> Журнал > Публикации > История рукоделия > Микромозаика 19 века - ювелирное чудо

Микромозаика 19 века - ювелирное чудо

19.06.2013 22:38     Просмотров: 7818     Комментариев: 35     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Ювелирное искусство

Микромозаика - это рисунок, выложенный из крошечных кусочков стекла (они называются тессеры). В некоторых случаях их число доходит до 5 000 на квадратный дюйм (2,54 х 2,54 см). Эта техника вошла в моду в 17 веке и расцвела в 18 века в Мозаичной мастерской Ватикана, которая продолжает работать и в наши дни. Также мастерские существовали в Венеции и Флоренции. 

Тессеры скрепляли специальным цементом на каменной или стеклянной основе.

Украшения с микромозаикой стали популярны в 17-19 веках в связи с модой на путешествия в среде аристократии. Из поездок привозили сувениры с микромозаичным изображением исторических мест или отправляли их родным в качесстве открытки с видом. Особенно популярны были итальянские руины.

Первая половина 19 века. Серьги. Италия.

мозаика

1800 г. Кольцо. Рим, Италия.

микромозаика

1810 г. Италия

украшения

1810 г. Гребень с масляными лампами. Рим, Италия.

браслет

1820-1830 г. Италия. Брошь.

серьги

1815-1825 г. Браслет. Рим, Италия.

ювелирное искусство

1840-е г. Браслет. Италия.

Середина 19 века. Серьги. Италия.

Фрагмент.

1860-е годы. Золотой браслет. Аполлон на Солнечной колеснице следует за Авророй. По фреске Г.Рени.

Фрагмент.

Похожий браслет 1870-х годов.

1860-е г. Кулон.

1860-е г.

Фрагмент.

1860-е г. Брошь-кулон.

1860-е г. Брошь.

1860-80 г. Комплект из серег, кулона и браслета. Италия.

Кулон и серьги крупнее.

Детали браслета.

1870 г. Парюра (набор ювелирных украшения) в античном стиле.

Приблизительно 1870 г. Италия. Комплект украшений со сценками из сельской жизни. Кулон можно было также носить как брошь.

1870-е г. Браслет, кулон и брошь.

1870-е г. Брошь.

Вторая половина 19 века. Броши.

Вторая половина 19 века. Брошь "Площадь Святого Петра".

19 век. Браслет. Рим, Италия.

Конец 19 века, Франция.

19 век. Брошь с жемчугом и рубинами. Италия.

По материалам музея Виктории и Альберта и других источников.

Автор публикации - Ольга Дмитриева, "Лето на даче".

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо за публикацию, очень интересно!

Удивительно тонкая работа.

Вот это настоящее искусство! Шедевры!

Olga-Gold
Шикарно!!! Спасибо, очень интересно!!!!

Вот это Работа! Так и своя бисерная вышивка покажется легким и малотрудоемким занятием!

Уютная Мастерская (Марина)

вот-вот.. сижу и думаю теперь - а не бросить ли фигней маяться?! люди эвон какое выделывали!

Уважаемые девушки "Лето на даче"!

Большое вам спасибо за ваши публикации! Название "Лето на даче" под любой вашей темой в журнале - абсолютная для меня гарантия интересного чтения и просмотра!!! Очень интересного и очень качественного!

Удачи вам всем и во всём!)))

Лето на даче (Ольга)

Большое спасибо! Нам очень-очень приятно image

И вам удачи и вдохновения в творчестве!

Наталья Корекова

Спасибо!Всегда знала что ювелиры того времени непревзойденные мастера и по сей день.{#}

ТАТОША

Любоваться можно бесконечно!...

Ни за что бы не подумала, что такое возможно!!! Это поразительно, особенно для тех, кто когда-нибудь работал со стеклом! Я сама люблю в работах использовать мелкие элементы - во всяком случае, до сих пор они казались мне мелкими. А сейчас чувствую себя, как слон в ювелирной лавке... {#} {#}

Спасибо за интересную и полезную информацию! Есть к чему стремиться!..

Какая красота! Спасибо за публикацию, забрала в избранноеimage

Красота!Очень понравилось!Спасибо!{#}{#}

Да уж,страз тогда не было!

Безумно красиво, а кто-то знает, есть такие вещи современные?
Bella Ruda Авторские украшения

Есть. У Фаберже.Конкретно браслет с фреской

Мне всегда нравились мозаичные картины больших форм (вроде тех, что украшают станции метро), а вот о существовании микромозаики на ювелирных изделиях я даже не подозревала!{#} Очень впечатлило, тончайшая и кропотливейшая работа, разглядывала все фото с огромным удовольствием!{#}

феноманально! и каждый раз, глядя на подобные тонкости , в голове только одна мысль вертится - у них не было инструментов, электричества и всех супериндустриальных материалов, что имеем мы сейчас.. как?! как они это делали?!

МироДрев

ага {#}

но это хоть относительно недавно было, а я вот в одном тексте про шумерскую цивилизацию недавно прочел:

«...грубый раскрашенный сосуд ручной работы найден в остатках неолитической деревни…он датируется примерно 6500годом до н.э., когда многие сосуды еще вытачивались из камня»

не, я конечно все понимаю, сосуд из камня и сейчас любой запросто выточит не имея никаких инструментов - был бы камень...{#}{#}

а по поводу необходимости наличия супернавороченых инструментов очень часто приходится убеждаться, что конечный результат не от них зависит...{#}

Какая красота!Видела такие украшения в Венеции.Не решилась купить-очень дорого стоили...Может быть в этом году решусь)...

Спасибо за подборку!

Лара (lare)

Присоединяюсь к Марине...Боже, сколько труда...Очень красиво.Спасибо за подборку!

Нереальная красота!{#} Очень понравился браслет с Аполлоном и серьги с микро-розами!{#}{#}
Спасибо за такую интересную публикацию!

Божественная красота! Спасибо за публикацию!

Artiana

Потрясающе! Такая кропотливая работа...

Вот даже не знаю, чего в моей душе после Вашей публикации поселилось - скорби, что ТАКИХ высот мастерства я вряд ли когда-нибудь достигну; или радости, что я увидела это диво...

Артемьева Анна
Божественно! Вот ручная работа, так ручная работа! Обожаю мозаику. Огромное спасибо за публикацию.
Артемьева Анна
Божественно! Вот ручная работа, так ручная работа! Обожаю мозаику. Огромное спасибо за публикацию.
Ох ! Какая красота ! Спасибо за знакомство ! Пересмотрела уже наверно раз пять и еще хочется !

Великолепные работы,такого уровня,что аж Дух захватывает!)){#}

Браслет с птицами и вазонами просто невообразимо прекрасен!)){#}

Видела на одной блошке в подобной технике коробочку антикварную для кокаина(в прошлом крайне популярного лекарства)) влюбилась без памяти,но как-то прошлое назначение все же смутило...Но на ней кусочки мозайки явно были больше и были свободные места между ними,а на этих фото работы гораздо выше по уровню.

Благодарю за такие прекрасные публикации!))Всегда находите,чем порадовать ценителей).

Все таки человек это удивительное создание, мы можем создавать столь прекрасные, необычайно тонкие и искусные изделия, а можем губить все то, что окружает нас вокруг, что подарено нам природой......

Спасибо автору, очень позновательная публикация))

Как красиво!Спасибо огромное,впервые такое вижу.

Очень тонкая работа.

Леся

Интересно, какова технология изготовления. Спасибо за публикацию!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз