Ар-деко в украшениях Эрте — Романа Тыртова
- Рубрика: История рукоделия
- Виды творчества: Разные виды творчества
Наша небольшая подборка посвящена украшениям Романа Тыртова — французского художника российского происхождения, которого мир больше знает как Эрте. Это имя Роман Тыртов взял не спроста — так читались его инициалы на французский манер. Ещё с дества он грезил Францие. Именно там амбиции молодого человека раскрылись сполна и воплотились в жизнь.
Но творческий путь был не легок. Увлечение модой, графикой и искусством в целом не было положительно встречено отцом Романа. Тот хотел чтобы сын продолжил род высокопоставленных военных, а не занимался платьями. К счастью, у Эрте было достаточно смелости чтобы идти собственным путем.
О самых ранних работах ещё Романа Тыртова положительно отзывался Репин. Позже мальчик занимался у его ученика — Дмитрия Лосевского.
Первым местом работы в обожаемом Париже было маленькое ателье «Каролин», но там его смелые эскизы не прижились. Тогда молодой художник обращаеся прямо в модный дом Поля Пуаре. Этот знаменитых модельер славился стремлением к экзотике и оригинальными на то время идеями платьев без корсетов. Там идеи Эрте находят отклик.
Со временем художник берет работы для сцены, рекламных плакатов и обложек. В его платье танцевала сама Мата Хари, а для Harper's Bazaar он нарисовал около 250 оригинальных иллюстраций.
Помимо этого Тыртов проявил себя как дизайнер интерьера, сценограф, скульптор и, конечно же, ювелир. Считается, что он сделал значимый вклад в стиль ар-деко каким мы знаем его сегодня.
Роскошные украшения со своим характерным почерком! Спасибо))
рады, что вам было интересно!
Роскошь ушедшей эпохи. Один из моих любимых стилей. Спасибо за подборку.
поддерживаем вас!
Хотелось бы уточнить, что Эрте не был ювелиром, что нисколько не уменьшает его другие достоинства)). Ювелирами были Джек и Каролин Соломон и Натали Кейн, которые в середине 1970х годов после посещения выставки великого Маэстро Ар-Деко, пришли к Эрте с предложением воплотить его гениальные творческие решения прошлого в ювелирных украшениях.
Тщательно изучив возможности ювелиров, Эрте дал свое согласие, но с непременными условиями - только драгоценные камни с доскональным подбором по цвету и только с его личным утверждением прототипов изделий.
На первом фото крупный мужчина справа - Джек Соломон, на втором Эрте и Натали Кейн
Украшения создавались (большей частью) по фантазийным элементам эскизов театральных костюмов Эрте.
Так, например, представленное в публикации колье, было создано ювелирами по части театрального костюма «Арктическое море»...отколовшийся лед