Эта публикация для замечательных рукодельниц Ярмарки Мастеров, как дань уважения их таланту и благодарность за хранение традиций искусства вышивки.
Недавно мне попалась информация о нарциссах — любимых многими весенних цветах. Сначала я и не предполагала,что мое маленькое открытие побудит обратиться к такому виду рукоделия как вышивка,знатоком которой я вовсе не являюсь .А пока по порядку.Знаете ли вы четыре цветка, которые являются символами Англии и Ирландии? Оказывается,это нарцисс — символ Уэльса, трилистник — Ирландии, чертополох — Шотландии, и роза — Англии. Это идея о национальных цветах, являющаяся данью историческим событиям и традициям, культивируется в Великобритании до сих пор. Например,
эти четыре символа можно найти в различных рисунках на протяжении всей истории, и даже вышитых на свадебном платье Кейт Миддлтон Королевской школой рукоделия! Школа была ответственна за накладывание сделанных машиной цветочных кружевных мотивов на шелковую сеть (тюль) платья. Представляете, основанная в 1872 году и находящаяся под патронажем Елизаветы II,школа хранит 30000 изображений и 5000 текстильных фрагментов вышивки,включая кружево!
![]()
![]()
Времена былые....
![]()
наши дни...
Конечно,я не могла удержаться,чтобы внимательнейшим образом не рассмотреть в интернете вышивку на подвенечном платье Кейт Мидлтон в надежде разглядеть и нарцисс,и розу с чертополохом,и трилистник.
![]()
Кое-что в вышивке удалось разглядеть,
но если это оказалось делом сложным(белое на белом разглядеть не просто),то дальнейшие поиски хорошо видимых вышивок нарцисса ,привели меня к созданию подборки самых разных изделий,включающих и машинную,и ручную и вышивку лентами. С удовольствием делюсь подборкой с вами для хорошего весеннего настроения.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Любимая многими вышивка лентами
![]()
Вышивки-миниатюры и прочая приятная «мелочь».
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Нарциссы в дизайне одежды
![]()
![]()
В картинах
![]()
И небольшая подборка схем для начинаюших вышивальшиц для вдохновения)
![]()
![]()
![]()
Спасибо,что досмотрели! :) Буду признательна за отклик в любой форме.