Я приветствую всех творческих людей Ярмарки Мастеров!
Тема нашей беседы — Где взять вдохновение для творчества. Это не вопрос, это размышление. Опираясь на свой многолетний опыт работы с детьми, смею заверить, дети — лучший источник вдохновения для творческих натур.
Проведем некую параллель:
- Все творческие люди, как правило очень мотивированы.
- За время своей работы в ДШИ я не наблюдала отсутствия мотивации начинать что-то, в лучшем смысле этого слова, творить. Оказавшись в классе, для учеников уже мотивация сделать нечто прекрасное.
- Творческие натуры любят приобретать новый опыт и ощущения.
- Интерес к различным новым техникам и материалам у детей не имеет границ даже если по возрасту им это не под силу. Ориентируясь на более старших, они это хотят попробовать уже сейчас.
- Творческие люди любят делиться своим опытом, а открытость, как известно, является движущей силой вдохновения.
- Часто младшие помогают старшим и наоборот, делают они это открыто. Не стесняясь делятся приобретенными знаниями и навыками. Замечание или помощь всегда имеет результат.
- Есть одна черта, которая отличает творческих людей от всех остальных. Это способность видеть возможности там, где их не видит никто другой.
- Бывает дети дают мне подсказку, особенно в конце дня, (а занятие у меня заканчиваются в 20:00) и я ловлю себя на мысли — как я могла этого не заметить, ответ ведь лежит на поверхности. Вот вам и детская проницательность.
ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ
Нам очень часто необходимо что-то или кто-то, кто направит нас на путь самовыражения.
Я предлагаю вашему вниманию работы моих учеников — роспись по дереву. Возраст 8 - 10 лет. Именно зимний пейзаж на деревянной заготовке дети делали впервые без карандашного рисунка «от пятна».
![]()
Сахарова Кристина, 3 кл., 9 лет
![]()
Бородина Мария, 2 кл., 8 лет
Смею заметить, стремление моих учеников добиться успеха в той, или иной деятельности исходит от внутренних побуждений, а не из желаний получить статус «Мисс Вселенная». Во всяком случае, мне бы хотелось, что бы было именно так.
![]()
Лукьянова Анна, 3кл., 9 лет
![]()
Семерич Софья, 3 кл. 9 лет
Эти дети являются победителями Международных, Всероссийских и областных конкурсов по изобразительному искусству и прикладному творчеству. Семерич Софья еще и победитель областной олимпиады по изобразительному искусству.
![]()
Фоте не лучшего качества, однако, заслуживает внимания, композиция с ярко выраженной перспективой
![]()
Козлова Елизавета, з кл., 9 лет
Вдохновение стимулирует активность, а поэтому ценно. Если вы чувствуете вдохновение, новые идеи приходят в разы легче.
![]()
Балесная Ярослава, 3 кл., 9 лет
![]()
Часики Толмачевой Дарьи, 2кл., 8 лет
Эти дети уже многое умеют. Надеюсь, что зрительный ряд работ будет полезен даже для тех, кто случайно попал на эту страницу.
«Открытость новому опыту является залогом любого успеха», — говорил Кауфман.
![]()
Попова Алиса, 3 кл., 9 лет
Не всегда у моих учеников только выставочные работы, но они не теряют интерес к творчеству.
Довольно часто после очередной выставки мамочки берут в руки кисть. Прислушиваясь к советам своего юного художника, не теряя надежду на успех после первой неудачи, пытаются создать шедевр.
Умение переживать фиаско — необходимое условие для любого творческого человека.
Процесс создания любого произведения зачастую описывается как череда неудач, в конце которых автор приходит к гениальному решению проблем.
Всем, кто дочитал вместе со мной эти рассуждения, я желаю поймать вдохновение, удержать как синюю птицу счастья и творить без устали!
«Вдохновение как один из самых интересных и загадочных психических процессов — это богатый материал и для успешной педагогической практики, и для исследовательской деятельности», — Т.С.Грядкина