> Журнал > Публикации > Хитрости и советы / Lifehack > Как чистить серебряные изделия

Как чистить серебряные изделия

15.06.2013 11:17     Просмотров: 1185     Комментариев: 21     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Бижутерия своими руками > Сборка украшений

Сегодня наткнулась на статью как почситить серебряное изделие, раньше такого не встречала, поэтому решила поделиться: 

• берем серебряную фольгу для запекания
  • большую стеклянную чашу
  • соду для выпечки (в статье была импортная с ароматизатором Dr Outker, для читсоты эксперимента взяла бы точно такую, там еще бисквит на картинке)

Итак, что мы делаем: стелим фольгу в чашу,кладем изделия, засыпаем содой, заливаем кипятком, ждем 5 минут.

Предупреждают, что может повеять запахом тухлых яиц. Ничего страшного, этого растворяется налет. И запах не натолько сильный, чтобы сбежать из кухни:)

Вытаскиваем и слегка полируем сухой мягкой тряпочкой.

И все:))) Удачи!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Да, хороший метод, часто его использую. Но так как чищу серебро не килограммами image то беру маленькую миску, в ней делаю маленькую чашечку из фольги, главное без дырок и с высокими, примерно 3см стенками. Туда украшения, сверху засыпаю обычной содой и кипятком. Можно через пару минут украшения пошевелить. Результат всегда отличный! Запаха никогда не было...

Макарова Юлия (Лилита)

а с камнями? фианитами, цирконами? тоже чистили?

Сказки лэмпворк (luxury-lampwork)

Нет, я только фурнитуру из серебра чистила. По идее, фианитам и цирконам ничего быть не должно, они и гораздо более высокие температуры переносят. На всякий случай лила бы кипяток на стенку фольги. Там главное в чистке - процесс пузырения, от алюминия с содой начинается бурное шипение, множество пузырьков, они то и чистят....

Макарова Юлия (Лилита)

Спасибо! Понятно.

Серебро отлично отчищается обычным зубным порошком и после долго не темнеет. А данный способ только для изделий без минеральных камней. Бирюзу точно разъест.

diana.shakhmametova

да, с камнями я бы не рисковала в такой растворimage

Елена

Мой сын купался в термальном озере. Там объявление висело - снимать украшения. А у него цепочка с крестиком, серебрянные. И я категорически запретила снимать их совсем. Купался с цепочкой. Она как то поблекла и пожелтела и чуть почернела. Что только не делала - и этот способ пробовала, знала о нем. И зубной порошек. Ничего не помогло. Посоветуйте, пожалуйста, может еще что-то есть для чистки!

diana.shakhmametova

Елена, если такие народные средства не помогают, то лучше обратиться в ювелирку (ведь крестик очень дорог вам), там специальными средствами или ультразвуком чистят, может помогут, удачи

Наталья Анд (FELT GARDEN)

Судя по всему - в этой воде был сероводород. Он делает серебро просто ржавчиной. Но ее можно вывести. В пузыречек налейте половину нашатыря и добавьте немного воды и жидкого мыла или шампуни. Бросайте в пузырек цепочку и трясите несколько минут. После этого достаньте пинцетом цепочку и промойте теплой водой. Чистящий раствор под крышечку и он готов к дальнейшему использованию{#}

Елена

Спасибо! Обязательно попробую!

Елена

Спасибо! Наверное так и сделаю. А вот, кстати, с крестиком ничего не случилось! Только с цепочкой.

Очень интересная информация .раньше только порошком чистила .спасибо !{#}

Еще можно картофельным отваром заливать (все равно картошку варим), а можно вместо миски с фольгой алюминиевую кастрюльку взятьimage

Я вот от морской воды не отчистила серебро, пришлось отдать на переплавку, что только не делала, и порошок и аммиак, всё без толку...(... а кто-нить знает, кроме золота, что ещё не боится морскую воду?

Мари

Латунь.

Да, способ чистки серебра хороший, только вот серебро после не блестит. Это подходит скорее для большого серебряного изделия. У меня например есть серебряная солонка, вот ее действительно хорошо чистить таким образом.

Art Vela Decor

Скажите, пожалуйста, столовое серебро если этим способом почистить? Может кто пробовал? Не хотелось бы испортить! До сих пор чистила зубным порошком - очень утомительно рисуночек на ручках.

Serendipity

Для столового серебра прекрасно подходит, чистила именно таким способом и не раз.

Art Vela Decor

Вот и хорошо. Спасибо.

Masmarina/ Марина

У менястоловое серебро таким способом не отчистилось.

А я вот таким способом испортила свой кулон с чернением(((.Серебро отчистилось,но черненый рисунок стал почти незаметен.

Я много лет пользуюсь очень простым способом чистки любых изделий,серебрянных и золотых.Помадой.Обычной помадой для губ намазываешь изделие и чистой тряпочкой протираешь до блеска.Рекомендую попробовать)))Не поверите,что всё так просто и эффективно.

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз