О всяком приятном)

Французы снимают хорошие фильмы, а шведы пишут отличные книги - в этом я уверена, и постоянно убеждаюсь снова и снова: это не совпадение, а закономерность)
Устроила себе позавчера вечер книг и кино. Сначала прочитала очередную трогательную книжку, а потом решила "заесть" ее чем-то и посмотрела очередной трогательный фильм. Наревелась вволю под бутылку Ламбруски и со спокойной душой легла спать. И мне было чертовски хорошо) И хорошо, что эту книгу я читала не по дороге домой, а то не очень-то люблю, когда окружающие смотрят на мои слезы)) Жоржик считает, что бессмысленно тратить деньги на бумажные книжки-ведь они занимают столько места в доме, а скоро их все равно не станет, разьве что будут выпускать только дико дорогие экземпляры ручной работы, для любителей ретро), лучше уж покупать электронные экземпляры и не мучить себя вопросом, куда же девать потом весь этот хлам) Но я консервативна в этом плане и никакие современные читалки мне не заменят бумажную книжку с хорошими иллюстрациями и этим бесподобным запахом типографии) Ну и вообще, у всех свои слабости: у кого-то -платьички и туфли, у кого-то - дорогой алкоголь, сигары и автомобили, а у меня - бумажные книги и перебирать только что купленные камешки, краски и кисточки, ну и какие-ниудь коробочки, оставленные про запас от Алисиных игрушек или перепадшие от заботливых знакомых)) Жоржик говорит, что наш дом напоминает ему иногда склад(или, скорее, антрессоли) и не понимает, зачем я храню всю эту ненужную ерунду: все эти коробочки, пакетики, палочки, стаканчики, обрезочки, красивые бумажечки, ленточки и ниточки, и не понимает, какое удовольствие можно получить от свежекупленных кисточек, трех метров кабеля, которые можно будет потом расташить на проволочки и тюбиков и коробочек с краской, особенно если такие цвета у тебя уже есть)Но они же другой фирмы - такие тоже надо попробовать, и оттенок немного другой) Ну это же все ведь обязательно когда-то пригодится) И вот именно этой бумажечки мне когда-нибудь будет так недоставать) Много раз я порывалась выкинуть что-нибудь под предлогом того, что мне это ну никогда не пригодится, и все равно наступал тот день, когда мне нужен был именно тот выброшенный пакетик) Хотя ,конечно, порядок в таком доме навести гораздо сложнее... И Алиса, кстати, в этом очегь похожа на меня - она тоже постоянно собирает всякие собственноручно вырезаные картиночки, правда она с ними играется) Но у меня ведь это тоже, по большому счету, любимые игрушки)) в общем, это так - размышления о собственных слабостях и мелочах, которые доставляют мне удовольствие) Хотя, признаюсь, я иногда завидую Жоржику, которому для счастья и работы нужны только компьютер и интернет, и ему не нужно вести с собой куда-то только несколько килограммов бумаги, карандашей-красок, всякого железа и инструментов и не надо потом переть домой плюс ко всему этому еще много всяких красивых штучек, которые могут в работе пригодиться))
А в пятницу я решила, что пора мне немного отвлечься и побыть не дома за компом и инструментами, а побаловать себя и прогуляться по окрестностям в отличную погоду. О, это было чудесно: только самокат и я) Кажется, давненько я не позволяла себе удовольствия побыть одной и отвелечся от всех забот) Ох, я плохая жена и мама: мне так хочется иногда побыть в одиночестве)) Совсем-совсем, и не спешить никуда, а просто наслаждаться безделием и отсутствием какой-либо речи, направленной в мой адрес))
А вчера я просто размышляла о том, чем мы с Жоржиком занимаемся и о том, чем мы хотели бы заниматься. Иногда мне хочется все бросить и вернуться к моей прежней жизни, когда у меня не было ответственности перед посторонними людьми и жилось мне спокойно и счастливо) Иногда я вспоминаю это время с ностальгией и светлой грустью, особенно когда Жоржик мне в очередной раз напоминает о том, какая у нас уже взрослая дочь, а я все считаю ее маленькой двухлетней дурочкой)) И думается мне даже тогда, что это время я потратила впустую и в ущерб семье. Но это все-таки не так)))
Жоржику хочется перемен. Я прямо вижу как его все достало и как он хочет найти именно свое любимое занятие, но его одолевают примерное такие же страхи, как когда-то и меня. Пускай же это будут лишь небольшие и беспочвенные стахи))
Ну и в заверешние хочу поблагодарить Дашу Булычеву за ее отличный литературный вкус, благодаря которому я открываю для себя все новые и новые замечательные книжки, а также издательству "Самокат" - тоже за их вкус, благодря которому в наших книжных магазинах появляется масса чудесных книжек) Французским режиссерам за светлые фильмы, наполненные добрым юмором, а моему Жоржику за то, что он меня постоянно направляет на путь истинный, воспитывает меня, когда надо, а когда надо - ворчит, но все-таки выполняет все мои дурацкие просьбы и пожелания))

Комментарии
Комментариев пока нет