Аметист. Его красота и свойства.

Аметист. Его красота и свойства. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте, дорогие мастера!

Хочу сегодня рассказать Вам об аметисте, и показать конечно, этот наикрасивейший камень.

Впервые я увидела аметистовые щетки на работе. Работала  я в студии, там было много изделий из натуральных камней, как  в украшениях, так и в необработанном виде.

Мне очень понравился аметист. Во первых цвет - мой любимый.

Красивый, природный, сверкающий на солнце.

Во вторых аметистовые щетки по красоте просто непревзойденные, а особенно, если это ещё аметистовый грот.

Добавить подстветку и что то невероятное.

аметист, материалы

Забавно правда, что его название происходит от слова "непьющий", соответствующее поверию, что ношения этого камня спасает от этой пагубной привычки.

Есть несколько версий, откуда он имеет фиолетовый окрас, который отличает его от кварца и горного хрусталя.

1) Этот цвет аметист приобретает благодаря окиси железа и марганца

2) Это сложное взаимодействие железа и алюминия

3) Цвет обусловлен примесью органического красящего вещества

При освещении аметист может приобретать различный окрас. При чем это зависит от месторождения.

Не редко при сильном солнечном свете может и потускнеть, но если Вы переставите друзу в темное место, то аметист вернет свой фиолетовый цвет.

Что касается свойств аметиста магических или лечебных, в которые можно верить, а можно не верить.

Но считается, что аметист - камень воздуха. А значит он очень изменчив, его нельза носить в золоте, только в серебре.

натуральные камни, камень

Он является камнем мира и равновесия.

Аметист служит противоядием при отравлениях, оберегает своего владельца от кожных заболеваний, головных болей, охраняет от ран и проясняет разум.

Он регулирует кроветворение и улучшает кровообращение.

Камень помогает при лечении умственных расстройств, гармонизирует все уровни сознания, способствует повышению интеллекта и многостороннему развитию личности. Аметист снижает тягу к иллюзиям, направляет способности в нужное русло, снимает перевозбуждение, защищает от вредных влияний извне

.неделя натуральных камней, аметистовая жеода

Теперь немного о месторождениях:

Красивые друзы и кристаллы аметиста встречаются у Оберштейна в Биркенфельде, в Циллертале в Зибенбюргене, Хемнице, у дер. Ватиха и Липовой близ Мурзинке на Ср. Урале, крупные кристаллы ювелирного качества на Приполярном Урале, на о. Цейлон, у бухты Св. Марии (St. Marys Bay), в Северной Америке и в особенно значительном количестве в Бразилии. Также на Мадагаскаре, в Уругвае, в Армении (щётки небольших кристаллов в агатовых жеодах).

Уникальное в своём роде месторождение «Мыс Корабль» находится на Кольском полуострове. Это месторождение известно аметистовыми щётками с ровной и иногда достаточно тёмной фиолетовой окраской.

бижутерия, аметистовый грот

В этой небольшой статье использованы материалы из:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82

http://finesell.narod.ru/AboutGems/Amethyst.html

http://horoscopes.rambler.ru/mineral.html?id=47722

Комментарии (3)

Спасибо за статью! Аметист - это мое ВСЕ. На мой взгляд аметист - самый красивый и волшебный камень. Имею изрядную коллекцию украшений с аметистом. Особенно люблю темные насыщенные по цвету камни. Увы, стало много подделок. Будьте внимательный при покупке изделий из аметиста.

Надежда 23.05.2013

Спасибо, очень люблю аметисты.

как то приобрела так называемую "щетку",радует меня безмерно))правда потускнела немного,стояла в яркой комнате(( (

а серьги с аметистом-сказочные!!!один из любимых камушков!!!

Спасибо за тему!