Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Я - аутист, и я устал

Я - аутист, и я устал

21.06.2013 15:50     Просмотров: 774     Комментариев: 3     
Я - аутист, и я устал | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Я – аутист, утомленный аутист

Ныне я утомлен. –

Я устал от непринятия.

Утомлен игнорированием.

Изнурен собственной исключительностью.

Мне надоел образ отверженного.

Имидж «человека не на своем месте» тоже истощает мои силы.

Я устал ощущать, что многие окружающие смотрят на меня, как на человека с отклонениями.

Утомился от попыток привести свое поведение «к норме», вести «нормальный» образ жизни. –

Я – аутист, следовательно, «нормальным» не являюсь.

Я устал слышать мнения, что людям с аутизмом следует прикладывать больше усилий, чтобы приблизиться к «нормальным». –

Предложите слепому приложить усилия, чтобы видеть; человеку с парализованными ногами объясните, что нужно постараться идти; дальтонику порекомендуйте напрячься и обзавестись цветным зрением. Только не забудьте всем им рассказать, каким именно образом это нужно сделать, конкретно, с подробностями. –

Непонимание сущности аутизма большинством окружающих меня утомляет. Еще больше я устаю от нежелания людей хотя бы попытаться эту сущность понять, избавиться от комфортного неведения.

Мне надоело непринятие аутистов такими, какими они являются на самом деле.

Меня изнуряет тотальная некомпетентность людей, которые мнят себя специалистами.

Жесткое понимание «психической нормальности», к которому привержено большинство, утомляет меня.

Я устал от молчания понимающего окружения. Молчание в этой ситуации никак не назовешь поддержкой.

Есть желание помочь? –

Прислушайтесь к мнению аутистов.

Изучите аутизм реально, а не понаслышке.

Постарайтесь понять ежедневные трудности аутиста.

Попробуйте ощутить постоянный груз наших отрицательных эмоций.

Попытайтесь принять аутизм.

Признайте, что мы – не хуже и не лучше «нормальных», просто – разные.

Если аутисты – иные, это не значит, что они – неполноценные. Не стоит пытаться «нормализовать» аутистов.

Аутистам комфортно ощущать себя адекватно своему мировосприятию. Это нужно принять.

Наши чувства, ощущения, нетипичные для большинства, но не менее реальные, также стоит принимать, как естественные для аутистов.

Признайте, что права аутистов – часть спектра прав человека.

Примите правомерность нашего мировосприятия.

Не опасайтесь нас и не исключайте нас из социума.

Многие аутисты ощущают социальную отверженность. Проявите по отношению к нам доброту и понимание, пожалуйста. Нам сложно сделать первый шаг к общению, поскольку мы изначально ощущали себя «иными», ущербными, «ненормальными». Пожалуйста, включайте нас в свою коммуникативную сферу.

Считайте нас полноценной частью социума.

Я – аутист просто желающий от окружающих адекватного восприятия и оценки.

* Стив Саммерс

Мне поставили диагноз синдром Аспергера (расстройство аутического спектра – РАС), когда я был уже взрослым. Моему 11-летнему сыну такой же диагноз был поставлен несколько ранее. Вывод диагностов меня осчастливил. Он был подобен свету, позволившему увидеть всю мою жизнь совершенно в ином ракурсе. Ныне я понимаю, что реально никогда не был среднестатистической человеческой особью. После постановки диагноза я почувствовал облегчение, словно сбросил с плеч тяжкую ношу.

По моему мнению, не следует особо выделять те или иные части спектра аутических расстройств. Я – аутист и мое желание: работать, чтобы сделать мир лучшим, в большей мере понимающим и принимающим всех людей с аутизмом. Мы должны действовать совместно во благо всех аутистов, независимо от принадлежности их расстройств к конкретной части аутического спектра.

Я перечислил здесь причины своего утомления, поскольку по-прежнему продолжаю испытывать затруднения при общении с людьми. Многим мое поведение кажется просто оскорбительным из-за того, что они не понимают проблем аутизма – моих проблем. Нас всех нужно понять и принять.

Источник:  http://autismum.com/2012/10/25/i-am-autistic-and-i-am-tired/     Перевод: Aut-lavka

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз