Обновление пароля

> Журнал > Публикации > Хендмейд как бизнес > 7 вещей, которые я стараюсь не делать

7 вещей, которые я стараюсь не делать

05.06.2013 10:06     Просмотров: 7847     Комментариев: 75     
Виды творчества:   Живопись и рисование > Графика
7 вещей, которые я стараюсь не делать | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Приветствую вас, мои дорогие читатели, вот снова решила поделиться с вами своим опытом, и если раньше я делилась с Вами тем, что и как я делаю, то в этой хочу поговорить как раз о том, чего я стараюсь избегать.

Все мы уже давно знаем, что занятия хэндмэйдом, не важно каким конкретно - от шитья игрушек до изготовления бижутерии, - требует определенной организации, поэтому мы часто говорим о том, что мы должны делать - быть организованными, ставить цели, вести ежедневник, планировать свое время и т.д. Но ведь существует и множество вещей, которые делать не стоит, а мы их, и я в том числе, делаем все равно... и то, что мы их делаем, часто мешает нам достигнуть успеха, ну или по крайней мере, просто мешают...(((

Эти правила я, обращу ваше внимание, выработала для себя, если кому-то пригодится, буду очень рада, а если у кого-то свои соображения по этому поводу, пожалуйста, делитесь, давайте обмениваться опытом)))

1.Писать/планировать нереальные к выполнению списки дел на день, неделю, месяц и т.д. У меня раньше такое бывало - напишу в порыве страсти и приступа вдохновения целый огромный список, а к концу дня осознаю, что половина-то конечно сделана, так ведь вторая половина-то нет...и не потому что ленилась (хоть и это тоже порой бывает причиной...))), а потому что силы не рассчитала и физически убрать всю квартиру, нарисовать 5 картин и спасти мир одновременно в один день просто невозможно... А осадок какой-то неудовлетворенности остается... так что теперь стараюсь планировать хоть и скромное количество дел, но выполнять стараюсь их все полностью. И волки сыты, и овцы целы)))

7 вещей, организация времени

2.Делать дела, не разделяя их на важное/неважное. Раньше я думала так - вот сейчас переделаю всю запланированную мелочь и уж тогда с чувством выполненного долга и свободной головой  примусь за основное дело на сегодня, например, за рисование запланированной иллюстрации. Только вот на практике как-то выходило зачастую по-другому - на выполнение мелочей уходило много времени и сил, к основному делу удавалось приступать уже во второй половине дня и голова почему-то уже не такой свежей была, да и ощущение пройденного в мелочах дня преследовало... Поэтому сейчас стараюсь разделить дела на важные-неважные, и самые важные делаю пока еще свежа моя голова... рано утром она, правда, не так уж свежа, поэтому я могу поделать немного что-то по дому (если я в этот день дома)) или ответить на письма, а потом сразу приступить к важному делу, например, выполнению заказа.

3. Делать все идеально, или "синдром отличницы". На эту мысль меня натолкнула моя подруга, которая однажды сказала, что мне мешает "синдром отличницы" или назовем по-другому, стремление всегда и все делать идеально. А оказывается, все идеально делать не надо! Конечно, надо четко представлять, какие дела вы можете себе позволить  делать неидеально. Например, если Вы очень загружены работой или у вас срочный заказ, можно упростить какие-то домашние дела (если нет возможности  вообще их передать кому-то еще) - неидеально прогладить белье, сделать не идеальную уборку, а просто расставить вещи на свои места, помыть пол не везде, а только самые загрязненные участки (хи-хи), приготовить не утку в яблоках, а просто отварить пельмени...))) Ведь кроме нас самих, порой никто и разницы то и не увидит, а у нас высвободится время для идеального выполнения других дел, например связанных с хэндмэйдом, вот уж где идеальность пригодится!))

что лучше не делать

4.Делать все самостоятельно, потому что никто лучше меня это не сделает))) Конечно, было бы странно, если бы я поручила писать картины вместо меня кому-то еще...Но существуют дела, которые действительно можно передать другому, и, так сказать, делегировать полномочия. Вот у меня совсем маленькая семья - я да мой муж и делегировать полномочия особенно не кому))) Но если у меня завал и сроки выполнения заказов поджимают, я делегирую полномочия  и прошу мужа выполнить какие-то домашние дела или встретиться с моим покупателем, или заехать в художественный магазин и купить все, что мне нужно, строго по списку и т.д. Он у меня молодец, всегда соглашается))))

5. Экономить время на анализе и корректировке своих действий. Это я уже непосредственно о продажах, в том числе на ЯМ. Чтобы было понятнее, что я имею ввиду, приведу пример недавно обнаруженного мной на просторах интернета "цикла PDCA". Выглядит он так:

План (Plan) - Действе (Do) - Проверка результата (Chek) - Корректировка (Akt)

Суть этого цикла заключается в том, что любой, в том числе и хэндмэйд, бизнес можно разбить на 4 этапа:

1). Сначала мы планируем свои цели (например, продать в этом месяце 5 шитых игрушек, или заработать к концу мая ...тысяч рублей, или...ну, у каждого свои цели и планы).

2). Потом производим какие-то действия, чтобы достичь этих целей (например, шьем эти игрушки, размещаемся на ЯМ, ищем дополнительные пути сбыта, продумываем рекламу и т.д.).

3). Дальше по прошествии определенного времени замеряем результат - проверка результата (достигли/не достигли, если не достигли, то насколько, если перевыполнили план - то, конечно медаль, и все равно выводы на будущее, как это мы так смогли))).

4). А уж потом идет очень важный пункт - Корректировка, особенно если результата мы не достигли, выясняем почему и думаем как скорректировать свои действия и дальше снова цикл начинается сначала: План-действие и т.д...

Вроде как скучноватая теория, скажете вы...да, согласна... но! Когда я проанализировала свои действия, я вдруг поняла, что я дохожу как правило только до 3-го пункта этого цикла - до замера результата, а вот действия не корректирую, а продолжаю в том же духе - просто рисую и просто снова выкладываю работы,  и просто снова измеряю результат в виде количества проданных картин и суммы в рублях, за них вырученной... Осознание этого факта в полной мере помогло мне переосмыслить  свою хэндмэйд деятельность: теперь я стараюсь каждый раз вносить какие-то коррективы: например, если запланированное количество продаж не достигается, то пытаюсь понять почему - может стоит  скорректировать цены, использовать более привлекательные цвета в своих работах, что-то поменять в форме подачи товара, расширить линейку продуктов и т.д., т.е. повторяю полностью этот цикл)) Количество попыток неограниченно)))

зеленый слон

6.Не принимать нового. "Я этого не делаю, потому что...никогда этого не делаю" - именно так часто мы говорим себе, причем даже не задумываемся, почему именно мы заведомо отвергаем какие-то вещи, просто нет и все, так уж повелось издревле... А ведь иногда резкий поворот не помешает как для в жизни в целом, так и для творчества в частности. Например, у меня были такие мысли: "это не для меня",  "Я не пишу статьи", "я не провожу аукционы", "я не участвую в выставках", "мастер-классы - это не мое" и т.д. Это совсем простой повседневный пример, но, возможно, у вас тоже есть какие-то стереотипы насчет себя и своего хэндмэйда. Попробуйте взять и сделать то, что вы никогда ранее не делали, вдруг вам это понравится))))))))))))))

картины

Нашла этот детский рисунок в своих запасах)), ему уже больше 20-ти лет))

7.Лишать себя отдыха. Все мы это знаем. Не хотела быть банальной, но все таки решила еще раз об этом написать. Да, отдыхать надо, причем так, чтобы действительно отдохнуть))) В моей предыдущей статье  о правилах отдыха я как раз об этом говорю... http://www.livemaster.ru/topic/309555-moj-pervyj-otpusk-na-yarmarke?vr=1&inside=1. А для вдохновления - вот несколько фото)) Собрала фотки из своих последних поездок))

пастель

организация работы

Так что все, я пошла отдыхать)))

Всем желаю приятной работы и творческих успехов!!!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта автором

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз