> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Выставка "Мода в зеркале истории"

Выставка "Мода в зеркале истории"

02.06.2013 22:53     Просмотров: 1896     Комментариев: 37     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Выставка

Решила я накануне отъезда на дачу повысить свой творческий потенциал, дабы в дачной тиши и благодати придаться трудовым творческим подвигам...Объектом внимания я выбрала выставку "Мода в зеркале истории", что проходит сейчас(и продлится до октября) на одной из площадок Музея Москвы,  на Зубовском бульваре, что у метро "Парк культуры". Друзья, это наша с вами профессиональная выставка!!!Рекомендую всем, кто имеет возможность посетить ее в любой момент, или приехать специально, или будет летом проездом в  Москве, найти время и посмотреть на эту роскошь!!!С собой советую иметь фотоаппарат!

Выставка  большая(2500кв.м), с отличной экспозицией. Вдохновитель и организатор-историк моды Александр Васильев(большая часть вещей из его коллекции) и музей Москвы. Представлены вещи начала 19 -конца 20 веков. От Александра Первого до Ельцина и Путина. 200 лет сплошных преобразований, реформ, революций, войн...И все это время наши пра-пра-пра-бабушки кроили, шили, украшали, вышивали и носили всю эту  красоту! Настоящая Ярмарка Рукоделия! Для тех, кто шьет: интереснейший крой, потрясающая отделка, невесомое кружево.Для тех кто вышивает:самые разные виды тончайшей работы. А какие вышитые бисером вещи! А сумочки!А шляпки!!!Веера, зонтики!!!Я вам говорю-без фотоаппарата там делать нечего! От платьев оторваться невозможно, приходится очень медленно перетекать от витрины к витрине, восхищась все больше и больше каждой следующей вещью...выставка, москва, одежда

Не только платья, но и предметы интерьера, мебель, посуда, автомобили...на отдельном подиуме-швейная машинка с перламутровой инкрустацией. Встречаются даже мужчины-посетители!

Каждая эпоха ассоциируется с какими-то образами:Наташа Ростова, Анна Каренина, героини пьес Островского и Чехова, богемные дамы "Серебряного века", революционерки, даже Эллочка-людоедка с ее шанхайским барсом.. . Платья, фасоны которых знакомы с детства:моя мама училась шить у польской модистки и я помню эти журналы, лоскуты пан-бархата и того, советского крепдешина... Шерсть, жаккард, репс, ситец... Работы советских модельеров, костюмы звезд советского экрана и современной эстрады...И везде:какой фасон, крой, отделка..?Ведь все это-ручная работа, штучные экземпляры, авторский дизайн!!!Несколько сот экспонатов!!!мода, платья, женская одежда

Пришла домой, "переварила" увиденное, поделилась с коллективом. Схожу еще раз и всем очень-очень рекомендую!!!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Обажаю Васильева! Его выставки это для меня это важное событие с обязательным посещением фотосъемкой,анализом кроя и вышивки и просто праздником красоты и искусства! Обязательно сходите! прикоснитесь к частичке волшебства и истории

Лара, я уже настроилась просмотреть картинки, прокручиваю колёсико мышки, а здесь пушто....))) Ах, с каким удовольствием посмотрела бы)))

Лара (lare)

О!!!Это моя колоссальная ошибка-я была без фотоаппарата! Себе купила каталог, а всем желающим посетить выставку посоветовала иметь фотоаппарат с собой.Попозже специально схожу, чтобы пофотографировать детали наиболее для меня интересные. Тогда выложу свои фото.

Великолепная выставка! Восторг и изумление от старинных и ретро вещей, ностальгия и узнавание моды 70-90г. Планирую посетить еще раз! Рекомендую, получите огромное удовольствие!

Большое спасибо! Как раз раздумывала сходить или нет, теперь точно надо идти.{#}

Васильва тоже люблю, жаль много пиарится)))

Екатерина Дмитриева Ekart

Точно! {#}

Грустно,что титаническую работу выполненную этим человеком (написание книг,бесценное коллекционирование одежды и быта,лекции,постоянную поддержку в СМИ) называют пиаром. Я очень рада,что являюсь его современником и живу в то время,когда могу прикоснуться к тому замечательному времени,благодаря его постоянному и неиссякаемому трудоголизму. Я бы неназывала это пиаром. Пиарщики незнают 7 языков,в том числе турецкий,не ездят с лекциями мотаясь по всему миру, и не популяризируют само понятие -Мода...Пиарщики зарабатывают деньги и успокаиваются,не ищут новых решений,чтобы привлечь ещё больше людей к прекрасному... У каждого в этом мире своя миссия...

Ирина Шварц

Вера, ничего не имею против Александра Васильва, у самой есть им написанные книги о моде, людях, времени. Ввсильев профессионал))) ( но он сноб, знаю не понаслышке)

Bella Ruda Авторские украшения

Ирина,имеет на это право.Слишком много сейчас декаданса (упадка во всех областях. Попрана мораль,идеалы красоты,ценности...) ИМХО

Лара (lare)

Разрешите вклиниться. Высокомерие, снобизм-качества личностные, к профессионализму отношение имеют опосредованное. Для меня эта выставка показала размах исследовательской работы Васильева в области истории моды. Честно говорю-не ожидала такого результата...в лучшем смысле этого слова...

Bella Ruda, извините, но Вы всё-таки немного передёргиваете. Перечисленное Вами само по себе не является пиаром, речь скорее о манере общения и подачи материала.

не заметила если честно. Сравниваю его того в 1999 году когда впервые посетила его лекции и теперешнего,нет разницы.никакой.

Я, к сожалению, гораздо позже о нем узнала. Сначала была полностью очарована (я, кстати, абсолютно не отрицаю всех перечисленных Вами его достоинств), но некоторое разочарование у меня произошло недавно, когда начала слушать цикл его передач на радио "Маяк". Однако слушать продолжаю, потому что интересного в них много (хотя кое-что меня немного коробит) {#}

Екатерина,его манеры неизменились со временем,уверяю Вас. Так что постоянство одна из его черт,которая всегда при нём. Сидя в жюри на конкурсе Адмиралтейская Игла,если он был в шоке от творений модельеров (молодых дизайнеров) он так им об этом и говорил в лицо.Совершенно прямо и открыто.

что вкус у него отменный, я вообще не подвергала никаким сомнениям {#}

незаметила ничего сверхестественного.

Он проводит ежедневную коммуникацию с множеством людей,это часть работы,ну насчёт коробит,это возможно личное восприятие. меня например коробят вот такие журналисты ,к сожалению ссылки вставлять нельзя на телеканале Дождь было интервью приуроченное как раз к открытию этой выставки. у меня после прочтения данного интервью сохранился один вопрос,как вообще данного журналиста допустили до эфира,не говоря уже до интервьюирования ?! Журналистка задавая вопросы вызвала весьма интерессную реакицю А.В.,он так благородно ей указал на место,причём сделал это в своей любимой форме.

На эту тему ничего, к сожалению, не могу сказать. Довольно редко смотрю телевизор, да и то фигурное катание в основном {#} Телеканал "Дождь" вообще не смотрю (у меня его нет). Спасибо за беседу и спокойной ночи!

удачи!

О, спасибо за информацию, надо посетить.

BelezaDePedra

Мадамы, которые выступили на тему "пиарится"!

Не комильфо так о Мэтре выступать{#}

Он за свой поистине титанический и поистине подвижнический труд имеет право и себя уважать, и себя пиарить, и собою гордиться. Потому что делает это с высокой целью - нести культуру в нашу такую скудную на красоту жизнь. Иначе не пробьешь эту стену.

Виват Васильеву! Пусть пиарится, процветает, сияет как звезда во мраке ночи.

Дай Бог ему здоровья и сил на долгие-долгие годы.

Вот не понимаю сути переполоха))) Никто не умаляет заслуг Метра))) Думаю, что он не нуждается в защитниках)))

BelezaDePedra

Так вы не отрицаете, что нападали?{#}

А собственно по какой причине, он вас чем-то задел?

Кстати, по-русски надо писать "умАляет" от слова мало

Вот видите, иногда стоит прислушаться к чужому мнению.

Девочки, не ссорьтесь!

Все любят Васильева)))))))

Аминь!{#}

Лара (lare)

Разрешите вклиниться. Высокомерие, снобизм-качества личностные, к профессионализму отношение имеют опосредованное. Для меня эта выставка показала размах исследовательской работы Васильева в области истории моды. Честно говорю-не ожидала такого результата...в лучшем смысле этого слова...

Высокомерие, снобизм-качества личностные, к профессионализму отношение имеют опосредованное.

Хм,незаметила...

Лара,вопрос с фотографиями остался очень открытым. Я не смогу лично посетить выставку,а она огромна,очень хочу хороших фото вышивки и тканей,деккорирования одежды. Вам,же не сложно,а? А я в ответ его выставку которая у нас в Риге пройдёт в июле "От войны до мира"мода 1940-1950 годов выставка моды Александра Васильева .Париж

BelezaDePedra

Я сделаю и пришлю, обещаю. Но в течение недели-полутора{#}

Лара (lare)

Спасибо, если Вам не сложно...у меня билет в кармане, уезжаю на дачу, на Волгу, до отъезда уже не успею сходить повторно...

Спасибо!

Спасибо всем)))))

Собиралась на эту выставку. согласна, картинок не хватает.

Спасибо!! Собиралась-собиралась, а вот теперь возьму и пойду image

Как интересно, у Васильева всегда так много нового! Надо обязательно посмотреть.

Кстати о так называемом пиаре. Почему у специалиста занимающегося какой-либо частью жизни общества (согласитесь-мода это общественное, а не чисто личное) не должно быть связи с общественностью? У мастеров защищающих Васильева, даже звучит какая-то оправдывающаяся нотка. Грош цена специалисту неумеющему донести до всех свои знания. И Васильев делает это просто виртуозно, что еще более повышает его профессионализм.

Спасибо за информацию. Пойду!!!

Спасибо! Жаль,что поздно узнала.

Лара (lare)

Вы знаета, а выставка кажется, идет до октября...я к сожалению вновь не в Москве, но Вы посмотрите в ин-те...Сходите-получите огромное удовольствие!..только возьмите фотоаппарат с собой, а то я была без него(о чем сразу же пожалела) и купила каталог, весьма хорош!!!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз