> Журнал > Блоги > Персональные записи > Альпака!!! Видео!!! Мастер-класс!!!

Альпака!!! Видео!!! Мастер-класс!!!

17.06.2013 11:18     Просмотров: 2203     Комментариев: 57     

Ура!!!   я сделала это !   Сказать, что я горда собой, не сказать ничего. Я удовлетворена )  Это как если у тебя что-то не получается, ты боишься это начать, не знаешь с чего начать...  Более того, всего месяц назад тебе и в голову не приходило, что ты сможешь это сделать )  Но тут обстоятельства сложились именно так.

Начну с самого начала. Идея видео-уроков у меня зрела давно. Ведь одно дело фото, а другое - когда можно уловить движение рук, манипуляции. динамику. В общем, я хотела!  Проволочки были связаны с тем, что у меня нет видео камеры. Платить оператору 6 тыщ за один ролик я не могу.  Кинула клич и нашлась девушка, которая отсняла этот урок.  Я понимала, что сделала кучу ошибок, что вещь получилась неинтересная и неправильная. Но что делать...  В итоге Тата ( моя помощница) устроилась на новую работу и ей было совершенно не до моего видео. Прошло 2 недели и тут меня осенило - у меня же есть ВЭБ-ка ! И как мне это не пришло в голову раньше?...  В общем, я поставила ноут, села напротив окна, сделала пробу и мне всё понравилось, даже мой голос (!!!)  
Я разложила богачества, флис, заготовку для воротника, и процесс пошёл!  Я могла прерваться когда хотела и пойти попить чаю, могла поиграть со своим котом, могла просто полежать )  Справилась за один день, даже за пол-дня.  У меня на руках, то есть в компе, было три с лишним часа видео. Его нужно было обработать. Опять поиски монтажёра. Помимо прямых затрат на эти услуги, мне нужно было потратить ещё один день, или пол-дня на то, чтоб сидеть рядом и говорить, что вырезать, что оставить, где ускорить, а где подкорректировать текст.  Если бы у меня не было в планах делать несколько таких видео-уроков, я бы, наверное, заплатила и не думала больше об этом. Но жадность - двигатель прогресса. Несколько вечеров - и видео было смонтировано. iMovie - это весчь! Очень всё удобно, просто, доступно. Думаю, что в следующий раз у меня на монтаж уйдёт не больше 2-3 часов.  И ещё - это очень интересно! Правда, пока разбиралась в возможностях этого iMovie, разболелась голова...  не все кнопочки нажимались как я хотела, пара блоков у меня загрузилась дважды в совершенно разных местах. 10 просмотров и анализа "неужели это уже было?  и где?  а...  вот!!!  у-да-ля-ем...   Так...  и это опять ..  оспидя, и тут тоже?!!!"    Потом выяснилось, что музыка заканчивается на 30 секунд раньше, чем моё "причёсанное" видео. Значит, нужно ещё что-то убрать.  И что же?!!!   вроде и так всё по минимуму. Как ни странно, всё поправила за счёт изменения скорости проигрывания видео. В общем, ОНО у меня склеилось.
Испытала такое удовлетворение от проделанной работы, что мне сложно описать свои эмоции.

В общем, я представляю вниманию публики свой первый видео-урок по валянию воротника из флиса АЛЬПАКИ

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Elvira

Юля! огромное спасибо за мастер класс' ! действительно очень замечательный, благодарю за вашу щедрость!{#}

Юлия Козырева (softjulia)

я подумываю о том, что можно было бы организовать семинар по скайпу, спустя некоторое время... чтобы те, кто всё-таки по горячим следам попробовал показали результаты, мы бы их проанализировали, задали бы вопросы, которые, скорее всего, возникнут. Как Вам такая идея?

Юля, какая ты молодец! С удовольствием только что посмотрела твой МК! Все очень понятно и нагладно image И все "сама-сама"! Это достойно отдельных оваций

Вика, спасибо!

Всё оказалось не так сложно. Думаю, дальше пойдёт как по маслу )

Виктория Козырь
Наверняка! Я в тебя верю image

Спасибо, Юля! Приятно было видеть Вас и наблюдать за новым (для меня) процессом! А почему МК не в разделе Мастер-классы? Там зрителей и учеников больше! МК интересный! Воротник классный!

Марин, а почему-то не пустил меня в МК ((( Я опубликовала в клубе валяльщиков, в разделе МК. Но писать там эту длинную историю сотворения не захотела. Может, я отупела до такой степени, что простые материи не идут в голову ? )))

Юленька! Спасибо огромное за этот труд! {#} Очень все подробно и наглядно! С большим удовольствием посмотрела. Очень полезный и нужный МК! С уважением, Ольга.{#}

Олечка, я старалась )

На самом деле, есть корыстный интерес ) На МК никогда не успевают сделать воротник к жилету. Так я задам в следующий раз фронт подготовительных работ. Все приходят с готовым или полуготовым воротником и мы его присоединяем к жилету {#}

Ах, Юля, как Вы вовремя с этим МК!!! Огромная Вам благодарность и признательность за то, что щедро поделились с нами своими знаниями!!! Так не хватает достоверной информации об альпаке от ПРАКТИКОВ, которые давно и успешно с ней работают!!! Этот вожделенный материал давно меня притягивает, но собственные маленькие эксперименты пока заканчивались странным "нечто", которое укладывается разве что в стиль "рваненько-драненько" {#}

Позвольте еще уточнить последний этап - мокрое доваливание. Имеется ввиду, что нужно смочить и намылить только обратную сторону и немного поработать ручками по изнаночной поверхности? А потом промыть (уж тут он весь как следует намокнет), просушить и расчесать? Простите, если вопросы глуповатые, с овечьей шерстью работаю 3 года, но альпака для меня пока как жизнь на Марсе...

