Обновление пароля

>  >  >  > Натуральные камни в Ночном Музее.

Натуральные камни в Ночном Музее.

21.05.2013 14:30     Просмотров: 3406     Комментариев: 21     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Ювелирное искусство
Художественная резьба > Резьба по камню
Натуральные камни в Ночном Музее. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В этом году, Ночь в Музее я посетила впервые в жизни, и ...

совершенно случайно!  Я никогда не была в Музее именно в Ночь Музея! И мне не стыдно в этом признаться, поскольку музеи я посещаю в среднем 3-4 раза в месяц, т.е. посетить музей для меня не является какой-то акцией или праздником, который бывает 1 раз в год, как День рождения или Новый год. ))
 Как я вообще попала на данное мероприятие? Мы решили с мужем в субботу пойти погулять в Царицыно, но под вечер погода испортилась,  и мы "спрятались" в музее.

Билеты и экскурсии были бесплатны в этот день. Я поинтересовалась у экскурсовода, всвязи с чем нам так повезло? И оказалось, что именно в тот день, 18 мая- Ночь Музеев. Я-то думала, что бесплатные билеты будут раздавать избранным, ровно в полночь )))
А на деле, свободное посещение любого музея было в течение всего дня, и продолжалось до 00.00.

По такому случаю, после Музеев в Царицыно, мы отправились в Музей Самоцветов. Я совершенно случайно нашла его в интернете около года назад, и все не было случая туда добраться.

Снимать в музее было строго запрещено. Поэтому все фотографии я взяла на их сайте. Это очень уютный музей. На входе Вам будет необходимо надеть бахилы на свою обувь, и можете оставить тяжелые сумки в гардеробной. Мы так и сделали, оставили  рюкзак и счастливые, с комфортом пошли наблюдать экспозицию.

В 1-м зале  мы провели бОльшую часть времени, поскольку здесь нет случайных экспонатов, каждый камень-это шедерв! .

Невозможно было оторваться, и мы рассматривали каждый камушек и старались по описанию найти в нем именно ту особенность и то чудо, что позволило ему занять свое законное место на полке экспозици

Огромнейший аммонит я таких даже не могла себе представить!

Аммонит замещённый кальцитом и пиритом (полированный спил)
Ульяновский район, Поволжье

камни

Топаз считается полудрагоценным камнем, но все, конечно же зависит от его чистоты. Есть камни ювелирного качества, они будут ниже. Растут кристаллы именно так, как представлен он на фото внизу.

Топаз винный.
Волынское месторождение, Украина

ксения юмэ

А это удивительный полихромный топаз, в котором притаился флюорит. Мне  нравится работать с флюоритом, это очень приятный и красивый камень, я часто испольую его в украшениях.

Топаз полихромный с включениями флюорита.
Волынское месторождени, Украина.

музеи самоцветов

Я открыла для себя много камней, которые раньше незаслуженно обходила своим вниманием, когда делала украшения.
Уваровит, Яшма, Чароит.

Красивейший Чароит, и просто огромный! Кажется, что срез камня состоит из тысячи ушлублений и впадинок, но на самом деле-это рисунок, а срез абсолютно гладкий, зеркально отшлифованный!

Чароит (полированная плита)
месторождение Сиреневый камень, Мурунский массив, Сибирь.

музеи

Блюдо из Чароита.

музеи мира

Дальше-несколько изделий из Лазурита.

Шкатулка из Лазурита.

аметист

Кувшин из лазурита.

чароит

Яшма (Южный Урал)

топаз

Несколько скульптур из различных камней:

яшма

топаз голубой

Просто удивительно, кусок каменной глыбы, а потом-ррраз! И такое вот изделие...

Далее уже камни ювелирного качества:

Сросток кристаллов аметиста
Хасаварка, Приполярный Урал

резьба по камню

Фрагмент кристалла винного топаза
месторождение Волынское, Украина

ювелирное искусство

Вот что удивительно!!!  Сверху это какой-то обычный булыжник, а когда расколешь его, то внутри-...неожиданная красота, словно застывшая вода, настолько он прозрачен!

Фрагмент кристалла бесцветного топаза
месторождение Волынское, Украина

Кварц с включениями игольчатого рутила
Минас-Жерайс, Бразилия

Огромный кристалл рутилового кварца. Его еще называют кварц-волосатик. ))
Там и вправду был кусок кварца, в котором рутил, так идеально ровно ложился "волосок к волоску", что камень этот был похож на огромную прядь длинных волос, залитых эпоксидкой .)))

Шар из горного хрусталя с включениями игольчатого турмалина
(Бразилия)

Это тоже кварц, но включения уже совсем другого камня, турмалина.  Кристаллов турмалина в музее тоже очень много, и я радовалась, как ребенок, когда нашла их! Они потрясающие! Турмалин я  очень люблю, и совсем недавно делала с ним серьги.

Турмалин в породе. Прорастают такие кристаллы, затем их добывают, гранят, шлифуют, и ...вуаля! Они готовы быть частью наших украшений!

Кристаллы турмалина (верделита) на кристалле кварца
(Минас-Жерайс, Бразилия)

Топаз голубой
(копь Мокруша, Урал) Это натуральный, природный топаз. И теперь я знаю точно, какой он, его невозможно перепутать с синтетическим!

А это-красная Шпинель, в природе встречается достаточно редко!

Шпинель
(Кухи-Лал, Памир, Таджикистан)

А это вид галереи, на которой выставлены крупные глыбы драгоценностей!!!

Теперь, Аметист и рядом с ним, кажется это был Цитрин (4 и 5 , если считать от ближних камней) стоят под стеклянными колпаками, во избежание случайной порчи экспоната неразумными посетителями, желающими прихватить кусок богатства для домашней коллекции.  Там, кстати, если приглядеться, то на этих 2-х экспонатах видны сколы, то  ли от падения, то ли .. от посетителей. )))

К сожалению, на сайте нет фотографий аквамарина. В музее есть несколько экземпляров прекрасных кристаллов, и теперь я тоже никогда не перепутаю их с синтетическими камнями.

Синтетических драгоценных камней в экспозиции тоже было немало, и даже показаны ровненькие, гладкие трубочки этих кристаллов, равномерно окрашенных, идеальных просто!!!  Они, несомненно, прекрасны!!! Очень чистые, яркие, и вполне  доступные!!!

Еще был хорошо представлен очень любимый мною камень -Нефрит.

Это -зеленый нефрит и изделия из него. В 1-м зале лежат 2 огромные глыбы зеленого нефрита. Конечно, руками трогать нельзя, но я все-таки прикоснулась к нему, пока никто не видел.

И еще очень редкий Белый Нефрит.  В России мне белый нефрит ни разу не попадался, или то, что мне предлагали-не был настоящий нефрит. А поскольку я очень люблю его полупрозрачную матовость, для моих украшений я заказывала его в Японии.

Посмотрите, какая красота, какой он невероятный на просвет!

Еще меня поразили 2 скульптуры из камня. Бабочки...Какие они потрясающие!!!

И кто специалист-геммолог? Угадайте камни?

Вот еще одно Чудо для вдохновения!

Вот так неожиданно я исполнила 2 мои мечты: посетила акцию Ночь в Музее и  побывала в Музее Самоцветов.

А как прошла Ваша Ночь в Музее?

PS   Дорогие друзья,  это вторая моя публикация на сайте Ярмарки Мастеров. И мне очень важно знать Ваше мнение.

Если Вам искренне понравилась публикация, нажмите, пожалуйста кнопочку вверху справа: Нравится!  

с уважением и благодарностью, Ксения Юмэ. 

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз