Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Музей Востока, 27 апреля 2013г.

Музей Востока, 27 апреля 2013г.

18.05.2013 0:41     Просмотров: 930     Комментариев: 1     
Музей Востока, 27 апреля 2013г. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Музей Востока, 27 апреля 2013г.

Доброго времени суток, дорогой гость!

Я продолжаю прогулки по интересным местам, - в поисках вдохновения. Не всегда эти публикации будут выстроены в хронологическом порядке, не обессудьте...

Сегодня я выкладываю сразу две публикации: в блоге - о самом музее Востока (г. Москва) с его постоянной экспозицией, и в публикациях - об одной из выставок, - выставке индонезийских крисов.

Официальным "днём рождения" музея считается 30 октября 1918 г.

Музей Востока - это не только крупный выставочный комплекс, но и научно-исследовательский институт. В музее открыты постоянные экспозиции: "Искусство Кореи", "Искусство Китая", "Искусство Японии", "Искусство Юго-Восточной Азии" (Вьетнам, Бирма, Лаос, Таиланд, Камбоджа, Индонезия), "Искусство Кавказа" (Северный Кавказ, Грузия, Азербайджан, Армения), "Искусство Ирана", "Искусство Индии", "Искусство Средней Азии и Казахстана", "Искусство Бурятии, Монголии и Тибета", "Искусство народов Севера", "Живопись Закавказья и Средней Азии (XIX в. - 1 пол. ХХ в)", "Творчество Н.К. и С.Н.Рерихов". Основное здание музея расположено в бывшей усадьбе генерал-лейтенанта П.М. Лунина. Памятник архитектуры "Дом Луниных" построен в первой трети XIX века. Авторство проекта приписывается архитектору Д.И.Жилярди.

Подробнее об истории создания музея и его экспонатах, расписании вы можете прочитать на его официальном сайте, я же предлагаю пройтись по залам. Сразу оговорюсь, что невозможно показать абсолютно всё, что хочется (я делаю не менее 500 - 600 фотографий за одну экскурсию, а в этом музее их получилось больше 1000 штук), поэтому я тщательно отобрала фото, наиболее полно отражающие атмосферу музея. Часть фотографий будет без комментариев, и ещё можно поиграть в "угадайку": какому народу принадлежат предметы?

прогулка

музей

Какие кораллы, а?! И сколько же весит такая красота?

вдохновение

музей востока

Гривна с подвесками (Конец 19 века, металл, штамп, вставки лазурита, монеты).

И  Выставка Женский образ в творчестве Святослава Рериха (в постоянной экспозиции есть ещё его картины, а также картины его отца).

Как вы думаете, фигура Будды тоже из Индии?

Панно вырезано из дерева!

А это - фигуры театра теней, вырезаны из раскрашенной кожи.

Ну и как же без крисов?

А это уже совсем другая страна...

Портрет чиновника.

Женское свадебное одеяние хварат (вид сзади), 20 век, шёлк, вышивка.

Подставка для кисточек из слоновой кости.

Настольное украшение также сделано из слоновой кости.

Флакончики для косметики (для духов, пудры и т.п.).

Шпилька для волос.

А это уже мужское украшение, и страна другая..

Часть традиционного японского дома.

Рядом с музейным магазинчиком можно сфотографироваться в наряде японского воина или японской дамы. Я не удержалась...

Спасибо, что прогулялись со мной! Надеюсь, что вам было интересно!

Если это так,

добавляйте меня в круг, я приглашаю вас в следующий поход!

Татьяна

Ответы:

Первое фото - витрины с экспонатами с Кавказа,

далее  -  предметы из Средней Азии,

украшение с лазуритом из Афганистана.

Ковёр из  Ирана,

статуэтки из Индии,

Будда - с Тибета.

Резное деревянное панно, театр теней, крисы - из Индонезии,

следующие три фото - из зала, посвящённого Корее.

Кабинет учёного, изделия из кости, витрина с одеждой и туфельками для "лотосовой" ножки, флакончики и шпилька - из  Китая,

шлем и интерьер традиционного дома - японские.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз