Неожиданное сочетание фотографии и вышивки, кажущаяся простота исполнения, но результат — это трогательные, я бы даже сказала деликатные, наполненные нежностью и любовью работы.
Алин Брант, фотограф из Бразилии, которая не нуждается в фотошопе, чтобы дополнить свои фотографии новыми деталями и придать им загадочность и поэтичность. Сначала она снимает модели пленочной камерой при естественном освещении, а затем украшает свои черно-белые фотографии яркими цветами, ветками и лианами растений, насыщая их дыханием ветра.
По словам Брант, одна из идей проекта — это дань уважения творчеству американского поэта, психоаналитика юнгианской школы, специалисту по посттравме и писательнице Клариссе Эстес, которая много времени уделяла посттравматической работе с солдатами или теми, кто потерял конечности и детьми, перенесшими травмы.
Нынешние творения Алин являются результатом многочисленных экспериментов. Долгое время она стремилась трансформировать свои фотографии, не заходя в компьютер. Поэтому она перепробовала много различных техник, чтобы повысить ценность своих фотографий: гравюра, огонь, рисование, акварель... Но в итоге она выбрала именно вышивку: «Это был самый сложный метод, но он дал наилучший эстетический результат».
Мне бы немного вышивальных навыков и усидчивости, обязательно «поигралась» бы с семейными фотографиями, особенно детскими — плоское изображение и «живые» стежки могут и удивить, и украсить, и дать повод задуматься. А хорошее оформление — стекло и рама, превратят такое баловство в замечательный подарок.