилась наблюдению про скидки. Действительно, необычно получается. Правда я догадывалась, что чем больше человек платит, тем с большим уважением относится к вещи.

Андрей и Оксана Кобелевы

Да, скидки не всегда во благо. Как Вы верно заметили, даже для покупателей! )))

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо, старался! )))

Мне тоже очень нравится фраза "Дурак все-равно не поймет, а умный и сам знает". Она помогает не вмешиваться в склоки и останавливает, когда хочется кому-то ответить в том же тоне. Ваши статьи несут позитив,спасибо!

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо Вам! ))

Моё почтение Автору и Художнику.Спасибо за статью.{#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Спасибо за комментарий! ))

Шикарная статья! Легкая, насыщенная, грамотная...
(это я, как копирайтер - придира хвалю {#})

И в ней прямо чувствуется это желание поделиться опытом, светом и хорошим настроением.
Мало таких статей - в принципе.
Спасибо, было приятно {#}

Андрей и Оксана Кобелевы

Гранд мерси, мадам Полли! )))

Рад, что удалось доставить Вам несколько приятных минут! )))

Андрей, очень интересная статья и жизненная)) {#}{#}{#}

Спасибо Вам)

з.ы. жду соточку к карме))) {#} шучу)

Андрей и Оксана Кобелевы

Уже начислено! ))))

Спасибо за комментарий! ))

Спасибо! Очень интересные примеры приведены))) Отличная статья!!

Андрей и Оксана Кобелевы

Благодарю, Алеся! ))))

Андрей, очень приятная статья!

особенно понравилось вот это наблюдение, очень точное на мой взгляд image
"Не расстраивайтесь из-за чужой зависти. Вы же не будете плакать оттого, что муха, утонув в бокале "Вдовы Клико", испортила напиток? Выплесните, наполните бокал свежим прохладным шампанским и поблагодарите Бога, за то, что у вас есть бокал и то, чем его наполнить! )))"

Вложили частицу себя в текст. Было приятно читать. Спасибо.

Оксана

Спасибо за познавательные и такие живые статьи!

Спасибо за статью, очень понравилась! {#} А скидки у Вас не работают наверно потому, что Вселенная хочет чтобы Вы себя и свою работу ценили {#}

Прекрасная статья, спасибо Вам за нее! Прочитала с огромным удовольствием. А уж сравнения выше всяких похвал, очень метко {#}

Спасибо за статью, очень ободрили.