К творчеству с любовью.

• Рубрика: Занимательные истории
  • Виды творчества: Вязание
К творчеству с любовью. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

"А почему бы и нет?" - подумала я, увидев новый конкурс на ЯМ. Почему бы не изложить свои мысли. В школе по сочинениям были "пятёрки", да и с  грамотностью у меня вроде всё в порядке. Осталось придумать о чём писать. 

Творчество (рукоделие, рукоблудие, hand made - называть можно как угодно) - удивительная штука. Если ты по-настоящему увлечён им, оно преследует тебя везде и всюду.hand made, рукоделие, вязание, бижутерия своими руками, мысли, личное

Бывает я и ночью с постели вскакиваю, чтобы записать, зарисовать внезапно посетившую меня (или приснившуюся) идею новой вещицы. Или в вагоне метро в давке в час пик судорожно достаю заветный ежедневник и делаю пометки. Я вяжу в машине, если муж за рулём, и там, где наши российские дороги позволяют, где поменьше ям и кочек. :)

Я могу отсмотреть, вернее прослушать 16-ти серийный сериальчик, и ни разу толком не взглянуть на экран и не знать как выглядят актёры. Только по голосам их различаю, так как свободны у меня на тот момент только уши, а глаза и руки заняты собиранием какого-нибудь нового браслета и серёжек . А сколько раз у меня убегала или пригорала еда на плите!..  Спасибо появившейся мультиварке, - хоть эта проблема частично решена. :)

Я не ложусь спать, хотя уже 5 утра, завтра понедельник, и мне вставать через 3 часа. Но "ещёдварядочкадовяжу" не отпускают меня спать. :D  Я уже месяц забываю подшить мужу новые джинсы, но зато у меня к началу лета уже связаны новые варежки и шапки к следующей зиме. В компании, на дне рождения, на посиделках с друзьями все мои мысли под вечер занимает недовязанный шарф, ждущий меня дома... Я даже начинаю по нему скучать и хочется скорее домой... :)

Наверное, это уже становится похоже на некое заболевание. Наверное, все увлечённые творчеством люди такие. Немножко одержимые своими идеями, ревностно оберегают своё творчество, по хомячьи делают запасы материалов для рукоделия и хотят, чтобы их оценили и признали. Я одна из таких людей. И я очень рада, что у меня есть такое дело, которое доставляет мне безумное удовольствие! :)

Мне льстит, что некоторые мои друзья не понимают, как я связала ту или иную вещицу, хотя на мой взгляд - это проще простого. А дня них "рапорт", "амигуруми", "ланка", "швенза" и "тогл" ругательства какие-то заморские. :) Это даёт мне ощущение какой-то посвящённости во что-то чудесное и таинственное, что не все понимают...

творчество, любовь, бижутерия, своими руками, юмор, семья

Многим может показаться, что я слишком большое значение придаю рукоделию, но пока это для меня так. И довольно давно.

Это любовь к творчеству.

Радует, что взаимная.

Комментарии (43)
Ушкины шапки 11.03.2015
узнаю себя, прочитала с удовольствием, спасибо
Nata-Li (Наталия) 21.07.2014

Ничего не делаю по ночам, во-первых, потому что громко, во-вторых, потому что в мастерской нет света. Зато в каждую поездку беру с собой шерсть и иголки или нитки с крючком, мало ли. Ночью надо спать! Это я поняла, однажды поваляв до утра... Мужа проводила на работу, а когда проснулся ребенок я не смогла оторваться от подушки и, элементарно, его накормить.
Так хочется все успеть, но и делать это ВСЕ надо постепенно, тогда и успеешь))
Здоровья всем нам и нашим семьям, берегите себя{#}

Azartnaya 17.07.2014

очень трогательно)) Юлия, спасибо Вам за Ваши мысли, созвучные каждой рукодельнице {#}

Да уж, знакомо-знакомо!!! И действительно, пока я на работе все мысли о недовязанной шали, которая ждет меня дома. Я могу отказаться от посиделок в кафе или похода в кино, но не могу отказаться от вязания. Скучаю по нему постоянно. это любоффьь!!)))

С джинсами мужа та же петрушка)).

А вообще - это здорово когда есть настолько любимое дело! Сочувствую тем кто этим не болеет).

.. а меня ждут дома две недовязанные прихваточки. Я по ним так соскучилась со вчерашнего вечера с сегодняшней ночи!

мультиварки у меня нет, да, но дети уже выросли и вполне могут себя сами обслужить и все привыкли - если мама готовит на кухне, в доме праздник{#} утрирую, конечно

но моя дочь, например (она вяжет), по-другому и работать не может - только перед экраном с сериалами и в основном по ночам

а я угрюмый барсук {#} - по выходным я запираюсь летом на лоджии (окно распахнуто, вокруг мои любимые цветы, раскладываю стол, включаю музыку и работаю

Узнала себя)) поперхнулась на сточке про джинсы... муж устал напоминать... ох, надо бы подшить, и правда...

узнаю и себя. тоже шью по ночам, просыпаюсь и зарисовываю приснившиеся идеи, и тоже боготворю создателя мультиварки)))

{#}

JIN Julia Ivanova 19.06.2013

я ещё создателям индукционной плитки благодарна image ничего не убегает с неё итемпературу можно выставлять, и режим отключения...

ну и создателям стиралок тоже))) ещё бы глажку отменить {#}

И я, и я такая! Прям как с меня писали{#} Все-таки это какая-то хендмейдозависимость. Неизлечимая. А еще я очень радуюсь, когда заражаю своим творчеством людей вокруг. Да-да, этот вирус передается воздушно-флюидным путем{#}.

У меня, например подруга, никогда не державшая иголку с ниткой в руках, стала творить и такая блаженная ходит{#}

LisaSamara 19.06.2013

ой, про "заражаю" - подруги загорелись задекупажить чайные домики - начитались с моей подачи МК тут на сайте. Тоже блаженные-блаженные image сегодня за материалами поедем в Леонардо

я смеюсь про себя. понимаю, что одним домиком дело не ограничится, но молчу, чтобы не спугнуть image

"...но молчу, чтобы не спугнуть " Как Вы классно сказали{#}

LisaSamara 19.06.2013

image они вышивают обе, теперь из-за меня же вышивают и бисером

и декупаж вроде и лишнее уже, да?... я им честно предложила поискать готовые тут на ЯМ, НО!... им уже ХОЧЕТСЯ САМИМ! под себя, для себя, знать КАК и ценить получившееся! я думаю это очень здОрово image

Но вот что интересно: каждый приходит именно к СВОЕМУ виду творчества. Для меня это необъяснимо, наверно группа крови как-то влияет или гороскоп{#}

LisaSamara 19.06.2013

...или характер и темперамент image

для меня тоже остается загадкой image

Спасибо! Узнала себя!{#}

Kavizina Галина 19.06.2013

Пока не видела ,а вот женщины вяжут

Kavizina Галина 19.06.2013

Юлия.спасибо за статью {#}.Вот как много вязальщиц - а главная мысль у всех одинаковая - вязатьвязатьвязать...Тоже всегда вяжу в электричке (народ не смущает ){#}

LisaSamara 19.06.2013

говорят, даже мужчины иногда в электричкая вяжут image вот бы посмотреть!

О_о ну раз мужчины!.. тогда чего это я?! в самом деле... {#}

Пожалуйста!{#}

И спасибо всем за отклики и отзывы!{#}

как про меня написано) как будто мои мысли озвучили) и вот это вязание в машине или в автобусе - но только не как российсике дороги позволят, а как позволят украинские{#}.. и неподшитые джинсы, и подгоревшая каша... и ещедварядочкадовяжу в пятом часу утра...

спасибо за статью!

