Сначала можно подумать:-ого, так это же здорово, это ещё проще чем изучать типы темперамента: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик и что за всем этим стоит. Узнал себе: треугольник, квадрат, круг и всё, сразу всё понятно. Однако на деле это не совсем так, поскольку как утверждают специалисты склонность к определённому типу темперамента сохраняется у людей на всю жизнь, хотя и с определённой вариативностью, человеческая же форма может проявляться вовне разными фигурами, хотя и тяготеет всегда к какой-то определённой.
Так например, молодой человек идёт в армию и, так или иначе, в этой структуре людям приходится подстраивать себя под треугольник. По крайней мере в первое время.Позже толковые и смекалистые солдаты станут сержантами и будут проявлять себя местами как квадраты( организаторы, командиры, руководители, личный разумный пример, внятная и побуждающая речь). Или как квадраты а временами как треугольники (сила, решительность, храбрость, отвага, краткость речи)
Быть кругами( идеи, фантазии, чувствительность, сочувствие, речь с различными образами) в армии обычно не приветствуется. Вот почему молодые люди, возвращающиеся со срочной службы кажутся близким несколько странными, пока проходят определённый период адаптации к гражданской жизни.
Очень известный и популярный фильм "В бой идут одни старики" возможно показывает, что и для кругов остаётся место и на войне и в армии, мне кажется это скорее всё-таки исключение, красивое и приятное для народа, что и позволило фильму жить с нами такое долгое время.
Но служба закончена и вот, парень встречает девушку, которая ему понравилась и подумывает о серьёзных отношениях с нею. И здесь ему нужно проявить себя как круг (образное мышление, сочувствие, теплота, доброта, красивые мечты о совместном будущем) , вероятно потому, что в общественном сознании укоренилось мнение, что женщина- мать, женщина-хранительница очага, и обычно фигура человеческой формы женщины должна быть кругом, и как квадрат( чёткие, впечатляющие мысли и планы развития семьи). Здесь есть секрет, если вместе мужчина квадрат и женщина круг образуют гармоничный союз, может образоваться объёмная вигура циллиндр или иначе труба. Согласно древней науке каббале слово желание рацон (רצון) состоит из тех же букв, что и слово труба цинор (צנור) и чтобы уметь и быть способным удовлетворять свои желания, человек должен стать трубою,циллиндром, чтобы уметь пропускать через себя различные потоки: средства, контакты, связи и.т.д.
А порою такому парню нужно проявить себя и как треугольник, если где-то неподалёку у него есть соперник.
Если мы вспомним некоторые поговорки, мудрые наблюдения наших предков, например, с кем поведёшься, от того и наберёшься, то обратим внимание на то, что в повседневной жизни быть статичными в плане выражения своей человеческой формы крайне сложно, мы должны меняться в зависимости от ситуации, по крайней мере проявлять себя в соответствии с ситуацией, во всяком случае в периоды жизненных становлений.
Хотя многие люди стремятся к статичности, факты из жизни показывают, что статичность часто становится причиной застоя. Под лежачий камень вода не течет. Какой женщине нужен муж, который лежит на диване с газетой или постоянно восседает в любимом кресле с бутылкой пива и пультом от телевизора? Кому нужен мужчина, который или где-то с кем-то пьёт или отсыпается дома. В таких случаях женщине остаётся три выхода, либо остановиться на подобном уровне самой, что чаще всего совершенно неприемлемо, так как кому-то нужно разгребать дела, либо постоянно расталкивать и двигать своего мужчину, что часто приводит к сопротивлению, спорам и скандалам, либо, оставить неугодные отношения, что бывает совсем непросто, в силу определённой скрытой или явной уязвимости.
Какому мужчине нужна женщина, не способная и не желающая развиваться, знающая только кухню, или только покупки и траты (если оказалась в более обеспеченной среде)?
И здесь нам стоит понимать, что фигура человеческой формы у людей она тоже определена с рождения нашим свойством и её изменчивость или вариативность и степень этой изменчивости определена свойствами людей в окружении которых мы появляемся на свет.
Так изменчивость ФЧФ Маугли, с раннего детства не видевшего людей будет практически нулевой, невысокой будет изменчивость человека, которого воспитывала одна только мама. Более высокой будет изменчивость ФЧФ. человека выросшего в семье с матерью и отцом, лучше в гармоничной семье, в большей или меньшей степени.
Очень высокой бывает изменчивость людей, которые воспитываясь и взрослея общались с мамой, отцом и родителями обоих родителей.
Не хватайте меня за "хвост" те, у кого в жизненном опыте присутствуют другие примеры, исключения бывают, у них есть объяснения и причины у них тоже есть, когда-то я объясню и пример исключений, сейчас же давайте заключим мысль, финальную для сегодняшней темы: проявляющуюся вовне фигуру человеческой формы определяет человек, с которым общается наблюдаемый, и, или окружение, где пребывает или воспитывался наблюдаемый нами человек.
Таким образом если ваша врождённая ФЧФ треугольник, вас часто будут окружать люди, сильные, волевые, бесшабашные, порой беспечные, зачастую невнимательные и не склонные считаться с чувствами других. Вас будет притягивать силовая среда, возможно структурированная и порой деспотичная.
Если ваша врождённая ФЧФ квадрат, вы будете притягивать к себе людей рассуждающих, думающих, имеющих склонность управлять, командовать, руководить, способных обеспечивать себя и окружающих, понимающих мысли и чувства других людей, порой ощутимо намеренно игнорирующими эти чувства.
Если ваша врождённая ФЧФ круг вы будете притягивать к себе людей чувствующих, склонных к сочувствию, богатых идеями и редко способных их реально реализовать на практике, порой утопающих в собственных чувствах и эмоциях, порой выплескивающих их на других.
Вы же будете вести себя общаясь с такими людьми в соответствии с их врождённой фигурой человеческой формы. Здесь срабатывает принцип свойств и качеств, люди, которых мы встречаем в дальнейшей после детства жизни проводят для нас как качества те свойства, которые мы уже узнали в нашем первичном окружении: мама, папа, две бабушки и два дедушки.
На этом заканчиваю, а вы пишите комментарии, это всегда побуждает и часто направляет. Ведите личный дневник, это очень помогает в долгосрочной перспективе. Благодарю за внимание! Игорь из Фрамалвил.