Дорогие "медвежатницы" , вы лучше всех в этом деле разбираетесь. Достались мне два куска советского плюша, х/б основа, естественно б/у, грязноват. Ворс я подёргала, вроде не лезет, основу потянула - пока не расползается. Медведей я не шью и не планирую в обозримом будущем, но плюш хотелось бы привести в порядок, вещь хорошая, пригодится
. Отсюда вопрос: стирать нежно вручную или в машине на полных оборотах, чтобы все проблемы сразу проявились? Отжимать? Стирать обычным порошком для цветного белья? И как хранить, ворс же на сгибах замнется. Перед использованием намочить, чтобы расправился или утюгом его? Никогда с плюшем дела не имела, ни-че-го не понимаю!
Искала, кстати, Яндексом перед тем, как задать вопросы сюда. Полно тем об отбеливании, окраске и использовании старого плюша, а о том, как его первоначально привести в порядок ничего не удалось найти. Может быть эта тема пригодится не только мне.
Благодарю всех, кто откликнется.