Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Куклы моих детей.

Куклы моих детей.

20.06.2013 13:31     Просмотров: 815     Комментариев: 15     
Куклы моих детей. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сразу поясню: "мои дети" - это мои ученики в детской художественной школе. Просто по-другому мы, преподаватели,  их обычно не называемтекстильные куклы

В этом учебном году  мы с седьмым и девятым классом   провели интересное задание по декоративно-прикладной композиции:  шили текстильных  кукол по героям "Алисы в стране чудес".

Задача состояла в следующем: нужно было придумать  выразительную, обтекаемую форму, интересный, характерный образ,  и воплотить его в материале.

Предвосхищая вопросы: дети, точнее девочки, -  эти группы у меня абсолютно девчачьи, всё шили сами, своими ручками. Хотя на две группы нашлось  три человека, которые ни разу иголку в руках не держали. Показала, научила, справились.

Непосредственно перед тем как шить,  мы делали много эскизов, подбирали материалы, продумывали детали, обсуждали технические моменты. 

Я считаю, всё сложилось. Результатом остались довольны и ученики, и преподавательтекстильные куклы.  

Можно сказать, что получилась небольшая коллекция. Представляю её  здесь.

Королева. Игра в крокет. 

В руках королевы - фламинго. Детали украшений у ворота выполнены из проволоки в технике wire wrap.

алиса в стране чудес

Королева карт. 

В основе платья - изображение масти треф "верх ногами".

авторские куклы

Алиса и Шляпник.

Это цельная композиция. Шляпник, правда, немного мексиканец, и  шляпа у него из пробки.

художественный текстиль

Кролик или королевский паж.

В качестве монокля - прозрачная пластиковая пуговица.

Шляпник. 

На Карлсона, по-моему, похож. Но обувь у него подстать Шляпнику. Она выполнена из полимерной глины.  Откуда взялся чайник? - Помните, у  Шляпника с Сумасшедшим зайцем всегда пять часов было и  вечное английское чаепитие... 

Белая королева.

Автор куклы, безусловно, настоящая рукодельница.

Шляпник.
Волосы из мулине. Изначально такая экстравагантная причёска не планировалась. О том, что нитки отлично держат форму  выяснилось в процессе работы. Так мы и решили оставить, хотя можно  и  сплести косичкутекстильные куклы.

В кармане фрака - усы на палочке из медной проволоки.

Вместе с Белой королевой    они смотрятся как жених с невестой.

Чеширский кот.

Королева.

Чеширский кот. Подушка с элементами росписи по ткани и молниями.

И ещё один Чешир.

Спасибо за внимание! Надеюсь, Вы улыбнулись!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз