Собрать мотоцикл из бочек, палок и старых запчастей — легко. Проехать на нем сотни и тысячи километров — запросто. В Индонезии существует целое сообщество любителей экспериментальных байков.
Rebel Riders — книга об удивительной творческой энергии индонезийцев, которые превратили классические скутеры Vespa в машины будто из фильмов о Безумном Максе. На 70 с лишним снимках байкеры рассекают по островам за рулем уникальных мотоциклов-франкенштейнов, которые удивляют как местных жителей, так и иностранцев.
Первые Vespa появились здесь в 1960-х, когда индонезийская миротворческая миссия вернулась из Африки и ее участники получили в награду модные итальянские скутеры. Но расцвет тюнингованных байков, украшенных черепами, бамбуком, сумасшедшими рисунками и не поддающимся описанию хламом со свалки, пришелся на начало 2000-х, когда авторитарный лидер Сухарто ушел в отставку и у индонезийцев появилась свобода самовыражения. Хотя в стране запрещено водить экспериментальные транспортные средства, некоторые байки прошли больше 30 тысяч километров. Это увлечение переросло в целую субкультуру с несколькими тысячами приверженцев и ежегодными фестивалями по всей Индонезии. Владельцы таких скутеров называют свое сообщество Vespa Extreme.
Дорогие гости блога, приглашаю вас посетить мой магазинчик, где проходит интересная акция!