я вот не понимаю, как можно вязать в общественном транспорте (за исключением самолётов, там по фигу как-то)... ведь все на тебя смотрят, заглядывают, всякую ерунду про тебя думают... народ-то дикий, в общей свой массе..{#}

А почему бы и не повязать? Может перед Вами сейчас стоит будущий постоянный клиент и поэтому не дико, а очень заинтересованно следит за работой.

LisaSamara 19.06.2013

если ехать 2-4 часа (с пробками и без) в одну сторону - то уже как-то всё равно кто и что думает image абстрагируюсь и вяжу

если бы можно было батик рисовать в таких местах - рисовала бы image

нууу не знаю... всё-таки не очень люблю, когда чужой глаз на мои недовязы любуется... некомфортно как-то мне...

я имела в виду, что некоторые умудряются и на 3 остановки на трамвае достать вязание image а когда дорога дальняя, от 1,5-2х часов хотя бы, тогда да, можно и повязать image

вот как раз повязать на время 3 остановок - это и есть часть одержимости творчеством {#}

стремно - только первый раз))) а потом.. в местной маршрутке уже даже привыкли видеть меня с крючком)))) и потом - за 40 минут в автобусе порой можно сделать больше, чем за те же 40 минут дома: отвлекают звонки, дети, соседи и уж совсем молчу про интернет!{#}

Полностью присоединяюсь!!!

рукоделия- это моя жизнь, моя любимая работа.

Я слушаю, не смотрю )))

"Мисс Марпл" "Пуаро" "Шерлок Холмс"

+100 {#} + ещё "Она написала убийство" (Murder she wrote) )), ну люблю я детективы и умных старушек)) {#}.

очень здорово написано) сразу себя узнала)

Узнала себя по всем пунктам)) Люблю послушать "интеллигентный бубнеж" или по десятому кругу сериалы по романам горячо любимой Кристи))

Где-то прочитала, что вдохновение приходит после 10 вечера)), оно , наверно, подслушало и приходит строго в это время)) До этого часто сижу-туплю, а потом как осиняет))

Еще мультиварка у меня есть, очень время экономит)

Часто в далеке от дома скучаю о недоделанных и неначатых работах, блокнот всегда с собой, идея может прийти в любой момент))

Спасибо за публикацию!

А хорошая идея, везде таскать с собой блокнот! Спасибо, Ольга. Век живи, век учись.

LisaSamara 19.06.2013

ой, как верно про 10 часов!

с 6 до 10 вчера сидела вчера не знала куда себя деть. и тут в 10 ровно ПРОШЛО ОНО - Вдохновение image в итоге до 3 с ним резала, красила и подшивала

еще бы высыпаться успевать с такой капризной гостьей image )))

Как здорово найти единомышленников! {#}

Я вот тоже пока не хочу ничего менять. Но зачастую, бывает так, что жизнь сама вносит свои коррективы. Например, рождение ребёночка...{#}

у меня и рождение ребеночка в свое время мало что изменило - на одной руке лялька лежит, во второй - крючок))) хотя, конечно, спала больше тогда... Хорошая была корректива.{#}

Спасибо, прекрасная статья! И я так же в три часа ночи "сейчас еще уши пришью и спать" image
Ка-Тейка 19.06.2013

Да-да! Буквально вчера такое было! Ещё чуть-чуть, ещё рядочек... Хорошо, вовремя спохватилась, что уже темно совсем, а у меня пряжа кругом! А всего 4 часа назад думала лечь спать пораньше. {#}

Прочитав Вашу статью, прямо себя узнаю. Особенно встать ночью и зарисовать новую идею, мешающую спать. Да, наверное так и есть, все мы, любящие свое творчество немного одержимы им. Но это наши эмоции и наша жизнь, полная яркая красок, и лично я не хочу менять ее.

знакомое состояние. вот и я сижу сейчас на работе. а голова и руки уже дома подставочку подрисовывают

Очень знакомо!