Аня, я делюсь уже не в первый раз практическими знаниями об альпаке. Другое дело, что по сравнению с первыми опытами, пусть даже и удачными, сейчас я делаю всё немного по-другому, И фактуры получаются совершенно другие. Но это - только твёрдость руки и уже более "родственные" отношения с материалом.

По поводу заваливания... С обратной стороны можно нежненько погладить мыльными ручками. Чуть больше внимания уделить стойке, именно ей! Поверьте, Вы столько раз ткнёте туда иголкой, что это будет очень крепко!

Elvira

Юлечка! Скажите пож-та, а воротничек можно сделать только из Альпаки? а из Ромни можно? спасибо большое за отзывчивость!{#}

В том-то и дело, что можно сделать из чего угодно! То, что есть под рукой - то и используем. Я отдельно говорила о BFL - о том, что он очень неравномерен по окраске. Ромни, насколько я помню, довольно однотонный.

Единственное, на что хочу обратить внимание - Венсли, Лонгвул Лестер - они же очень длинные! Вотя представляю себя, с моим 1,57 и 42 размером с таким воротником {#} Он будет больше меня ))) А вот если женщина больше 50-го размера и высокая, то мой вариант воротника будет смотреться комично. Поэтому Венсли и Лонгвул лучше корректировать под свои габариты (обрезать) Остатки - ввалять в качестве декора в другое изделие. Альпака, к примеру, отлично прядётся.

Юля! Спасибо большое за мастер-класс! Очень нужный и своевременный!

Катя, жду результатов {#}

Наталья

Юлия, спасибо большое!!!!!!!!!!!!! Вы первая, кто так щедро поделился изготовлением "валяного меха". Очень многие оценят это по достоинству!!!!!!! Благодарности нет предела. Молодцом!!!!! И огромный талант в режиссуре и постановке {#}

О... так приятно слышать о себе, как о режиссёре ! ))) Буду совершенствоваться! Есть к чему стремиться Актрисе ) Обнаружила у себя кучу ненужных слов и интонаций. По возможности обрезала-обрезала image

Юля ,спасибо огромное!Осталось только опробовать!{#}

Попробовать просто необходимо! И, заметьте, для этого не нужно много места )

Солнышка

Юля, в жизни всегда есть место подвигу!!!! и Вы его совершили!!

о да!!! я не буду спорить image спасибо!

Юлия спасибо вам за мк=) Мне кажется тут даже расход шерсти меньше получится или я ошибаюсь?

расход не меньше, воротнику нужна определённая густота, без неё никуда. Основа воротника в данном случае более тонкая

Юля мастер класс получился очень понятным и доступным ... Даже моя лучшая подруга написала мне что все поняла .. а она не валяльщица .....и как раз в то время когда я старалсь что то навалять сама .... несколько дней назад с зудом в руках решила сделать сама воротник ... только у меня был Корридейл ... вообщем по мокрому .. сваляла .. а в тоже время в перерывах искала на ярмарке о воротниках валяных.. а нашла вас!!! смотрела и улыбалась от счастья .. как ребенок который нашел свою любимую игрушку .... у меня же флис альпаки двух видов... вчера поехала в магазин купила иглу как у вас с тремя иголками и мат для валяния .. благо у нас в спец магазинах можно купить ... так что выходные дни мои будут занями вашим вортоником ... я постараюсь показать его .. но только у меня будет страничка на сайте Однокласснике .. здесья просто покупатель .. Спасибо Большое!!! ОЛьга

Юля один вопрос.. флис уже мытый или нет ... у меня флис чистый но не мытый .... и еще основа для воротника уже сваляна в нормальный размер ..... извините за столько вопросов ...... Оля

Оля, ну вот видите как всё вовремя получилось !

Флис - немытый, альпаку мыть перед валянием ни в коем случае нельзя.

Кстати, на одноклассниках меня нету ( Пришлите на почту, пожалуйста ) softjulia@yandex.ru

Сделаю Юля!! мой адрес olga17864@mail.ru

Спасибо большое, Юля. Очень щедро!

)) мне кажется, что тут всё просто {#}

Юля, спасибо Вам большущее, огроменное!!! Как здорово, что первый видео- урок принес Вам удовлетворение, значит, точно будут еще!

завтра начинаю снимать следующий image

Юля, спасибо большое за труд, и за то, что поделилась опытом с нами!!! хотела еще спросить: Где вы покупаете флис и сколько грамм ушло на такой воротник? ( если не секрет, конечно{#} ) Удачи вам!!!

Яна, я покупаю у Марины Смит или у Ольги (S.V.O.I.M.)

на воротник из альпаки нужно 200-300 грамм, если сорная - то побольше. Если из Венсликов - не меньше 400 грамм, BFL - 300-400.

Яна Петрик felt studio Demoiselle

Спасибо, большое , Юля!!! Творческих успехов вам!!!

я сижу тружусь!!!!! ой времени нужно мне при моей неопытности много .. но как увлекательно...... Спасибо Юля!!!

Оля, фото получила! Горжусь ))) не бойтесь, главное, чтобы прядки хорошо держались !

Юля сказать сколько часов не могу два вечера может по три часика а сегодня .. даже не знаю с переывами и проглядыванием и примеркой ... кажется крепко держаться прядки дергала каждый раз когда приваливала несколько раз иглой палец ткунула .. без этого видно не получается.. зато сижу любуюсь .. нужно пойти замылить изнанку помыть его .. флис ьыл не грязный но под столом мусор {#} а я счастлива!!!!!!!!!!!!!!! Юля спасибо Большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! у меня ушло около 180 гр на воротник ... флис альпака ....

а что за класс будет следующий.... буду ждать с нетепением!!!

Юля доброе утро!!!! отправила вам моего творения ... правда воротник еще был не стиранный .... потом набрала чуть теплую водичку замылила заднюю сторону и стойку .. после притерла ... потом сменила воду .. добавила мыло аккуратно пожмакала .. пропаласкала .. добавила кондиционер для волос ... вот на полотенце его просушила ... пока вылезло совсем не много .. но правда нашла ошибку!!! я сваляла не достаточно плотную основу для воротника .. и из за работы с иголкой появились дырочки а вернее там где основа пробилась иглой .. не разлезлось .. но я с обратной стороны прошла иголкой эти места ... встряхнула и разложила на полотенце .. пусть сохнет .. а вот когда чесать...... страшненько... я его руками постаралсь расправить .. потрясла .. он такой шелковый и такой приятный .. буду ждать когда подсохнет .. а если не чесать ..... погляжу...
ошибка номер один и самая важная валять хорошую основу воротника!!!! что бы не бояться работать иголкой .....
второе .. это не делать широкий вороник .. получилось как кокетка .. муж улыбается говорит ой как крсиво но как жирно!!!

Он, наверное, представляет, какого размера соболиную шубу Вы теперь закажете ему в подарочек )))

Ой Юля !!! улыбнулась ... шубу мне не видать .. не так погода здесь зимой ... а я бы не отказалась.... а воротник стираный не много прочесанный на манекене досыхает .. красииииивый!!!! теперь очередь за жакетов для него!!!{#}

Юля а можно таким образом сделать воротник из Корридейл .. он же тоже такой пушистый после мытья получается .. я пробовала его валять по мокрому ... спрашиваю совета как у мастера

Я с Коридейлом не работала никогда {#} Но, думаю, что можно попробовать!

Ольга Хамачер

Юля он так же пушиться как альпака ..... {#}

Красивый? &nbspimage ))

Оля, сейчас как раз гружу новое видео . Вот-вот загружу )

Ольга Хамачер

Жду Юля!!!!

Юля,спасибо Вам за МК,просто,как все гениальное!!!Очень полезный...

Вот... предыдущий оратор )) Оля Хамачер сделала уже два воротника, дин из них - из Коридейла! Очень красиво получилось )

Юлия,спасибо за Мк! У меня вопрос: какими иглами нужно вваливать шерсть : грубыми для первичной обработки или финальными? (средние бывают,но мне в магазинах пока не попадались). И еще: если делать воротник из венслидейла,то надо ли мыть локоны от ланолина перед вваливанием,мне что-то кажется,что ланолин может мешать иголочкам...)

я валяла 38-й звёздочкой. Венсли - если чистые, то можно и не мыть. Вы совершенно правы, что грязные довольно сильно сопротивляются воздействию иголочкой. Так что лучше вымыть предварительно. Да и работать с ними приятнее {#}

Tatilubav (платья из льна)

Спасибо за ответ! )

Юля, спасибо!Спасибо! Спасибо! До воротника я еще не добралась, но только потому, что мокрое валяние тяжеловато дается ( с руками беда). И ведь была мысль, что можно и по- сухому сделать эко-мех, но как подступиться?... Страшновато испортить флис.

У Вас все понятно и достойно! Благодарна Вам за МК, руки и ногти останутся целыми))){#}!!

И маленький вопрос - таким методом можно делать не только воротник, но и полушубок(к примеру)??

Желаю Вам ( и нам) продолжения таких потрясающих МК))).

Полушубок?!.... Чисто гипотетически - можно ) но очень долго и полушубок будет жестковат (мягко говоря)
Полушубок?!.... Чисто гипотетически - можно ) но очень долго и полушубок будет жестковат (мягко говоря)
Ирина Чумакова. Войлок.

Спасибо, учту))).

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз