Дорогие участники конкурса!
Добро пожаловать на страницу викторины, посвященную природным камням разной степени драгоценности
Работа над ошибками была проделана, надеюсь, что в этот раз фон не станет мешать в отгадывании Не уверен, правда, что он будет помогать... )
Призы можно посмотреть (и загадать желание) в основной теме конкурса:
Эта же тема - только и для викторины.
Напоминаю ее правила:
Каждый день я буду размещать в этой теме фотографию одного камня. Вашей задачей будет угадать, что ж это за камень )
От каждого участника принимается только один комментарий с названием камня (ну или другой дополнительной информацией) и только в день размещения фотографии. На следующий день я выкладываю правильный ответ, выдаю номерки за него в комментариях участников и дополняю эту же тему новым фото с новым камнем.
Обратите внимание, в этот раз я буду подразделять камни по сложности. Участник, правильный отгадавший, более сложный камень награждается двумя номерками. В этой же теме буду вести подсчет номеркам для каждого участника.
P.S. В этот раз часть экспонатов предоставлена не мной, а "каменным гномом" - моей замечательной подругой Анной! Если кому захочется приобрести интересный камешек в коллекцию - пишите в личные сообщения, в конце конкурса поделюсь контактами
P.P.S. Возможно, в этот раз викторина покажется чуть более сложной (меньше распространенных камней, больше необычных минералов). Но так интереснее, верно? Да и с прошлого конкурса я понял одно: сложность отгадывания камня - понятие субъективное )
==========================================================================================
День 1-ый, 19 декабря 2019 года.
Один номерок за камень. Для разминки )
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: РОЗОВЫЙ КВАРЦ
Ура! Большинство верно определили камешек ) Быстро пробегусь по вариантам:
Родонит все-таки более матовый камень, а тут видна прозрачность. Да и черные прожилки выделялись бы. От опалового шарика таких размеров никто бы не отказался Родохрозит - очень красивый камень. Но намного ярче, чем кварц.
История "янтарь-гранат" не повторилась. Но это еще только начало
==========================================================================================
День 2-ой, 20 декабря 2019 года.
Один номерок. Красивый образец ))
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: ПИРИТ
Ура! Практически единогласно! Характерный серебряный металлический блеск ни с чем не спутать ) Если, конечно, не ждать подвоха от графа Диаля
==========================================================================================
День 3-ий, 21 декабря 2019 года.
Один номерок. Но будьте аккуратны )
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: ФЛЮОРИТ
Если конкретно – то кубический )
Главное, на что следует смотреть в таких случаях – это на кристаллическую решетку. Цвет вторичен. У бериллов в сечении не прямоугольник. Горный хрусталь растет особыми длинными кристаллами-палочками. Лунный камень тоже не растет кубиками. Кальцит скорее растет ромбиками )
По цвету: лунники, конечно, бывают настолько прозрачными, но это очень дорогие экземпляры ) Обычное лунное сырье либо с огоньком, либо с эффектом кошачьего глаза. Горный хрусталь часто отдает в голубоватый оттенок. Настолько прозрачные бериллы тоже сложно найти. Кальцит бывает разных оттенков, исландский шпат отличается сильной прозрачностью, это верно. Поэтому сначала смотрим на решетку (как растет), а потом уже на цвет.
Сам флюорит тоже бывает абсолютно разных оттенков: чаще встречаются фиолетовые и зеленые. Прозрачно-белые - реже.
Все, теперь только с подсказками по существу, без субъективных ощущений ))
==========================================================================================
День 4-ый, 22 декабря 2019 года.
Давайте выдохнем после предыдущего камня ) Воскресенье же Один номерок )
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: ЧЕРНЫЙ ТУРМАЛИН (ШЕРЛ)
Единогласно )) Троекратное уррра!
==========================================================================================
День 5-ый, 23 декабря 2019 года.
Для разнообразия - два номерка за камень )
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: ХРИЗОКОЛЛА
Большинство справились ) Молодцы! Коротенько пробегусь по другим вариантами:
1) у лабрадора была бы иризация, а тут видно, что поверхность с разных углов одинаковая
2) у природного азурита цвет обычно синий-синий, как у краски. Говорят, что бывают небесно-голубые образцы… но я таких не видел, если у кого есть перед глазами примеры – пришлите, пожалуйста )
3) бирюза – да, хризоколлу часто путают с бирюзой. Но не в этом случае. Бирюза – бирюзовая с прожилками, не встречал у нее таких цветовых хороводов, чтобы и темно-зеленое, и бирюзовое, и переходы как у малахита. К тому же два номерка! Вряд ли заподозрят бирюзу *подумал граф Диаль*
==========================================================================================
День 6-ой, 24 декабря 2019 года.
Вопрос с подвохом Один номерок.
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: ОКАМЕНЕЛОЕ ДЕРЕВО
Подвох здесь только в том, что викторина вроде как по камням, а окаменелое дерево - окаменелость. Все справились, молодцы!
Уж больно хотелось поделиться этой красотой )
Встретимся в следующей части викторинки: