Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Как рождаются коллекции?

Как рождаются коллекции?

14.06.2013 18:23     Просмотров: 778     Комментариев: 9     

Обычно мы думаем о том, что делаем... коллекция

А так как я уже полгода составляю коллекции, неудивительно, что в моей голове, вообщем-то, склонной к абстрактным думам и систематизации, эти самые думы с систематизацией заколосились бурным цветом.

И захотелось поделиться. составление коллекций

И вот сейчас я поднимаю руку и, как во времена принятия меня в ряды октябрят, искренне и серьезно заявляю, что мысли мои сугубо субъективны, и единственный метод, на который я могу опираться - метод "испытано на себе". испытано на себе

Итак:

1. Колекция - зеркало души. Она не берется с потолка, а приходит из подсознания. 

В ней находят место мечты, мировоззрение, цветовые предпочтения, мысли, образы, пронесенные через года, страхи и настроение на тот момент, когда она составляется.

Глядя на наши коллекции, грамотный психолог, думаю, вполне сможет уловить некоторые психологические черты, определить психотип и, возможно, дать рекомендации.

Я же, на этот статус не претендуя смогу лишь интуитивно почувствовать темперамент, степень усидчивости и знания основ композиции. О них подробнее. )

2.  Коллекция - это полотно. Как на любой картине в ней есть главное и второстепенное. Здесь так же необходим "воздух", блики, тени и светотени. По правилам композиции ключевое располагается в центре, могут быть варианты со смещением, но с ними нужно быть осторожнее. )

Необязательно быть художником, чтобы составлять гармоничные коллекции. Достаточно взглянуть на свое полотно со стороны, и, если взгляд спотыкается - убрать это "бревно". Порой бывает не подходит один фрагмент и ты никак не можешь найти подходящий, в таком случае лучше отложить коллекцию - он обязательно найдется...

3. Цвет очень важен. 

Есть, конечно, дизайнеры, которые применяют в одной комнате красный-желтый-зеленый-синий, но правило трех цветов никто не отменял. )

А оно гласит: в интерьере одного помещения (и в одежде, кстати, тоже) мы используем не более трёх хроматических ("цветных") цветов. Ахроматические цвета (белый, черный, серый) можно использовать в любом объёме.

Не менее важный момент - оттенки: вы можете использовать, к примеру, и один оттенок зеленого, и несколько, но во втором случае оттенки должны перекликаться, как в бабушкином лоскутном одеяле - по несколько окошек каждого оттенка. ) 

4. Все коллекции я условно разделяю на два вида: настроенческие и  тематические. 

В настроенческих главную роль играет цвет, эмоции и настроение. Среди таких "Легким перышком вальсирует душа", "Нежная песня зефира", из последних - "Семья и море", "Мама спит она устала"... 

Здесь тема в процессе может меняться, и заголовок часто рождается уже на стадии завершения.

Коллекция авторских работ: Легким перышком вальсирует душа

Другие коллекции на Ярмарке Мастеров >>

Коллекция авторских работ: Мама спит, она устала...

В тематических тема задается на начальном этапе...  Я обычно выбираю любимые фильм, стихотворение, романс, роман, и на эту тему создаю коллекцию.

И получаю от этого огромное удовольствие, потому что слушаю, смотрю, перечитываю то, что нравится, порой это как холодный душ, который дает проснуться и встрепенуться, но чаще - как воздушный шарик, который заполняешь гелием переживаний и отпускаешь.

Самые большие, пожалуй, "шары": "Чучело", "Куклы", "Жди меня, и я вернусь" и "Охота на овец". 

Коллекция авторских работ: "Чучело"

Коллекция авторских работ: "Куклы" (Время не лечит... Лечит любовь?..)

Коллекция авторских работ: Жди меня, и я вернусь...

Если вы нашли в моих разышлениях рациональное зерно - я рада... {#}

Спасибо, что заглянули. Приходите еще! {#}

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз