Экскурсия по Самаре

Экскурсия по Самаре | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хочу показать всем, зашедшим случайно ли, целеноправленно ли в мой блог, город, в котором я живу.

Так случилось, что родилась я не в Самаре, но с 1996 года живу в этом замечательном городе.

Это такая любовь с первого взгляда, любовь, которая только крепнет в разлуке.

Гуляем мы по городу часто и с удовольствием, погода не является препятствием, поэтому фото, выложенные в этой записи могут быть и яркими весенними и осенними- пасмурными дождливыми.

Не удивляйтесь, а просто знакомьтесь и наслаждайтесь видами.

Для людей, прибывающих в Самару поездом знакомство начинается с железнодорожного вокзала.

самара

Строить его начали очень давно, в круглосуточном режиме возводили супер-современное здание. Но на данный момент строительство последних очередей приостановленно, но посмотреть уже есть на что.

Есть экскурсия по башне вокзала, подъем на смотровую площадку и нам повезло на нее попасть.

Впечатлений масса, несмотря на то, что последние этажи пришлось идти пешком - там даже не предусмотрен лифт. Но подниматься интересно:

внутри башни есть зимний сад с фонтаном

прогулки по городу

смотрим вниз:

музей

а теперь - вверх:

вокзал

А это уже виды с самой смотровой площадки:

на Самарку

красота

на депо:

сад

на здания РЖД

парк

на Комсомольскую площадь

смотровая площадка

а когда видишь эти буквы понимаешь насколько высоко находишься

кажется, что можно дотронуться рукой. Но лучше не пытаться - не получится

Если от вокзала пройтись в сторону Волги, то можно увидеть вот такой паровозик

А за этими арками прячется вход в театр СамАРТ

А это окна театра кукол. Водители притормаживали, заметив, как я с другой стороны улицы пытаюсь сфотографировать так, чтобы вошли 2 окна с куклами

Здание на углу

Вход в храм искусства - Филармония

Храм под березкой

Фальшфасад

Костел пронзает небо

Дом промышленности - типичное здание сталинской эпохи

а напротив него знаменитый Струковский сад

в нем проходят фестивали цветов а августе - замечательные мероприятия, но во время этой прогулки там было пусто и безлюдно

На гроте обычно стоит символ города - коза с изогнутыми рожками. Хотя историки до сих пор спорят - с какими рогами должна быть коза на гербе Самары - с прямыми или изогнутыми.

А это Дом Клодта. В нем расположена галерея детского творчества и музей

Если пройти выше сада мимо Дома пионеров и музея

то откроется вид на драмтеатр и памятник перед ним - один из самых узнаваемых видов Самары

а если поднятся выше, то окажемся на самой большой в Европе площади -  площади имени Куйдышева, она занимает 17,4 Га

Театр недавно отреставрировали, внутри очень красиво

В театре идут замечательные спектакли, приезжают коллективы из других городов, проходят фестивали.

на этом первую (надеюсь) часть прогулок по Самаре завершаю и жду отзывов  - интересно ли увидеть продолженние - пишите в комментариях.

Мне хотелось не лекции, наполненной фактами и датами, а красивого визуального ряда, который бы раскрыл красоту города и побудил продолжить с ним знакомство.

Комментарии (25)
Lusha 28.05.2013
Спасибо за родные красоты!
Lusha 28.05.2013
Спасибо за родные красоты!
LisaSamara 28.05.2013

Рада, что понравилось :) делитесь и Вы своими фото, все по разному видят

Приятно, Лиза, посмотреть на знакомые места... Наш вокзал Самарский - самый красивый!

Для всех жителей нашего края характерна сентиментальная любовь к малой родине. Приятно, что приехав к нам, Вы тоже прониклись этой любовью.

LisaSamara 29.05.2013

я во второй части выложу менее традиционные и парадные фото - заходите в гости :)

может что-то новое увидите :)

Обязательно зайду!!!{#}

LisaSamara 29.05.2013

Я по Тайланду выкладываю фото, планирую еще по Греции, Египту, Питеру и Москве и т.д., но Самары, конечно, будет больше всего - её же можно фотографировать каждый день - так быстро всё меняется

Какая красивая Самара. У меня друзья родом оттуда, но никогда не видела фото города-почему-то. А вот теперь познакомилась- здравствуй Самара.

LisaSamara 29.05.2013

Спасибо, Ирина

а я родом с Украины, в Донецкой области до сих пор родственники живут

заходите еще в гости - будет второй выпуск про Самару у нас тут много красивого

ой! а как же вас звать?
Самара красивый город, интересный, одна Волга чего стоит,

прелесть фасад с росписью! всегда с удовольствием смотрю на здания "из прошлого" сейчас строят во многом шаблонно......

Показать все