> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Медузия

Медузия

09.06.2013 20:52     Просмотров: 3067     Комментариев: 32     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Медузия | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Медузы – загадочные и невероятно красивые обитатели морей и океанов нашей планеты.Медузы бывают круглыми, как шар, плоскими, как тарелка, вытянутыми наподобие прозрачного дирижабля. Они – одни из самых древних обитателей Земли, которые еще не изучены до конца. Встреча с ними может быть смертельной для человека. 

Согласно древнегреческой мифологии, Медуза Горгона - чудовище с женским лицом и змеями вместо волос. Её взгляд обращал человека в камень.  Ее изображение можно встретить на многих предметах античного периода.

Караваджо. Медуза Горгона.

медуза

Медузы - обитатели морей и океанов, интересны многими  специфическими особенностями.

Самые крупные в мире медузы могут достигать 2,5 метров в диаметре и иметь щупальца длиной более 40 метров.

Медузы способны размножаться как половым путем, так и методами почкования и деления.

море 

беспозвоночные 

морские обитатели

Медуза «австралийская оса» – самое опасное ядовитое животное в мировом океане. Яда морской осы вполне достаточно, чтобы убить 60 человек.

Даже после гибели медузы ее щупальца способны жалить на протяжении более двух недель.

Медузы не прекращают расти на протяжении всей жизни.

светильники 

люстры 

необычный дизайн

Большие скопления медуз получили название «рой» или «цветение».

оригинальные светильники  

морской

Некоторые виды медуз употребляют в пищу в Восточной Азии, считая их «деликатесом».Медуз определённого вида вылавливают у берегов Китая и кушают! У них удаляют щупальца, а «тушки» держат в специальном маринаде, отчего медуза превращается в полупрозрачную лепёшку нежного тонкого хрящика. В виде таких лепёшек медуз привозят в Японию, где их тщательно отбирают по размеру, цвету и качеству. Для одного из салатов лепёшку медузы разрезают на тонкие полосочки шириной около 3-4 мм, смешивают с припущенными овощами, зеленью и поливают соусом.

Медузы не имеют мозга, дыхательной системы, кровеносной, нервной и выделительной систем.

Дождливый сезон значительно уменьшает численность медуз, обитающих в соленых водоемах.

Некоторые женские особи медуз могут произвести до 45 000 личинок (планул) в сутки.

Медузы помогают бороться со стрессом! В Японии медуз разводят в аквариумах. Плавные, неторопливые движения медуз успокаивают людей, хотя содержать медуз весьма хлопотно и недёшево. В Японии появились первые медузы-роботы. В отличие от настоящих медуз они не только плавно и красиво плавают, но и при желании владельца могут «потанцевать» под музыку.

Завораживающая красота необычных морских обитателей привлекает внимание не только ученых, но и дизайнеров. Многие из них перенесли своеобразные формы тела медузы в бытовые предметы, например светильники.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Умопомрачительная красота. Зачем она нужна таким примитивным созданиям? Чтоб вскружить голову тем, кто считает себя венцом творения?)))

Irene. Летние украшения

А может, мы - примитивные создания по сравнению с этой неземной красотой! Посмотрите - они самодостаточны и совершенны, а нам всегда чего-то не хватает!{#}

Mью

Невероятная красота, какая гармония цвета, разнообразие форм!

Спасибо за публикацию!

Михаил

Ну вон медуза-крестовичок, на российском Дальнем Востоке есть, размером с советский пятак, а шустрая как таракан. Если человека обожгла - скорее всего попадёт в больницу. Следующий ожог - ещё хуже переносится. До смертельного исхода. Но вот интересно, в районе Находки их нет, а в районе Владивостока и южнее - уже есть.image )

лэмпворк Натальи Христенко

везде есть. И севернеее Находки встречали.

Замечательная статья! Спасибо!

Красотааааа{#}

Спасибо))

А еще некоторые из них и светятся в темноте, так красиво! Не отказалась бы от аквариума с роем маленьких разноцветных медузок))) Некоторые фотографии - совсем инопланетные!
Веселая Черепаха (Коновалова Лилия)

Да, я тоже)).

Irina-irinka
Они очень красивые, но люстры с лампочками больше понравились. Сидиш с такой люстрой и морем пахнет, красота!!! image
Irina-irinka
Они очень красивые, но люстры с лампочками больше понравились. Сидишь с такой люстрой и морем пахнет, красота!!! image

Спасибо за подборку! С удовольствием посмотрела, вдохновилась цветом.))

потрясающе красивые твари {#} спасибо! хоть светильники с них валять, хоть шапочки {#}

Радуга в доме

Да -а,шапочки получаются крутые!!!{#}

Такие красивые (хотя некоторые и ужасные) и опасные!{#}

Ох, как раз завтра медузу собралась рисовать )) Спасибо за публикацию!! ))

Ка-Тейка

Восхитительные существа! Прекрасные и кошмарные одновременно. Такие глубоководные и такие космические...

А японцы с медузами-роботами, как всегда, такие японцы! {#}

Natali Lyuta

А медуза Караваджо похожа на Джонни Деппаimage

Красивые злодейки!

YellowStudio
Очень красивые творения!!!!! Всё что сделано руками, после них не смотрится. Спасибо за подборкуimage
BELEZA

Такие мерзкие!{#}

Вызывают жуть и желание никогда с ними не стречаться. Абсолютно нечеловеческие создания, такие пришельцы гадостные и опасные.

Меня один раз медуза "слегка" ужалила. С тех пор я не испытываю к ним никакого эстетического восторга{#}

Розовая непрозрачная медуза противная, а остальные - красотки!

Большое спасибо за подборку! {#} Медузы - это что-то космическое, не иначе.

NATALINI

Вау! Супер! Спасибо , Елена за фото!!!!!!!

Медузы - очень красивые создания. Вспомнила детский мультик :"мы- медузы, мы- медузы, мы похожи на арбузы..."{#}

Красавицы...!!

Спасибо за публикацию - чудесные фотографии!!{#}

Если вас "ужалила" медуза, то это ужасно и хочется вам посочувствовать. Но при этом все таки она остается совершенным и идеальным объектом "неземной" красоты!

Если слон нечаенно наступит человеку на ногу, будет очень больно. Но все-таки, слон останется одним из красивейших животных на земле!{#}

Alena Sotiriadi

Спасибо за публикацию! Дейсвтиетьно, неземная красота! {#}

Радуга в доме

Здорово!!!!!!!!{#}{#}Спасибо,Алена!

потрясающе!!!

сидишь любуешься!

но только на экране, когда в море, я от них улепетываю image

Татьяна (украшения)

Это точно! На картинках такие красивые, а как заплывешь далеко от берега и рядом с собой увидишь, все, душа в пятки от страха!

Вспоминаю, как я в детстве приехала с мамой в Геленжик отдыхать. В поездку собирались экстренно, по горящей путёвке и купальники купить не успели, решили на месте приобрести. А когда приехали, то их почему-то не было, по крайней мере на меня. Я несколько дней сидела на пирсе, любуясь на прозрачных медуз, это было потрясающе красиво и интересно! И вот наконец настал долгожданный день! Море слегка волновалось и у пирса было целое облако медуз, о как здорово! Я с наслаждением нырнула в самую гущу и .... через несколько секунд выскочила из воды...)) но не от ожогов, нет, почему-то они меня не ужалили, видимо обалдели от такой наглости...)) а просто они оказались ужасно склизкими и противными на ощупь, и к тому же легко рвались - это было ужасно! Я страшно разочаровалась, так как мечтала плавать и играть с этими прелестными созданиями, но увы, пришлось любоваться со стороны.))

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз