Рафия

Всем привет!

Сегодня решила поговорить о рафии. Сам материал наслуху. Его часто используют в декораторских целях флористы и прочие профи-творцы. А вот изделия из нее  - сумки, клатчи, шляпы - уверенно завоевывают мировой рынок. Первым сигналом стал рюкзак подруги, привезенный из Стамбула в апреле. Надо сказать, очень стильный рюкзак, полностью изготовленный из рафии натурального цвета. Буквально на днях жена брата похвасталась новинкой  - плетенным клатчем из этой самой рафии, только цветной. Прокручивая в голове ее фразу " На Кипре другого уже не носят", я стала искать информацию про рафию...

Вот, что получилось. Надеюсь, кому-то пригодится))))

Рафия - это пальма, пальма - это рафия

Буквально так можно обощить всю имеющеюся информацию по происхождению этого материала. Рафия - это всего лишь листья пальмы, одной из самой "лапчатых" в своем виде. Произрастает она уже много-много лет в Африке и на Мадагаскаре. Местные жители, надо отметить, весьма бережно относятся к своим запасам рафии. Оно и понятно - рафия для них и одежда, и обувь, и кровать... Наиболее крупные листья собираются таким образом, чтобы не повредить молодые побеги и сам ствол пальмы.

рафия

Далее ее не просто бросают на солнце просушиться (после разделения на отдельные волокна), но предварительно обматывают травой. После таких солнечных ванн, волокна становятся соломенного цвета. материалы эко

сумки из рафии

Рафия относится к эластичным экоматериалам, что позволяет использовать ее в качестве пряжи. Ну а дальше - на усмотрение художника ;-)

что такое рафия

тропический

Сделать рафию модной и современной помогают красители. К сожалению, не удалось найти в Интернете информацию о натуральности/стойкости красителей. Но цветовая гамма впечатляет.

И все-таки пальму первенства держит натуральный цвет. Как говорят сами мадагаскарцы, в жаркий день золотая рафия (так видимо они обозначают натуральный цвет) дарует прохладу, а дождливым днем согревает.

Если честно, у меня нет ничего из рафии. Поэтому мне сложно представить как вот такая шляпандра может защищать от дождя, тем более тропического :-)

В общем, такая вот она, рафия.

Рафию широко применяют и в изготовлении мочалок. Под воздействием пара волокна становятся мягкими.

Возвращаясь к нашим баранам  - сумкам из рафии

В нашей стране предложение сумочек из рафии оставляет желать лучшего. Но мне кажется, это все потому, что рафия - материал для хендмейдеров, а значит в большом количестве сумочки из рафии присутствовать не могут.

Вот наиболее приглянувшиеся мне :-)

Всем хорошего настроения!

Ирина

Комментарии (15)

Спасибо, Ирина, за интересный материал!

спасибо, друзья, что поделились своими впечатлениями!

Valentina 22.08.2013

Спасибо за статью! Много рафии используется в кутюре для вышивки. Немного была удивлена в начале учебы в Лесаже, а потом очень даже понравилось. Особо хорошие получались узоры с французским узлом из рафии. Так же для листьев в вышивке используется часто. Классная штука!

без нее никак- и для украшения работ и для фотосессий. тем более, что у меня почти все работы в "деревенской" теме)) муж называет рафию "соломой", а там без нее никак{#}

а я ведь и правду думала, что для декора берут солому)))

Alexana Crafts 21.08.2013

Спасибо за статью!

Люблю использовать рафию в своих работах, это универсальный материал! Жаль. что она так быстро заканчивается)))

Nadja Anikanova 21.08.2013

Мнгоцелевое использование растения - сплошная польза. Спасибо, что напомнили!

Svetika 21.08.2013

Люблю рафию,часто с ней работаю : и для декора в интерьере и шляпки делаю. Хороший материал для работы. Спасибо за статью.{#}

А я бы хотела шляпку из рафии - думаю, сразу бы возникло чувство, что сижу под пальмой на сафари в Африке и ожидаю появления льва или жирафа! {#}

Сумочки замечательные! Экологичные, красивые! спасибо за публикацию!

Показать еще