На пороге Новый год…На улицах и в магазинах уже вовсю царит новогодняя атмосфера. Кто-то уже нарядил елку, а кому-то еще предстоит украшать главный символ предстоящего праздника. Из закромов, недр коробок и шкафов мы достаем елочные игрушки, бусы, гирлянды, огоньки… И, наверное, у многих из нас есть особенно любимые, памятные елочные игрушки, которыми мы дорожим. Мы стараемся развесить их на самые видные, почетные места на елке. Хочется, чтобы эта хрупкая красота радовала глаз как можно дольше и передавалась из поколения в поколение…
В преддверии самого волшебного праздника, я приглашаю вас совершить путешествие во времени и отправиться в прошлое: посмотреть, как готовились к новому году сто лет назад. Мы увидим уникальные елочные украшения, детские игрушки и открытки, которые представлены на выставке «Елка сто лет назад. Старинные елочные украшения». Выставка проходит в московском музее-заповеднике «Коломенское». В Большом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича.
Все фотографии в публикации авторские.

Набор мыла «Мандарины» (игрушка новогодняя) Москва. Т-во Брокаръ и К. Начало ХХ века
Мыло, картон. ЕИХМЗ

Новогодние игрушки на елке.
Германия, Россия, конец ХIХ-начало ХХ века. Частная коллекция МГОМЗ ЕИХМ


Игрушка детская «Лошадка-каталка». Россия,начало ХХ века.
Сосна, кожа, волос конский. ГИАХМЗ «Александровская слобода»

Фрагменты игры «Железная дорога».
Европа, начало ХХ века. Металл. Политехнический музей.

Лошадка деревянная на полозьях.
Россия, начало ХХ века. Дерево, покраска. Музей уникальных кукол.



Упаковка кондитерская-обертки от шоколада.
Россия, конец ХIХ-начало ХХ века.
ГИАХМЗ «Александровская слобода».



Коробки кондитерские.
Москва. Конец ХIХ-начало ХХ века. Музей шоколада и какао.

Бонбоньерка «Ребенок на горке».
Россия, начало ХХ века. Товарищество Жорж Борман и К.
Картон, фарфор. Частная коллекция.
Бонбоньерки (bonbon-конфета) — это маленькие коробочки со сладостями или сувенирами. Внутрь коробочки также вкладывали пожелания. Первоначально в бонбоньерки клали миндаль, покрытый шоколадной глазурью. К концу ХIХ века бонбоньерки были очень распространены и выпускались из картона, жести и текстиля.

Картонажи деревянные.
Россия, конец ХIХ-начало ХХ века. Картон, бумага.
Частная коллекция ЕИХМ






Штампованные и клееные картонажи открывающиеся.
Россия, Германия. Конец ХIХ-начало ХХ века.
Картон, бумага, частная коллекция ЕИХМ.



Складной фонарик с желатиновой вставкой.
Россия-Германия, конец ХIХ-начало ХХ века.
Металл, желатин, частная коллекция





Елочные украшения из ваты, папье-маше, картона, воска, бархата, плюша.
Германия, конец ХIХ-начало ХХ века.
Частная коллекция,ЕИХМ.




Собака на колесиках.
Германия, конец ХIХ века.
Плюш, металл. Музей уникальных кукол.

Швейная машинка «Зингер». Кукольная.
Россия,начало ХХ века, металл.
Музей уникальных кукол.

Коляска кукольная.
Германия, начало ХХ века.
Металл, кожа, дерево. Музей уникальных кукол.

Чайно-кофейный набор для кукол.
Россия, конец ХIХ-начало ХХ века.
Стекло, заводская роспись ГИАХМЗ «Александровская слобода»

Детский конструктор «Троице-Сергиева лавра».
Россия, начало ХХ века
Дерево, резьба, токарная обработка, роспись. ГИАХМЗ «Александровская слобода».

Игра настольная «Лото».
Россия, начало ХХ века.
Бумага, картон, цветная печать. МГОМЗ

Спасибо за внимание:)
С уважением, Ольга.
Удивительная новогодняя выставка! Интересно рассматривать старинные игрушки начала 20 века.
Спасибо за уникальные фотографии.
Очень интересная выставка! Ольга, спасибо за прекрасный репортаж! Железная дорога прямо из моей детской мечты :)
Карина, да, железная дорога...она преследует нас всю жизнь, какое-то невероятное желание её иметь!😃 😃
Юлия, меня это желание до сих пор не отпускает. Приятно, что мы с вами на одной волне (или на рельсах в поезде)😄 😘
😂😂точно!!! А ещё😉если кто-нибудь увидит наши лица в момент, когда мы смотрим на паровозик
Представляете, а у нас был такой поезд. Когда сынишке было лет пять, я ему сказала у тебя завал игрушек, давай некоторые отнесём детям в детдом, а то игрушки везде, освободим место. И он собрал игрушки, в том числе поезд. Когда пришли в детдом по его глазкам я видела, что он уже не хочет поезд отдавать, но пересиливая себя отдал.
Спасибо большое! Такая прелесть эти новогодние игрушки. Зайчик с тыквой вообще муркнул. А кукольная колясочка? А посуда для кукол? Собачка на колесиках очень миленькая!
Дочь выросла и осталось много маленьких мягких игрушечек на петельке: зайчики, собачки, поросята. Выбросить рука не поднимается, так я ими елку наряжаю. Вперемешку с шарами смотрится здорово. И бусы. Обязательно бусы.
Чудесная выставка! Коломенское от Питера далековато, но благодаря вашей публикации удалось полюбоваться старинными игрушками и елочными украшениями. Мне очень приглянулись лось и набор детской посудки 😊.
Чудесная выставка!Большое спасибо!🌹 ❤️
Большое спасибо за такое чудесное ощущение праздника!!!😊 😊 😊 🌟 ✨ гитара красавица! И веселый Ребенок на горке очень приглянулся!
Ольга, спасибо! Очень интересно было посмотреть 😇 Кондитерские коробки, железная дорога, кукольная коляска просто восхитительные! 😍 😇
Интересная ретро-экскурсия!
Спасибо за статью, очень интересно!
Очень приятно видеть дореволюционные игрушки. Они скорее рождественские, не новогодние.
Сколько в них тепла и особого очарования!
Благодарю за пост! С большим удовольствием "побывала на экскурсии"!❤️
Спасибо, Ольга! Очень интересная публикация!Замечательная выставка!
Ольга! Большое спасибо за статью!!! Старинные игрушки вызывают такое умиление! Какое то невероятное чувство безмятежности, доброты и уюта.
Спасибо за прогулку в детство!😊
Замечательная выставка, и фотографии вы сделали отличные! Я тоже люблю ходить на такие выставки, например, в позапрошлом году на старом Арбате была выставка Винтажных елочных игрушек, она была небольшая, но ооочень трогательная и милая 👍 👍 👍
Спасибо за публикацию, Ольга!
Какое же это чудо! Спасибо за настроение!
Благодарю за возможность прикоснуться к прошлому❤
Такое все тёплое и уютное. С удовольствием с дочкой рассматривали игрушки и украшения
Спасибо вам, Ольга.
Не поленились порадовать нас раритетом.
Ооочень любопытно и приятно полистать сей альбом.👏 👏
Очень интересно! 💖 💖 💖
Тепло и уютно, спасибо за публикацию!👏 🌟 👏 ✨
Спасибо! 👏 👏 👏 👏 👏
Очень интересно! 😍
Обожаю антиквариат...А, у нас, доооолго были такие лампочки....
Отличная статья, мне понравилось рассматривать фотографии старинных игрушек! Спасибо!